Число четыре, цифра четыре

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить навыки счёта: сложения и вычитания;
  2. Совершенствовать умения сравнивать предметы;
  3. Познакомить учащихся с числом и цифрой 4;
  4. Рассмотреть состав числа 4;
  5. Развивать внимание, память, мышление детей, речь, познавательный интерес;
  6. Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование:

  • Учебник «Математика. 1 класс» (авт. Т.Е. Демидова, С.А.Козлова);
  • счётный материал

Ход урока

I. Устный счёт.

а) Счёт до 10; обратный.

б) Цифры вразброс: 4 3 5 1 6 2 а

– Что « лишнее»? (а)

– Почему?

– Показать и назвать числа по порядку, начиная с наименьшего; начиная с наибольшего.

в) Сравнить числа: Приложение 3

г) Найти значения выражений: Приложение 1

Что видите на экране?

– Что должны найти?

– Какую иллюстрацию получили?

– О чём это говорит?

д) Повторим геометрический материал.

На доске геометрические фигуры.

– Что это?

– Большие фигуры и в них маленькие.

– Из больших фигур какая «лишняя»? Почему?

– Из маленьких какая «лишняя»? Почему?

– Закрыть глаза. (убрать треугольник в круге).

– Что изменилось?

– Что знаем о треугольнике?

– Сколько больших фигур?

– Сколько маленьких?

Физ.минутка. Приложение 2

Открытие нового знания.

II. Цифра заблудилась.

Приложение 2 

Петя построил поезд.

– Сколько вагонов было? (3)

– Сколько вагонов присоединил? (1)

– Сколько вагончиков стало? (4)

Подберите выражение к действиям Пети. (3 + 1)

– Сколько получится? (4)

– Что это за запись?

– Верно ли, что 3 да 1 будет 4?

– За каким числом следует при счёте?

– Можем ли мы записать число 4?

III. Число 4 записывается цифрой 4.

Объяснение записи цифры 4.

Написание цифры 4 на вагончиках из бумаги в клетку.

– Где можно увидеть 4?

IV. Учебник математики стр. 48

№ 3 – Какую цифру бы подписали?

№6

1-ый вопрос.

– Вова по размеру.

– Какое числовое выражение запишем к рисунку Вовы? (1 + 3)

– Чему равно значение этого выражения? (4)

– А Лена? (по цвету)

Записать выражение самостоятельно

Проверка.

V. Составить рассказ по иллюстрации.

Приложение 3

VI. Итог урока.

– С каким числом познакомились?

– Назвать соседей числа 4.

– Как можно получить число 4?

Рефлексия.