Чарующая сила музыки

Разделы: Музыка, Внеклассная работа


Любовь к искусству развивает  в человеке творческие способности. Не случайно эстетическому воспитанию  отводится одно из основных мест в системе образования.  Классическая музыка  – предмет роскоши и  престижа, она существует, чтобы напоминать человеку о богатстве и тонкости его душевной жизни.

Цель: формировать эстетическую культуру, эстетический вкус учащихся, популяризировать обучение игры на фортепиано.

 Задачи:

  • расширение знаний учащихся, ознакомление их с музыкой известных  и малоизвестных композиторов;
  • развитие исполнительских навыков учащихся, совершенствование навыков слушания и понимания музыки;
  • воспитание культуры восприятия произведений и передачи музыкального образа;
  • создание атмосферы восприятия произведений.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий. (уч. Бунькевич Е.И.) Добрый вечер, юные  музыканты, уважаемые взрослые, наши гости. Мы рады приветствовать вас в нашем зале.  Надеемся, что   прекрасная музыка в исполнении наших юных  музыкантов  никого не оставит равнодушным. 

Мы собрались сегодня в этом зале
И ждем с волнением чарующих минут,
Чтоб звуки музыки на сцене зазвучали,
И чувства добрые в сердцах пусть оживут!

Ведущий. Открывает наш концерт Она исполнит произведение одного  из выдающихся деятелей русской музыкальной культуры советского периода. Дмитрий Борисович Кабалевский  « Клоуны».

Ведущий. Сейчас прозвучат два  произведения немецкого композитора, представителя  эпохи романтизма. Высшим идеалом Романтизма было провозглашение эстетики возвышенного. А музыка  – самое возвышенное проявление искусства, так как только ей под силу выразить то, что слова и зримые образы выразить не в состоянии.  
Я приглашаю на сцену , он исполнит пьесы Роберта Шумана «Веселый крестьянин» и «Маленький романс».

Ведущий. Соната – один из основных жанров в инструментальной музыке, зародившийся в 17 веке. Если сравнивать сонату с литературным жанром, то больше всего подойдет сравнение с романом или повестью.  Подобно им, соната делится на несколько глав – частей.  Подобно роману или повести, соната наделена героями – музыкальными темами.  Темы эти не просто следуют одна за другой, а взаимодействуют, влияют друг на друга, а иногда вступают в конфликт.

В исполнении  прозвучит Соната   ми бемоль мажор Доменико Чимороза – итальянского композитора 16 века.
Муцио Клементи Соната  Ре мажор, исполняет ученица 6 класса – …

Ведущий. Музыка – это великая сила. Она способна объединять людей, живущих  в разных  странах на разных континентах, которые могут общаться с помощью языка музыки. Через музыку каждый народ выражает свои чувства в соответствии с национальным  характером.    
Сейчас мы перенесемся во Францию. В следующем произведении композитор использовал подлинно французскую мелодию. В исполнении   прозвучит, пожалуй, одно из самых известных произведений Петра Ильича Чайковского «Старинная французская песенка».

Ведущий. Еще одна  подлинная народная итальянская мелодия легла в основу «Итальянской песенки» П.И.Чайковского, на сцене …

Ведущий. Из репертуара финского фольклорного квартета в исполнении ансамбляпрозвучит «Финская полька».

Ведущий. Нет человека, который не любит музыку. У каждого из нас есть  любимые жанры, исполнители. Музыка окружает нас везде, помогает работать и отдыхать, грустит с нами и поднимает настроение.
Наш концерт продолжается.
Михаил Иванович Глинка – гениальный русский композитор 19 века, основатель национальной русской школы. Его творчество многогранно, композитор внес большой и ценный вклад в русскую фортепианную литературу. Обладая превосходными пианистическими данными, он с юных лет проявил себя вдумчивым исполнителем. Сейчас позвучит Мазурка фа мажор, которая принадлежит к лучшим образцам романтической поэтизации танца.
Итак, я приглашаю на сцену … М. И. Глинка Мазурка фа мажор.

Ведущий. Наполеон Орда – знаменитый белорусский художник, композитор и пианист. Наш с вами земляк, родился недалеко от Пинска, в юности какое-то время жил в нашем городе, в знаменитом дворце Бутримовича. Наполеон Орда вошел в историю как мастер архитектурного пейзажа. В музыкальном искусстве он известен как основатель белорусской школы пианизма. Известно, что он брал уроки композиции и игры на фортепиано у Фридерика Шопена и Ференца Листа. Его произведения звучали со сцен Франции, Германии, Польши, России.

На сцене  Наполеон Орда «Воспоминание о детстве».

Ведущий. Джаз – форма музыкального искусства, которая берет свои истоки в  афроамериканской народной музыке. В дальнейшем развитие джаза происходило за счет освоения джазовыми музыкантами новых ритмических и гармонических интонаций.
Николай Мордасов – российский педагог, композитор 20 века; автор многих детских джазовых пьес.
В исполнениипрозвучит одно из произведений Николая Мордасова «Блюз».

Ведущий. Вильям Гиллок – американский композитор 20 века. «Шторм», исполняет …

Ведущий. Ребята занимались целый учебный год: старались, преодолевали трудности, лень, не все получалось с первого раза. Но все же:

Здесь верят волшебству,
Здесь дружат с чудесами,
Все сказки наяву приходят в гости сами.
Здесь тучи не видны, и от улыбок тесно,
На творческой волне плывет куда-то детство.

Финальной ноткой нашего праздника прозвучит произведение   Евгения  Крылатова  из кинофильма «Приключения Электроника» – «Крылатые качели». Встречайте, на сцене ансамбль …

Ведущий. Мы благодарим вас за ваши радостные глаза, за ваши улыбки и овации. Мы не прощаемся, а говорим лишь: «До новой встречи в волшебном мире музыкального искусства!»

Литература

1. Музыка. Полная иллюстрированная энциклопедия: энциклопедический словарь от А до Я. – М.: Астрель: АСТ, 2008. – 449,(7) с.: ил.
2. Осовицкая З., Казаринова А. В мире музыки: Учеб. Пособие по музыкальной литературе  для преподавателей ДШИ. – М.; СПб.: Музыка, 1997.– 200 с.: ил.