Интеллектуальная игра по сказочной повести Джеральда Даррелла "Говорящий сверток". Тема: "Путешествие в Мифландию"

Разделы: Литература


Тип урока – урок обобщения и систематизации полученных знаний.

Приложение 1 (рисунки)

Ход урока

РАЗМИНКА КАПИТАНОВ

1. Кому посвящена книга? (Крестнице Дейрдре Александре Плэтт)
2. Где происходит действие в повести? (В Афинах, в Греции)

ГОВОРЯЩИЙ СВЕРТОК (глава 1)

1.Какой мебелью была обставлена золотая клетка, когда Саймон сдернул с нее чехол? (Красивая кровать под красным балдахином, застеленная красивейшим лоскутным покрывалом из пестрых шелковых и камчатных лоскутков; небольшой обеденный стол в стиле Людовика Пятнадцатого и стул; элегантный застекленный шкафчик, уставленный фарфором ручной росписи. Там висело большое, до полу, зеркало в золотой раме и рядом с ним – шетка и гребенка слоновой кости. А также стоял очень удобный шезлонг, обитый ярко-синим бархатом и клавесин красного дерева.)

2. Опишите попугая, непринужденно расположившегося в шезлонге. (Весь пурпурный, золотой, зеленый, голубой и розовый, он сверкал, блестел и переливался, как перламутр. Его большой гладкий крючковатый клюв был черен, как будто вырезан из угля, а глаза фиалковые. Но удивительнее всего было оперение: вместо того чтобы лежать гладко, каждое перо у него стояло и курчавилась, как шерсть. у пуделя. И из-за этого он имел вид какого-то расцвеченного дерева в весеннюю пору, у которого налились и вот-вот лопнут почки. На голове у него была шелковая зеленая шапочка с длинной черной шелковой кистью.)

3. Расшифруйте инициалы попугая (Персиваль Оскар Перегрин Урбан Гарольд Арчибальд Икебод)

4. Как знали домоуправительницу попугая? (Дульчибелла, певчая паучиха)

5. Какие три книги воспитывали попугая? (Великая Книга Заклинаний, Троянский Травник, Гигантский Словарь)

6. Как расшифровать Ха-Ха? (Хенгист Хайрам)

ПОЕЗД В МИФЛАНДИЮ (глава 2)

1. Расскажите о василисках (Шумные, вульгарные, самодовольные – вот их характерные черты. К тому же неаккуратные, вечно выдыхают пламя и поджигают все вокруг. Наружность самая нерасполагающая: петушиное тело, драконьи хвосты и чешуя вместо перьев)

2. Кто такая Табита? (Дракониха Табита, последняя из породы драконов. В своем роде существо милое, но совершенно бесполезное. Она позволила василискам забрать драконьи яйца, а когда поняла, что наделала, ударилась в истерику)

3. Как в Мифландии василиски захватили власть? (Они вошли в сговор с жабами, существами безответственными, легко поддающимися чужому влиянию, и сообща похитили три Великие Книги Правления, научились получать по василисковому яйцу в день. И вскоре василиски заполонят всю Мифландию, если их не остановить)

4. Какое время суток, кроме восьми ночных часов, всегда в Мифландии? (заря)

5. Сколько закатов в Мифландии? (Четыре – по углам: красный, оранжевый, зеленый, желтый)

6. Почему в Мифландии все выглядит новеньким и свежим? (Пробочные деревья: на стволах и ветках каждого дерева росли разной величины и формы пробки – крошечные для пузырьков с лекарствами; большие для шампанского и винных бутылок; широкие и плоские, которыми закупоривают банки с вареньем. Сколько бы пробок ни срезал с дерева, они тотчас отрастают снова. Урожай бесперебойный. Так же дело обстоит и с травой: она отрастает сразу, как только ее объедят единороги или лунные тельцы, и всегда остается определенной высоты – как раз такой, чтобы не намокать и не опутывать лодыжки. То же самое и с цветами. Необычайно изобретательный волшебник Ха-Ха. Он изобрел вечные цветы. Если их поставить на туалетный столик, они тут же выпрямятся, пустят тоненькие корешки, и где только что валялись сорванные цветки, возникнет целая цветущая клумба. То же и с деревьями, поэтому все вокруг и выглядит новеньким и свежим)

