Буквы "З и С" на конце приставок

Разделы: Русский язык, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (812 кБ)


Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (карточки с заданиями для самостоятельной работы).

План урока: (слайд 2)

  1. Блиц-опрос по материалам предыдущих уроков.
  2. Объяснение нового материала.
  3. Упражнения на закрепление.
  4. Самостоятельная работа.
  5. Подведение итогов урока.
  6. Домашнее задание.

Цели урока: (слайд 3)

  • Знать: способ действия при выборе З-С на конце приставок.
  • Уметь: пользоваться правилом, определяющим выбор буквы.
  • Повторить: словообразование, звонкие и глухие согласные, антонимы.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и цели урока.

II. Повторение пройденного. Блиц – опрос по материалам предыдущих уроков.

(слайды 4-8)

  1. Что изучается в словообразовании?
  2. Из каких значимых частей может состоять слово? Как называются эти части?
  3. Дополнить ответ:
    • Изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении – ОКОНЧАНИЕ
    • Часть слова без окончания или все неизменяемое слово – ОСНОВА
    • Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех родственных слов – КОРЕНЬ
    • Значимая часть слова, которая находится за корнем, служит для образования новых слов – СУФФИКС
    • Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов – ПРИСТАВКА

Практическая часть блиц-опроса

  1. Указать слова, в которых корень выделен неправильно:
    1. Поссорился
    2. Загадка
    3. Заиграла
    4. Серебристый
    5. Скороговорка
  2. Указать, в каких словах приставка выделена неправильно:
    1. Подосиновик
    2. Подорожник
    3. Унести
    4. История
    5. Испечь
  3. Указать, в каких словах суффикс выделен правильно:
    1. Ходила
    2. Березонька
    3. Читать
    4. Говорить
    5. Водица
  4. Найти лишнее слово:
    1. Больница
    2. Больше
    3. Болтун
    4. Больной
    5. Болевой
  5. Образовать слова с данными морфемами:
    1. –ся, -ближ-, при-, -а-, -л-,
    2. –ый, -ост, -жал-, без-, -н-
  6. Составить по данной схеме предложение: определение подлежащее сказуемое обстоятельство
  7. «Составь слово»
    1. Рассказать (приставка)
    2. Пилка (корень)
    3. Возить (суффикс)
    4. Ходил (суффикс)
    5. Страна (окончание)
    6. Ответ: распилила

III. Знакомство с новым материалом урока.

(Слайды 9-11)

IV. Закрепление.

Вставить пропущенные буквы: (слайд 12)

Ра…делить, ра…таять, бе…крайний, бе…жалостный, и…печь, во…делывать, бе…болезненный, и…дать, в…махнуть, и…портить, во…наградить, в…крикнуть, в…дыхать, …делать, бе…чувственный, …бить.

Заменить: (слайд 13)

  • Пассажир без билета
  • Жидкость без цвета
  • Плач без звука
  • Движение без шума
  • Решение без спора
  • Ребенок без забот
  • Звезды без счета
  • Аллея без людей
  • Проезд без оплаты

Распределить: (слайд 14-15)

…з
…с

И…править, во…главить, в…глянуть, бе…полезный, и…мерить, и…бушка, бе…цельный, бе…донный.

Самостоятельная работа (слайд 16)

1-й в. 2-й в.
  • Бе…болезненный
  • Бе…шумный
  • В…дыхать
  • Бе…цельный
  • Ра…валиться
  • И…кусать
  • …дуть
  • Ра…смотреть
  • В…пыхнуть
  • Бе…вольный
  • И….править
  • …доровье
  • Ра…смеяться
  • …делать
  • И…портить
  • Ра…гадать
  • В…порхнуть
  • Бе…граничный
  • Ра…жимать
  • В…крикнуть
  • …дать
  • Бе…цельный
  • Ра…чертить
  • Бе…сильный
  • …дание
  • Бе…вкусный
  • Ра…мечтаться
  • …толкнуть

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание:

  1. выучить правило.
  2. Подобрать примеры с морфемами: ВОЗ- (приставка), -ВОЗ- (корень). (слайд 17)