Этнокультурная, интеллектуальная игра по Молдавии для 9–11-х классов "Moldova"

Разделы: Внеклассная работа


Задание для игры (ключевые слова):

Бистрица, Кишенёв, Кодры,урэтуре, касса мааре, ватага Бужора, мамалыга, Сороки, Бельцы, танцующая коза, “лошадь”, “поп”, “цыгане”, плэчинта (е), чимпа (чимпой), Думбрава, Дога, Чепрага, Тома, Волонтир.

Литература.

1. Светлана Лаврова. По странам и континентам. Энциклопедия тайн и загадок. “Белый город”. М., 2005, стр. 41.

2. Александр Миловский. Откройте дверь танцующей козе. Сто народов, сто языков. Этнографические очерки. “Просвещение”, М., 1992, стр. 67-74, 80-81 или А. Миловский.Чтоб соки текли в виноградной лозе. Журнал “Вокруг Света” .№1 (2520) | Январь 1984.

3. Танцующая коза. Стр.35-39. ЯПМ. Праздники народов мира . АСТ. М., 1999.

Для ознакомления со страной рекомендуется следующая литература: Солнечная Молдавия. Историческая область Молдова. Стр.53-59, 230-233. ЯПМ. Страны и народы. Европа. АСТ, М., 1996.

4. Фильм “Табор уходит в небо”

На протяжении всей игры при обсуждении вопросов звучат песни в исполнении Н.Чепраги.

Сценарий проведения игры

Ведущий:

Молдова - очень живописная страна. Её зеленые холмы, пасторальные деревни, спокойные озера и огромные поля подсолнечника - всё это "пропитано" удивительным обаянием. Молдова впитала в себя длинную и бурную историю этой земли.

Сейчас это - одно из небольших европейских государств, расположенных в междуречье Днестра и реки Прут.

И наш первый блок вопросов связан с названиями, которые говорят сами за себя:

1. Это название означает “колодец, родник, источник” и отражает одну из принадлежностей молдавской природы, но с течением времени так стали именовать центр Молдавии. Назовите этот центр.

Ответ: слайд № 2. Название столицы “Кишинёв”.

2. На молдавском языке это слово означает “дремучий лес”, поэтому самую большую возвышенность так и называют. Назовите самый известный в этой местности заповедник?

Ответ:  слайд № 3. “Кодры”, склоны, покрытые густым лесом.

3. Эта река является второй по величине горной рекой Молдавии, и течёт по территории, которая составляет 24 % площади страны. Назовите реку,если известно,что она по звучанию совпадает со значением слова “розги” - из побегов ивы, березы, орешника, кизила, используемые для телесного наказания ?

Ответ:  слайд № 4. Прут.

4. “Лебедь”, "Медведь" “Красный” - это названия колоколов храмов в Москве? Один из них назван, также как и самая, большая внутренняя древняя река в Молдавии. Назовите этот ревущий приток Днестра?

Ответ:  слайд № 5.“Медведь” или “Реут” (“ревун”) - именно так называют самый знаменитый на колокольне Ивана Великого в Кремле, а такжеРеут является самой большой внутренней рекой Молдовы и наряду с Днестром и Прутом, возраст этих рек исчисляется миллионами лет.

5. С 15 века Саракиизвестен своей средневековой крепостью, превращённой в современной Молдове в музей, а также известен наибольшей цыганской общиной в Молдове. Назовите название современного города, если в единственном числе нам знакомо это слово с детства по сказкам, а в зоологии это - единственное известное не-млекопитающее, способное узнать себя в зеркале и прекрасно зимующее в Сибири. Назовите современный молдавский город?

Ответ: слайд № 6. ГородСороки.

6. 1421 год принято считать годом основания этого города. Третий по количеству населения город в стране (после Кишинёва иТирасполя) является экономическим и культурным центром северного региона, поэтому город носит неофициальное звание “северной столицы”. Известно также, что город получил такое название, потому что расположен в болотистой местности. “Болото” или “Лужи”- так мы произнесём название этого города, а как скажут о нём молдаване?

