Что такое наркотик? Почему распространение наркотиков строго преследуется законом?

Разделы: Классное руководство


Цель: предостеречь детей от опасных экспериментов и привычек, научить их беречь свое здоровье.

План.

  1. Отрицательное влияние наркотиков на творчество талантливых известных людей (можно использовать аудиозапись, чтобы дети вспомнили произведения, созданные в процессе творчества этих людей). Что же такое наркотик? История его происхождения.
  2. Ошибочное мнение некоторых людей, что с помощью наркотиков можно решить какие-то проблемы.
  3. Осторожное отношение к выбору друзей и ко всему, что связано с этой темой.
  4. Почему всякое отношение к наркотикам преследуется законом?

Ход классного часа

– Сейчас появилось много музыкальных групп. А кто знает такую группу как “Биттлз”?

Звучит попурри на песни группы “Биттлз” (“Yesterday”, “Michel” и др.)

“Биттлз” – это ливерпульская четверка парней с гитарами, прогремевших на весь мир. Успех их творчества в СССР пришелся на 70–80-е годы, но до сих пор они любимы меломанами у нас и за рубежом.

Случай в творчестве этих парней сыграл решающую роль, сведя их с Брайаном Эпштейном – менеджером группы. Он сделал очень много для того, чтобы “Биттлз” привести на “путь славы”. После его смерти группу возглавил Пол Маккартни. С этого момента и начались кривотолки в группе, и она просто развалилась. И большая часть вины – наркотики, ЛСД.

ЛСД “Биттлз” употребляли долго, от этого концерты, выступления были неудачными, дошло до разрушения личности [1] (объяснить, что такое разрушение личности).

– К сожалению, это не единственная музыкальная группа, которая увлекалась наркотиками. (Привести пример с Элвисом Пресли – “Королем рок-н-рола”).

Звучит попурри на песни Элвиса Пресли.

– С незапамятных времен люди пытались найти средство, чтобы облегчить боль, страдание человека. И не обязательно, чтобы боль была физической, ведь иногда душевная боль бывает куда сильней. Чаще всего знахари в качестве болеутоляющего и кратковременно действующего средства использовали различные лечебные травы, особые свойства которых знали только вожди, жрецы племен. Они умело ими пользовались и избавляли людей от чувства страха, тревоги, голода и беспокойства нервной системы.

В древности использование наркотических средств и растений ограничивалось религиозно-племенными традициями и нравственными нормами. И использовались они главным образом в лечебных целях, а также при проведении религиозных обрядов. Но со временем человек стал использовать наркотики и в других целях. Как во вред себе, так и другим.

– Что же такое – наркотики? Это такое вещество, которое очень сильно воздействует на психику человека и его разум. Слово “наркотик” имеет древнегреческое происхождение, в буквальном смысле – приводящий в состояние оцепенения, отупения, одурения.

Под понятием “наркомания” подразумевается не только стимулирование наркотическими средствами возбужденного или угнетенного состояния.

В настоящее время известно, что практически любые лечебные препараты оказывают вредное воздействие на организм человека, если принимать их в большом количестве.

Врач – алхимик Парацельс утверждал: “Все является отравой, яд содержится во всем, только определенная дозировка играет решающую роль” [2].

Наркотиками могут быть даже запахи некоторых веществ (например, клей, ацетон, краски).

– Наркомания – это болезнь или просто дурная привычка?

– Почему наркомания распространяется, несмотря на запреты и увещевания, вопреки строгим законам и всевозможным таможенным барьерам?

– Кто знает, кто такой был Владимир Высоцкий?

Владимир Семенович Высоцкий (1938–80) – актер, но больше известен как бард – поэт и исполнитель своих песен.

Сыграл более 20 ролей. Много выступал с концертами по стране и за рубежом. Участвовал как актер в создании 35 художественных фильмов, 8 радиоспектаклей. Написал более 600 поэтических произведений [3].

Очень талантливая личность…

Но, к сожалению, очень рано ушел из жизни, так как увлекался алкоголем, а впоследствии втянулся в наркотики, то ли потому, что он хотел с помощью наркотиков забыть о пьянстве, то ли искал новых ощущений… Но в результате приобрел еще одну зависимость.

– Что такое зависимость? (Объяснить, что такое наркотическая зависимость.)

– Кто виноват в том, что наркомания развивается?

Предупредить детей о необходимости быть осторожными в выборе приятелей и отрицательно относиться к предложению искать решение проблем с помощью подозрительных средств.

– Многие алкоголики и наркоманы оправдывают себя тем, что у них тяжелая жизнь и их никто не понимает.

На самом деле, жизнь – это постоянная борьба с какими-то проблемами, какой-то несправедливостью. Но утверждать, что в жизни все плохо, тоже нельзя. Давайте будем искать в жизни положительные стороны и делать нашу жизнь красивее. Есть такая поговорка: “Было бы здоровье – остальное приложится”.

– Как можно решить проблему наркомании? (Нравственно-правовым путем.)

Предупредить детей, что даже хранение наркотиков преследуется законом.

Список литературы.

  1. Как сохранить здоровье школьников. Игры, классные часы, родительские собрания. 5–9 классы / авт.-сост. О. Н. Рудякова. – Волгоград: Учитель, 2008. С. 86, 86‒87, 88.