Вина и ответственность

Разделы: Социальная педагогика


“Судебная коллегия приговорила: признать виновным в совершении преступления по статьям (следует их перечисление), назначив наказание в виде...”

Люди живут и радуются, а его радость – лишняя порция жидкого супа. Люди путешествуют, а ему шагать по плацу в строю и с биркой на фуфайке. Одно слово судьи – и “твой котел” тюремной каши становится тяжелее на тонну, а дорога в строю – длиннее на десятки километров.

(Что Вы слышали о жизни в ВК для несовершеннолетних?)

Слова “признать виновным” означают, что подсудимый действительно совершил преступление. Его вина доказана в суде. И как только вина доказана, наступает ответственность. То есть преступника принуждают “держать ответ”. Наступила ответственность – следует и наказание. Если бы вина доказана не была – не было бы ни ответственности, ни наказания. А приговор суда был бы оправдательным.

Что же такое вина? Юридическая наука говорит, что вина – это отношение человека к своему противоправному поведению и его последствиям.

Итак, суд признал человека виновным в совершении преступления. Это означает: судом установлено, что подсудимый понимал недопустимость своего поведения в момент совершения преступления, понимал, к чему оно приведет.

Подростков задержали в момент, когда они вынимали из автомобиля магнитолу. На суде они утверждали, что хотели только изучить ее электронную схему. После этого они собирались поставить магнитолу на место. Один из подростков заявил, что считал свои действия административным правонарушением. И что, если бы он знал, что совершает преступление, то ни за что не совершил бы его.

Как Вы думаете, можно ли верить этим показаниям?

С какого момента возникла вина подсудимых?

Почему она возникла?

Должна ли наступать юридическая ответственность в тех случаях, когда человек действительно не знает, что совершает правонарушение?

A как быть, если человек защищался от преступных посягательств и при этом причинил посягающему вред?

Это действие не является преступлением и вина не возникает. Но в законе есть очень важная оговорка: “если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны”.

Рассмотрим 2 подлинных случая:

1. Четверо подлецов (как еще можно назвать тех, кто волчьей стаей нападает на одного?) встретили несовершеннолетнего Николая. Достав ножи, они накинулись на него. Получив легкое ранение в плечо, Николай схватил кусок металлической трубы и ударил одного из нападавших по голове. Тот упал без сознания. Другие разбежались.

2. Старшеклассник решил за что-то отомстить несовершеннолетнему Алексею. Потребовал “просить прощения”, а для убедительности попытался ударить его кулаком по лицу. А тот достал финский нож и нанес нападающему удар.

Есть ли вина Николая и Алексея в нанесении нападавшим телесных повреждений? Объясните свои ответы.

Пределы необходимой обороны очень тщательно изучаются следствием и судом в каждом случае. Проводятся многочисленные криминальные экспертизы.

Нет вины человека, совершившего деяние, которое похоже на преступление, если это деяние совершено в состоянии крайней необходимости. Не возникнет вины человека, если он уничтожил террориста, размахивающего гранатой в переполненном автобусе. Не будет виноват и тот, кто спасая тяжело заболевшего ребенка, воспользуется чужой машиной без разрешения владельца.

Когда же возникает вина?

ВО-ПЕРВЫХ, если суд установит, что деяние совершено с умыслом.

(Преступление признается совершенным умышленно, если человек, который его совершал понимал, что его действия и последствия очень опасны, но все равно их делал.)

Помните фразу из кинофильма “Бриллиантовая рука”: “Шел, упал, очнулся – гипс”? Примерно так выглядят показания некоторых несовершеннолетних преступников. Мол, по улице, встретил знакомого, он предложил зайти в гости к другу. Постучались, а дома никого не было. Взяли ломик, вскрыли дверь, чтобы дождаться приятеля на кухне. Оказалось, перепутали квартиру. А тут милиция...

Существует много способов установить, был ли умысел в действиях подозреваемых.

(Попытайтесь привести пример, когда преступление совершено с умыслом.)

ВО-ВТОРЫХ, вина возникает, когда правонарушение совершено без умысла, но по неосторожности.

Существуют два типа неосторожных правонарушений: по легкомыслию и по небрежности.

По легкомыслию – когда преступник предвидел наступление опасных последствий но легкомысленно надеялся их избежать.

По небрежности – когда преступник не предвидел опасные последствия, хотя должен был и мог предвидеть.

Рассмотрим 2 ситуации:

Два подростка поссорились. Один обозвал другого обидным словом и бросился бежать. “Потерпевший” не вынес несправедливости, схватил камень и бросил его вслед убегавшему. Камень попал тому в голову. (по легкомыслию).

Подросток гулял по крыше дома и случайно наступил на козырек балкона. Тот сорвался с крепления и рухнул на стоящего на балконе жильца. (по небрежности).