Ответ:  слайд № 7. Бельцы – “болото”

7. С одной стороны это - созвездие Тельца, а также подсемейство полорогих парнокопытных, а ещё деревня в республике Коми, гора в Ставропольском крае и реки в Якутии, Украине и правый приток Днестра в Молдавии. Назовите эту реку близ Кишинёва, если все эти названия означают животное, от которого зависело благополучие сельского хозяйства в давние времена, как тяглового транспорта?

Ответ: слайд № 8.Бык.

8. Чистопородный лес или река в Воронежской области или деревня, а если добавить после двух первых букву “м”, то получим село в Молдове.

Какое?

Ответ:  Думбрава.

Слайд № 9.

Блок. Традиции они могут быть похожими, а в чём-то могут отличаться..

1. Этот седой старичок в полной тишине “невидимкой” должен покинуть дом, при этом - его никто не останавливает, ему никто не сочувствует, наоборот все этого традиционно ждут в определённое время. О ком идёт речь?

Ответ:  “Старый год” под бой часов в полночь покидает дом.

2. Часы бьют полночь и в дом заходят витязи, опоясанные мечами; они похожи по виду на богатырей. Какую особенность их внешнего вида можно увидеть, повстречавшись с ними в этот день?

Ответ:  Слайд № 10. Шляпа с цветами.

3. У молдаван есть такие танцы, которые исполняются в определённый праздник. Кто образно танцует на встрече Нового года?

Ответ:  слайд № 11.Коза.

4. Урэтуре – тоже же самое, что у славян коляды. А кто обязательно будет действующим персонажем данного ночного карнавала в Молдавии?

Ответ:  слайд № 12. Ряженые (возможно перечисление).

5. В результате в XIX столетии появился молдавский трехкамерный дом, который включал тиндэ (сени), кэмарэ (жилая).. Парадная комната в каждом доме – убрана как для приёма гостей. Как она называется в Молдавии?

Ответ: Слайд № 13. Каса мааре.

6. Образ, который на новогодние праздники изображают двое парней в простыне с деревянной маской (или это может быть человек, на лицо которого надета маска).

Ответ:  Слайд № 14. “Лошадь”.

7. В новый год перед ряжеными стоит задача: прогнать чёрта, который мог проскользнуть вслед за Новым годом в раскрытые двери. Как чёрт, пытается пройти в дом, чтобы его не заметили?

Ответ:  Слайд № 15. Черти появляются в образе козы.

8. По традиции “козу” продают ”старику”, она брыкается, не хочет идти за стариком. По рогам бьют палкой, и она прикидывается мёртвой.Кого зовут, чтобы она ожила?

Ответ: Слайд № 16. Тогда зовут “попа”. “Коза” “оживает”, открывает деревянную пасть, и хозяева кладут монетки.

9. Чимпомй у молдаван духовой язычковый народный музыкальный инструмент, который можно взять на любой праздник.

Разновидность какого инструмента представляет собой?

Ответ:  Слайд № 17.волынка.

10. Правда это или нет?

По старинному преданию в новогоднюю ночь ворота, двери и окна домов следует держать открытыми, чтобы выпустить отслуживший старый год- седого горбатого старика и впустить нового владыку – героя и витязя. Старика провожают с почтением и благодарностью, а с почестями и надеждой на лучшее, на здоровье, богатый урожай встречают нового богатыря. Этот праздник связан с тысячелетней традицией и с Землёй – кормилицей. Так ли это?

Ответ: да.

Блок. Слайд № 18.

Ведущий:

Молдавия издавна была связана с эллинской и византийской культурами, что не могло не сказаться на ее национальной кухне.

В молдавскую кухню прочно вошел ряд греческих блюд, да и сами молдаване усвоили приемы средиземноморских кухонь. Это - предпочтение масляного и слоеного теста, использование оливкового масла, добавление в овощные и мясные блюда сухого вина. Огромное влияние на формирование молдавской кухни оказало и татарское иго, отсюда пришли названия многих блюд, а также широкое использование баранины.

Поэтому наши вопросы не застанут вас врасплох.

