Гражданственность на уроках истории

Разделы: История и обществознание


Цели:

  • Образовательные – получение и углубление учащимися знаний о структуре, составе и деятельности высших законодательных органов России и Татарстана.
  • Развивающие – содействовать развитию информационной, познавательной, коммуникативной и социальной компетентностей учеников; способствовать процессу формирования политической культуры и активной гражданской позиции учащихся
  • Воспитательные – способствовать процессу формирования у учащихся активной гражданской позиции, убеждённости в необходимости и важности взаимодействия власти и общества в решении проблем страны, чувства сопереживания за судьбу своей большой и малой Родины.

Ход мероприятия

Учитель. Сегодня мы проводим весьма необычное мероприятие «Парламентский урок» и его тема «Где рождаются законы?».

Учитель. Истоки отечественного парламентаризма можно искать в таких институтах народного представительства как вече, княжеские и боярские думы, земские соборы, которые на протяжении многовековой истории России служили диалогу между властью и обществом. Однако самостоятельная законодательная власть начинается с образованием в 1906 году Государственной думы – первого всероссийского представительного органа, наделенного законодательными полномочиями.

Десятилетия советского народовластия были далеки от современного понимания роли и места органов законодательной власти в политической системе общества. 12 декабря 1993 года прошли первые выборы в Государственную Думу, – нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации, нового федерального органа законодательной власти страны.

1. Что такое парламент

Учитель. Чтобы выяснить это, обратимся к тексту Основного закона нашей страны – Конституции РФ, статьям 1 и 10:

(статьи Конституции РФ)

Статья 1

1. Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Статья 10

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Учитель. Вспомните из курса обществознания, какие органы в современной политической системе осуществляет исполнительную и судебную власть?

(правительство и различные суды)

Учитель. А высшая законодательная (представительная) государственная власть в России принадлежит органу, который в соответствии европейской политической традиции называется парламентом.

Парламент (от французского parler – говорить) – общенациональное представительное учреждение, состоящее из одной или двух палат, сформированное на основе выборов, назначения или наследования и осуществляющее законодательные функции.

А система организации и функционирования верховной государственной власти в демократических государствах, где чётко действует принцип разделения властей, называют парламентаризмом.

Учитель. Исходя из этого определения, предположите, какова главная задача парламента?

(Законодательные функции)

Таким образом, главной задачей парламента является принятие законов, т.е. именно там, в парламенте, рождаются законы, а главным законом является КОНСТИТУЦИЯ.

А сейчас давайте посмотрим, как рождалась и развивалась Конституция в Республике Татарстан.

Учитель. Итак, мы узнали, что собой представляет парламент РТ— Государственный Совет, чем он занимается, и где рождаются республиканские законы, но теперь возникает другой вопрос: кто разрабатывает и принимает эти законы?

Затем выслушиваются ответы учащихся, которые определённо высказываются, что это делают парламентарии (депутаты).

Депутат (от лат. deputatus – посланный) – лицо, избранное в законодательный или представительный орган.

Далее учитель спрашивает: «Как вы считаете, в чём заключается главная задача депутата?»

Ответы учащихся обычно показывают, что они верно её определяют как разработку и принятие законов.

Учитель. Хотя главная задача депутата – законотворческая деятельность, его работа не ограничивается только этими рамками, она многообразна, важна и крайне ответственна. Каким же, по вашему мнению, должен быть настоящий парламентарий?

Цели Парламентского урока созвучны с мыслями Президента Российской Федерации В.В. Путина, который в статье «Россия, вперёд!» отметил: «Политическую культуру не переделать простым подражанием политическим обычаям передовых обществ. Эффективную судебную систему нельзя импортировать. Свободу невозможно выписать из книжки, даже если это очень умная книжка. Мы, безусловно, обязательно будем учиться у других народов. Будем перенимать их опыт, учитывать их успехи и просчёты в развитии демократических институтов. Но никто не проживёт нашу жизнь за нас. Никто не станет за нас свободными, успешными, ответственными. Только наш собственный опыт демократического строительства даст нам право утверждать: мы свободны, мы ответственны, мы успешны».

Спасибо за мероприятие.

Гражданственность на уроках истории

Гражданская ответственность и патриотизм народа, прежде всего молодежи, которой принадлежит будущее, – одно из важнейших условий экономического, социального и политического развития России, ее продвижения по пути демократии и строительства гражданского общества. Поэтому в настоящее время насущной задачей становится воспитание гражданственности и патриотизма. Формирование гражданского и патриотического сознания населения, молодежи – многогранный, динамичный процесс, который определяется многими факторами общественной жизни и в котором участвуют все общественные институты: семья, школа, вуз, трудовой коллектив, общественные и молодежные объединения и организации, средства массовой информации, армия, церковь и другие. Сердцевиной гражданского воспитания является правовое и патриотическое воспитание. Без знания законов и исполнения их, без соблюдения прав и выполнения обязанностей нет и не может быть истинного гражданина и патриота. Главная задача гражданского и патриотического воспитания молодежи – формирование ее сознания в духе любви к Отечеству, активной жизненной позиции, стремления отдать свои силы и знания, трудовой потенциал на благо Родины.

Гражданское воспитание предполагает формирование конституционных, правовых позиций личности. Выработанные в обществе законы, нормы, идеи, взгляды, идеалы должны определять сознание формирующейся личности. Эти идеалы общества должны приниматься личностью как свои собственные. Сформированное гражданское сознание дает человеку возможность оценивать социальные явления и процессы, свои поступки и действия с позиций интересов общества. Гражданственность – это чувство непрерывной связи с народом, сознание ответственности за безопасность, процветание Родины, ее продвижение по пути исторического прогресса.