В обоих случаях был причинен тяжкий вред здоровью. Оба деяния были признаны преступлениями.

(Попытайтесь объяснить, в результате каких действий они были совершены.)

ТЕСТ: “Детектор лжи”.

  1. Приходилось ли тебе присваивать чужие деньги, вещи?
  2. Приходилось ли тебе обманывать родителей, учителей, знакомых?
  3. Приходилось ли тебе курить из-за боязни оказаться “белой вороной”?
  4. Приходилось ли тебе тайком и безнаказанно портить чужое имущество?
  5. Приходилось ли тебе пробовать пиво, спиртные напитки?
  6. Переходишь ли ты улицу на красный свет, когда рядом нет милиционера?
  7. Можешь ли ты обидеть слабого человека или животное?
  8. Солидарен ли ты с теми, кто делает надписи на стенах и заборах?
  9. Случалось ли тебе сквернословить в общественном месте?
  10. Присвоишь ли ты найденную вещь?
  11. Приходилось ли тебе бить другого человека?
  12. Завидуешь ли ты кому-нибудь?

Если в Ваших ответах преобладает ответ “да”, то нужно иметь в виду следующее:

а) в поставленных двенадцати вопросах содержится указание на четыре вида действий – аморальные поступки, гражданско-правовые деликты, административные проступки, преступления;

б) как правило, люди, которые умудрялись в юном возрасте сломать себе жизнь, нарушали без разбора любые нормы морали и права, пользуюсь временной безнаказанностью и думая, что так будет всегда;

в) при таком поведении рано или поздно будет выявлена вина, то есть осознанное положительное отношение человека к совершению им самим противоправных действий.

В этом случае уже не главным будет вопрос, что явилось основанием для появления вины – умысел, небрежность или неосторожность;

г) доказанная вина является основанием для назначения уголовного наказания, которое и может сломать человеку всю его жизнь.

Если в Ваших ответах преобладает ответ “нет”, но есть несколько ответов “да”, то нужно иметь в виду следующее:

а) идеальных людей не бывает, но это не является оправданием тех поступков, которые только на первый взгляд не несут опасности для самого человека и людей, его окружающих;

б) жизнь настолько сложна, что она может испытать человека в любой момент, например предложив выбор “взять – не взять”, “ударить – не ударить”, “попробовать какую-нибудь гадость – не попробовать” и т.д.;

в) от, кто нарушает иногда моральные нормы, может с умыслом или без него (по небрежности или неосторожности) нарушить и самый строгий закон – уголовный.

Если Ваши ответы “нет”, то беспокоиться нужно только о том, чтобы такое отношение к соблюдению моральных и правовых норм стало привычкой. Тогда никто и никогда не сможет отыскать в Ваших действиях вины, и Вы наверняка сможете воспользоваться всеми преимуществами, которые предоставит Вам жизнь.

Когда вина человека доказана наступает его юридическая ответственность.

Юридическая ответственность – это принуждение человека исполнять требования права, если он нарушил закон и обязан отвечать за свои поступки перед государством и обществом.

Ситуация.

На суде Георгий вел себя развязано. На вопросы судей отвечал грубовато: старался произвести впечатление на дружков, находившихся в зале. И вдруг, как гром с ясного неба, – приговор: три года лишения свободы с отбыванием в срока в ВК для несовершеннолетних. Но защитник во время следствия говорил о другом. И мама во время свидания успокаивала: мол следователь – ее бывший одноклассник. Из здания суда Георгия не выводили, а выносили. Он бился в рыданиях, забыв о дружках.

Как вы думаете, что с опозданием понял Георгий после оглашения приговора?

Различают четыре вида юридической ответственности: дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная.

В каких случаях наступает та или иная ответственность зависит от того, какой закон нарушен.

В кинотеатре шел очередной фильм. Через пол часа после его начала в зале появилась группа подростков – парней и девушек. Смотреть фильм стало невозможно: выкрики, комментарии, нецензурные выражения. Потом выяснилось, что бутылку “Алко” они успели распить прямо в первом ряду. Кто-то из зрителей вызвал милицию.

Подозреваемые были задержаны. Надо было видеть их невинные лица! Чувствовали себя уверенно. Еще не понимали, за что их держат в инспекции по делам несовершеннолетних. Вдруг осознали, что лейтенант составляет протокол. Вздрогнули от слов “административное правонарушение”. Никак не могли понять, за что же их привлекают к административной ответственности. А тут еще выяснилось, что дирекция кинотеатра собирается предъявить каждому иск за поломанные кресла. Заговорили: “Ну, выпили – а что, нельзя?”, “Ну, побалдели – а вы балдеть не любите?”, “Пошумели? Так ведь фильм неинтересный”.

