Цель: Создание  условий для пропаганды здорового образа жизни, приобщение школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом.

• Воспитание нравственных качеств, таких как чувство долга, ответственности, коллективизма и товарищества, взаимовыручки и взаимоподдержки, честность и правдивость;
  • Развитие волевых качеств, таких как смелость, решительность, инициативность, целеустремленность и выдержка;
  • Содействие организации досуговой  деятельности учащихся;
  • Увеличение двигательной активности учащихся;

Место и время проведения: игры проводятся в два дня 29-30 октября 2012г. в спортивном зале школы. Начало соревнований в 10.00.

Участники соревнований: к участию в играх допускаются учащиеся  2-11 классов  в спортивной форме и обуви.

Судейство: судейство осуществляется силами судейской комиссии из числа учителей физической культуры школы.

Команде, которая не явилась на соревнования или явилась не в полном составе,  зачитывается техническое поражение.

Награждение: награждение проводится на общешкольной линейке после проведения соревнований по каждому виду спорта и по каждой параллели классов отдельно.

Программа проведения ШОИ:

Состав команд:

• 2-6 классы – 12 человек от класса (6 мальчиков + 6 девочек);
  • 7-9 классы – 10 девочек  и 5 мальчиков от класса;
  • 10-11 классы – 3 юноши и 3 девушки от класса;
  • 4 «Г» и 2 «Г» классы – весь класс.

Соревнования проводятся по игровым видам спорта.

Первый день 29 октября

2-3 классы – эстафеты, выигрывает команда, закончившая первой эстафету и набравшая меньшее количество баллов (баллы присуждаются в зависимости от места в каждом конкурсе)

Эстафеты:

1. «Подсекалка». Учащиеся стоят в колонну по одному. У первого скакалка, с ней он бежит вокруг стойки и, возвращаясь к старту, отдает свободный конец следующему участнику. И двигаясь вдоль строя, они как бы подрезают его. 1 остается стоять последним, второй бежит вокруг стойки и возвращается обратно.

2. «Посади картошку». В руках у первого участника корзина с мячами – добежать до обруча, высыпать мячи в обруч и отнести назад пустую корзину. Следующий участник собирает мячи.

3. У первого игрока мяч. С ним он бежит вокруг стойки и затем в конец колонны, в образовавшийся тоннель прокатывается мяч. Участник, стоящий первым берет его и продолжает эстафету.

4. На поле два обруча с расстоянием 10 м, в первом обруче лежит мяч. Участник должен добежать до первого обруча, взять мяч и перенести его во второй обруч. Затем обежать вокруг стойки опять взять мяч из второго обруча, вернуть его в первый и передать эстафету.

5. На поле обруч вертикально (держит помощник), маленький барьер. Участник должен пробежать через обруч, перепрыгнуть через барьер, оббежать стойку и бегом обратно, передает эстафету следующему.

6. У первого игрока мяч. С ним он бежит вокруг стойки, возвращается обратно, встает первым спиной к команде и передает мяч над головой последнему игроку, тот получает мяч и бежит вокруг стойки и передает эстафету.

7. У первых игроков по 2 резиновых обруча. Передвигается вперед,  переставляя их под ногами, добегает до стойки, обратно бегом. Передает эстафету.

8. На поле обруч в нем 15 предметов игроки всех команд, поочереди, подбегают к обручу и берут по одному предмету. Выиграет та команда, которая соберет большее количество предметов.

4-5 классы – «Круговая эстафета» на время. Методом жеребьевки выявляются команды соперники, играют первый со вторым, третий с четвертым, пятый с шестым.  Отдельно каждой команде фиксируется время прохождения эстафеты. По итогам всех эстафет определяется победитель, закончивший эстафету с меньшим временем.

6 классы – «Снайпер», 2 партии каждая по 10 мин, победитель выявляется по количеству оставшихся на площадке игроков. Если по итогам 2х партий счет равный, то  назначается 3 партия 10 мин.

Второй день 30 октября

7-9 классы, девочки – «Снайпер», 2 партии каждая по 10 мин, победитель выявляется по количеству оставшихся на площадке игроков. Если по итогам 2-х партий счет равный, то назначается 3 партия 10 мин.

7-9  классы, мальчики – баскетбол, 2 партии по 15 мин, если по итогам 2-х партий счет равный, то назначается пробитие штрафных 5 бросков.

10-11 классы – волейбол, 2 тайма до 25 очков, если по партиям ничья, то играют  дополнительную партию до 15 очков.

4Г и 2Г классы – личное первенство: прыжки в длину с места, челночный бег 3*10м, прыжки на скакалке 30 секунд.