Воспитать гражданина – значит подготовить молодого человека к участию в решении текущих и перспективных задач нашего государства, к управлению делами, экономикой страны, выполнению функции хозяина и труженика, организатора и исполнителя, защитника Родины и в конечном счете – к участию в сознательной и активной преобразующей деятельности. Быть гражданином – это значит выполнять Конституцию и другие законы государства, признавать его государственные символы (гимн, флаг, герб), следовать принятым законам и нормам.

Гражданское воспитание имеет общечеловеческие аспекты: это прежде всего разоружение, борьба за мир, за решение всех спорных вопросов мирным путем, за ликвидацию последствий стихии, за экологическую безопасность, за выживание людей на Земле. Стержнем, основой гражданского воспитания являются правовое и патриотическое воспитание. Формирование правового сознания и правопослушного поведения – сущность правового воспитания. Правовое воспитание направлено на то, чтобы прививать молодежи правовую культуру, которая включает в себя: 1) знание правовых норм; 2) развитую нравственно-правовую эмоциональную сферу и мышление; 3) умение использовать нормы права в интересах своих и интересах других граждан и организаций; 4) гражданскую потребность в осуществлении правового просвещения и борьбе с правонарушениями. Элементом правового воспитания является формирование нравственно-правовых и политических чувств. Нравственно-правовые чувства основываются на глубоком уважении к закону как проявлению воли народов. Они связаны с чувством патриотизма. В правовом воспитании человека огромную роль играет чувство гражданской совести – это внутренний контроль правопослушного поведения.

Современная молодежь родилась, вырастает и воспитывается в новых политических, экономических и социальных условиях развития России, что ставит новые задачи по воспитанию молодежи, в том числе в гражданском и патриотическом воспитании. Россия сегодня переживает сложный исторический период. Изменился общественно-политический строй, произошло резкое падение производства и расслоение населения. Кризис семьи, кризис демографического состояния общества, падение нравственности – все это, вместе взятое, отразилось на молодежи: она не уверена в своем будущем, не может найти работу, иметь достойную зарплату. Отсюда депрессия, наркотики, алкоголь, девиантное поведение, аполитичность. Низка активность молодежи в социальной и политической жизни страны.

Большую роль в формировании гражданских качеств и выработки гражданской  позиции у подрастающего поколения играют уроки истории, где становление гражданственности проходит через:

  • развитие демократических гражданских качеств;
  • выработку осознанности гражданской позиции;
  • сохранение баланса между свободной личной инициативой и ответственностью перед обществом;
  • стремление к активным действиям для решения существующих проблем.

«Гражданско-патриотическое образование – это воспитание и обучение, ориентированные на формирование совокупности гражданских свойств личности.

Можно выделить три взаимосвязанных направления гражданского образования. Это:

  • формирование у учащихся социально-гражданской компетентности, позволяющей свободно ориентироваться в жизни гражданского общества, правильно определять способы своего поведения и жизненные планы;
  • воспитание гражданственности, предполагающей наличие у человека системы социально значимых нравственных ценностных ориентиров, питающих чувства причастности к судьбе Отечества, определяющих готовность принять на себя моральную ответственность за его прошлое, настоящее, будущее, установку на активное участие в развитии своей страны, в общественной жизни в формах, отвечающих моральным и правовым нормам;
  • создание условий для развития гражданской активности, накопления учащимися опыта реальных социально значимых дел.

Уроки истории всегда были призваны способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма учащихся. Познавая историю Родины, переживая чувство любви к ней, восторженности, испытывая тревогу за её будущее и настоящее, учащийся утверждает своё достоинство, стремится быть похожим на героев Родины. Это достигается тогда, когда идеи патриотизма раскрываются в ярких, эмоциональных образах, пробуждают в нем чувства сопереживания, благодарности к мужественным борцам за торжество правды, справедливости. В то же время знания о Родине должны вызывать не только гордость за её достижения, но и сердечную боль, тревогу, озабоченность тем, что у нас не все ещё делается так, как должно быть. История – это могучая и вечная живая сила, которая творит патриота, гражданина.

Список используемой литературы:

  1. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. – СПб: Питир, 2001.
  2. Дьяченко В.К. Коллективная структура учебного процесса и ее развитие. – М., 1989.
  3. Ильина Т.А. Педагогика. – М.: Просвещение, 1984.
  4. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций. – М.: Прометей, Юрайт, 1998.
  5. Маквелов С.Г., Маквелова О.Н. Основы конструирования урока. – Армавир, 1993.
  6. Махмутов М.И. Современный урок. – М. 1981.
  7. Минекин Е.М. От игры к знаниям. – М., 1987.
  8. Мухина С.А., Соловьева А.А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении. – Р.-н-Д., 2004.
  9. Организационные формы обучения./ Под ред. Ю. А. Малеванного. – Киев, 1991.
  10. Педагогика./ Под ред. В. А. Сластенина. – М.: Академия, 2004.
  11. Педагогика./ Под ред. П. И. Пидкаситого. – М., 2002.
  12. Педагогика./ Под ред. Ю. К. Бабанского. – М.: Просвещение,1998.
  13. Савин Н.В. Педагогика. – М.: Просвещение, 1972.
  14. Скакин М.Н. Проблемы современной дидактики. – М., 1990.
  15. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. – М.: Владос, 2003.
  16. Тема: Теоретико-методологические основы учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. Сборник научных трудов. – Волгоград, 1984.
  17. Харламов И.Ф. Как активизировать учение школьников. – М., 1975.
  18. Харламов И.Ф. Педагогика. – Минск, 2002.
  19. Чередов И.М. Система форм организации обучения в общеобразовательной школе. – М., 1987.
  20. Яковлев Н.М., Сохор А.М. Методика и техника урока в школе. – М., 1985.