Как вы думаете какую ответственность понесут подростки? (Ответ по слайду.)

“Невинные шалости” превратились в административное и гражданско-правовое нарушение.

Как может отвечать нарушитель по административному закону?

Ст. 20.1 мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, демонстративное нарушение общественного порядка влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 минимальных размеров оплаты труда (4600 Х 5=23000)или административный арест на срок до 15 суток.

Ст. 5.35 неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию влечет к наложению штрафа в размере от1 до 5 минимальных размеров оплаты труда.

Ст. 20.21 появление в общественных местах (улицы, стадионы, скверы, парки, в транспорте общего пользования и др.) в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от1 до 5 минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток.

Ст. 1074 ответственность за причинение вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина. А так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Самый строгий вид юридической ответственности – уголовная ответственность. Привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, расследование и судебное разбирательство. Уголовная ответственность влечет уже не возмещение вреда (гражданско-правовая ответственность) и не административное наказание (административная ответственность). Она влечет уголовное наказание.

Ситуации:

Попытайтесь самостоятельно определить вид ответственности, наступившей в следующих случаях:

  1. Работника банка лишили премии за опоздание на работу;
  2. Суд признал подростка виновным в краже магнитофона стоимостью 3000 рублей из автомобиля;
  3. Суд удовлетворил иск гражданина к соседям, залившим его квартиру;
  4. Суд обязал продавца вернуть покупателю деньги за приобретенный им некачественный товар;
  5. Пешеход перешел улицу в запрещенном месте.

Единственная причина наступления уголовной ответственности – совершение преступного действия. Однако Уголовный кодекс говорит: не только свершившееся преступное действие, но и приготовление к нему, а также покушение на него, является преступлением – причиной наступления уголовной ответственности.

Покушение на преступление это когда были предприняты преступные действия, но само преступление сорвалось, хотя виновный желал доведения его до конца.

Ситуация:

Прогуливаясь вечером с собакой, гражданин увидел двух подростков, пытавшихся открыть двери гаража. Они делали вид, что гараж принадлежит их родителям. Но собаковод отлично знал, кому принадлежит этот гараж и позвонил в милицию. Подростков задержали в момент, когда они, наконец, справились с замком. Но в гараж войти не успели.

Как вы думаете, определит ли суд вину подростков?

Возникнет ли уголовная ответственность?

Если преступный результат все же не наступил, то суд не сможет назначить максимального наказание за преступление. Но от этого виновному легче не будет – отбывать наказание придется.

За преступление отвечает не только тот, кто исполнил, совершил само преступление, но и тот, кто помогал чем – то совершать преступление, то есть соучаствовал. Вот почему во время суда часто говорится о соучастии в преступлении.

Ситуация:

Саша, ученик 9 класса ударил по лицу ученика 8 класса Андрея, то в ответ ударил Сашу в грудь. Группа девятиклассников решила “проучить” Андрея. Во время перемены они затащили его в туалет и избили. Главный “обиженный мститель” Саша так распределил роли: Сергей держал дверь, Иван присматривал за учительской и метод. кабинетом, Денис и Дима вместе с Сашей избивали Андрея.

Кого из участников этого позорного действия можно назвать организатором, кого исполнителем, кого пособником?

Возникает ли уголовная ответственность у Сергея и Ивана?

С какого возраста вообще наступает уголовная ответственность? (С 14 лет.)

Перечень преступлений за которые подростки несут наказание с 14 лет:

  • Убийство,
  • умышленное причинение вреда здоровью,
  • похищение человека,
  • изнасилование,
  • кража,
  • грабеж,
  • разбой,
  • вымогательство,
  • угон транспортного средства,
  • умышленное уничтожение или повреждение имущества,
  • хулиганство,
  • приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Какова ответственность тех, кому еще не исполнилось четырнадцати?

Их не судят по уголовным законам. Но по другим законам государства к ним применяют иные принудительные меры. В частности, направляют в спецшколы режим в которых приближен к режиму воспитательных колоний. (Полная изоляция, исключение выхода за территорию учреждения, круглосуточное наблюдение и контроль, в том числе во время сна.)

Из обращения воспитанника Кировоградской ВК Дятлова Сергея к своим сверстникам.

(15 лет, осужден на 3 года.)

Если не дураки, никуда не лезьте. Здесь сидят только дураки. Умные – это те, кто подговаривал…Они сейчас в парке гуляют. А такие дураки, как я, баланду хлебают. Здесь никто не поможет.

Себастиан Брант.

Коль ты невинного избил,
Несправедливо оскорбил, –
Презренье ты себе купил!
Кто так ведет себя с людьми,
Дурак, дубина он, пойми:
Все возликуют ведь, когда
Придет и на него беда.