7. Расскажите о фениксах. (По всей долине, по обоим берегам реки, сидели фениксы, словно огромные, многоцветные и сверкающие орлы. Они сидели, распустив крылья, как делают бакланы, когда сохнут на скалах. Под каждой птицей в гнезде мелькало и трепетало пламя. И вдруг одно из гнезд вспыхнуло и извергнулось, как вулкан. Длинные и оранжево-красные, голубые и желтые языки взметнулись вверх, окутали сидевшую в гнезде птицу и мгновенно обратили ее в пепел. Она осталась сидеть, как гигантская копия самой себя из серовато-белого пепла. Огонь утих, феникс стал постепенно рассыпаться: по перышку, по перышку, потом и вся птица с тихим шуршанием, похожим на глубокий вздох, опала обратно в огненное гнездо. Спустя мгновение опять показались язычки пламени, и в глубине гнезда можно было увидеть маленького яркого, разноцветного птенца, бившего крыльями и рвавшегося наружу. Наконец он вырвался из пламени, взмыл вверх, над долиной, как ласточка, вместе с сотнями других фениксов. Но в фениксе крылась немалая опасность: как раз в тот миг, когда феникс обращался в золу, рассыпался и падал в гнездо, во все стороны разлетались искры, и горячий пепел с шипением падал в реку)

8. Как Ха-Ха открыл пещеру? (Совершенно случайно. Он бродил по холмам и обнаружил пещеру. Из простого любопытства зайдя внутрь, он увидел, что пещера ведет к колоссальной подземной впадине, заполненной обширным внутренним морем с многочисленными островками. Он сразу понял, что ему и нужно. Волшебник с помощью немногих могущественных заклинаний превратил ее в обитаемую страну, переселил туда всех оставшихся мифических зверей и каждой породе дал свой островок или участок моря)

ЛУННЫЕ ТЕЛЬЦЫ И ЕДИНОРОГИ (глава 3)

1. Кто такие лунные тельцы? (Лунные тельцы – необычайно полезные существа. Они скорее результат ошибки, а не преднамеренного замысла. На заре Мифландии Ха-Ха пытался создать корову, которая бы бесперебойно давала молоко, но за основу ему пришлось все-таки взять мифического лунного тельца, чтобы не отклоняться от правила. Но, как назло, Ха-Ха в тот день потерял очки и нечаянно смешал в кучу три или четыре заклинания. Бедный Ха-Ха очень огорчился, но, как выяснилось позднее, никакой беды не произошло и ошибка оказалась в высшей степени удачной. Лунные тельцы походили на гигантских темно – зеленых улиток, покрытых красивейшими золотисто – зелеными раковинами. Но вместо головы улитки, оснащенной рожками, у каждого существа была толстолобая голова теленка с янтарного цвета рогами и копной курчавых завитков на лбу. У них были темные влажные глаза, они медленно переползали по лиловой траве, как улитки, но при этом щипали траву, как коровы. Порой то один, то другой задирал голову и издавал долгое пронзительное «му-у-у». Добрейшие и глупейшие создания во всей Мифландии, но в отличие от других добрых дураков чрезвычайно полезны. Дают молоко и лунное желе – полезнейшее в мире вещество. Доят их из раковин. У каждой раковины по три крана. На двух написано «горячее» и «холодное», а на третьем – «сливки». Лунные тельцы оставляют за собой желе и делают его, лишь когда их попросят. Оно застывает пластами и становится необычайно нужным материалом. Если сделать из него дом или одежду, в них тепло в холодную погоду и наоборот. Желе хранят в виде пластов, а когда понадобится, берут пласт и выдумывают его во что-нибудь полезное)

2. Как устроены Кристальные пещеры? (Они имеют особое устройство. Если вы снаружи, вам не войти внутрь, а если вы внутри, то не выйти оттуда. Ха-Ха изобрел что-то вроде жидкого кристалла, который получали в виде пены, а потом он затвердевал. Ха-Ха так гордился своим изобретением, что заполнил им пещеры целиком. И в результате вы как будто идете. сквозь гигантские мыльные пузыри. Они прозрачны, так что вам не видно, но попасть внутрь крайне затруднительно, если не знать секрета. Словно попадаешь в прозрачный лабиринт)

3. Как выглядел Ха-Ха? (Ребята прежде думали, что все волшебники долговязые и сухощавые, как цапли, но у Ха-Ха было круглое лицо, седая борода до пояса и длинные белые волосы, поверх которых, точно розовый гриб, торчала лысая макушка)