1. Один из видов сыра из овечьего молока, его достаточно выдерживать всего одну неделю, и он готов к употреблению в пищу.

Ответ:  брынза.

2. В восемнадцатом веке эта культура считалась повседневной пищей бедняков, и только с течением времени из нее научились готовить разнообразные блюда. Что требуется для блюда “мамалыга” или как называют молдаване “мамалигуцэ”?

Ответ: кукуруза.

3. Еще в начале прошлого столетия бессарабский плодовод Штраус обратил внимание на наличие в молдавских садах исключительно урожайных деревьев этой культуры с высококачественными орехами. В молдавской кухне распространён орех, который популярен во многих странах, однако Греция была здесь первой. Какой из рода ореховых популярен в Молдавии?

Ответ:  грецкий.

4. Основатель рода талантливый кулинар Плэчинта из пресного вытяжного теста с различной начинкой, напоминающий плоскую лепёшку круглой и иногда квадратной формы преимущественно с брынзой, творогом сделал национальное блюдо. Назовите это выпечное изделие из теста с начинкой?

Ответ:  пироги (или также как имя кулинара).

Блок. Поющие и пишущие, играющие молдаване.

1. Его творчество связано с фильмами Эмиля Лотяну, который назвал этого композитора “Жюль Верном в музыке”. О ком идёт речь?

Ответ: слайд № 19. Евгений Дога.

2. В фильме, “Цыган” который принес емуу известность и всеобщую любовь в СССР и за ее пределами, состоялся его дебют в качестве исполнителя песни С. Гудзенко “Не надо нас, жалеть”, которая была ранее исполнена В. Высоцким. После этой роли он неоднократно не только как актёр себя представлял, но и как исполнитель песен.

Ответ: слайд № 20.Михай Волонтир.

3. Эмиль Лотяну взял рассказ “Макар Чудра”.Максима Горького.и отснял фильм, где действие разворачивается внутри места компактного проживания цыган;, блуждающего по степям Бессарабии, на окраине Австро-Венгерской империии.

4. Назовите эту группу цыган, кочующих или проживающих совместно, которые сыграли в фильме молдаване?

Ответ: слайд № 21. Табор.

5. В составе коллектива “Думбрава”, названного по имени реки, протекающей через её любимую деревню, от “”Будильника до песен в самых известных фильмах Эмиля Лотяну. Назовите известную певицу?

Ответ: слайд № 22. Надежда Чепрага.

6. Родилась в 1947 году в Кишинёве.Снималась во многих фильмах молдавского,а затем российского режиссёра Эмиля Лотяну, но известность принесла ей Рада. О какой актрисе идёт речь?

Ответ: слайд № 23. Светлана Тома.

7. В сказке всегда есть место нашей повседневной жизни и мы лучше знаем её, чем те образы, которые мы сами представляем. Перед нами сказка про чёрта. Внимательно послушав, получите вопрос.

Шли как-то по дороге мужик да баба. И повстречали черта.

- Добрый день, человече! Тебе и жене твоей!

Не понравилось мужику, как его черт поприветствовал: баба-то вовсе и не жена ему была!

- Ах ты, нечистая сила! - сказал он в ответ. - Ты почему так говоришь? Никакая она мне не жена!

- А кто она тебе?

- Родственница.

- Какая? Кем она тебе доводится?

- А вот смотри, черт,- отвечал мужик.- Ее мать - свекровь моей жены. А теперь разбирайся сам, в каком мы с ней родстве!..

Уселся черт на обочине дороги и принялся считать. Когда на руках пальцев не хватило - стал на ногах загибать: так уж ему узнать хотелось, кем та баба мужику приходится. Но как ни ломал голову черт, как ни крутился, как ни вертелся, так ничего и не понял.

Измучился черт, злой стал. Спрашивает мужика:

- Скажи, человече, в каком вы родстве. Никак не пойму!

- Нет уж! Сам додумайся. На то ты и черт!

И по сей день черт голову ломает и никак не догадается, кем та баба мужику приходится… А вы как думаете - кем?

Ответ: мама мужика.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3