4. Из-за чего рыдала Табита? (Табита была выбрана хранительницей яиц, и этим очень гордилась. Когда поднималась в Кристальные пещеры и в корзинке несла яйца – их всегда высиживают в Кристальных пещерах – как вдруг повстречались василиски. Они ей сказали, будто теперь все будет по-другому, и им велено отнести яйца для высиживания к ним в замок. И Табита по глупости отдала им яйца, а они помчались прочь и крикнули, что не собираются их высиживать. И теперь драконов БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ! Из-за этого плакала Табита)

ШПИОНЫ И ПЛАНЫ (глава 4)

1. Почему Этельред, мистер Жаб, называет себя полушпионом? (Он не успел пройти полный курс обучения, дошел только до маскировки и до иностранных акцентов)

2. Какую особенность имеет лунная морковь? (Это одно из лучших изобретений Ха-Ха. Выглядит как красная с белыми полосами морковь. В год мы снимаем один урожай. Происходит уборочная церемония, а потом мы развешиваем морковь сушиться. Сушеная она выглядит вот так: длинный овощ в форме моркови, твердый, как бутылочная тыква. Когда она высыхает, на ней появляются инструкции. На боку моркови ребята увидели готическую надпись с множеством завитков и загогулин: «Жареная свиная нога : высыпать содержимое в кастрюлю и поставить в печь на два часа. Подкладывать не более двух поленьев за один раз. Жаркое поливать часто». Разломив морковку, волшебник показал содержимое – бурый порошок. Лунная морковь растет в земле и поэтому не теряет полезных качеств)

3. Какого размера и веса каждая волшебная книга? (Каждая книга весит сто пятьдесят килограммов, и размер их метр на два)

4. Какой был разработан план, чтобы узнать средство против василисков?(Как только Этельред заманит часовых в помещение с книгами, мы выставляем манекен в коридор, а Попугай садится ему на плечо и подражает голосу Ха-Ха. Дальше Этельред говорит часовым, что это Ха-Ха, и Попугай слетает с плеча, одновременно толкая манекен ногами. Тот катится по коридору и падает в ров. В удачном случае стража бежит за ним и, может быть, даже ныряет в ров; манекен у нас тяжелый, сразу пойдет на дно. Во время этой кутерьмы мы бежим в темницу с книгами и узнаем средство против василисков. Пенелопа записывает. После чего мы убегаем)

5. Что рассказала Великая Книга Заклинаний о том, как избавиться от василисков? («Средство избавления от василисков: василисков одолевают посредством горностаев. Горностая подводят к логову, где в глубине укрывается василиск, ибо против. всего на свете есть средство. И василиск, завидев горностая, бежит прочь, а горностай преследует его и умерщвляет, затем что укус горностая смертелен для василисков, однако не прежде, чем горностай отведает руты. И против сих злыдней горностай сперва кушает травы руты, так как сок этой травы служит для укуса. Храбро бросается он вперед и умерщвляет их»)

5. Что такое рута? (Рута – кустарник с сильным запахом, с перисто – рассеченными листьями и зеленовато – желтыми цветами, символ раскаяния, сожаления или сострадания. Рута растет в стране Мифландии лишь на опушке Мандрагорового леса, на Оборотневом острове в Поящем море)

ГОРНОСТАИ И ГРИФОНЫ (глава 5)

1. Что значит «горностаи не очень храбрые»? (Горностай – часовой, когда его окликнули, высоко подпрыгнул, выронил копье, испустил пронзительный вопль, потом прислонился к камням, зажмурил глаза и приложил руку к сердцу.

– Cдаюсь! – провизжал он. – Капитулирую! Все отдам, только, пожалуйста, не трогайте меня. Если вы меня не тронете, герцог вас наградит, – лепетал горностай, не открывая глаз. – И мои родители вас наградят... и моя тетка тоже... и три моих племянника...

Горностаи боялись всего, и трудно было понять, как же они могут напасть на василисков)

2. Как выглядели грифоны? (Тело льва и орлиные голова и крылья. У теперешних грифонов

крылья выполняют чисто декоративную роль, летать они не могут. Когда-то грифоны были лиловые, но сейчас они имеют рыжеватый оттенок. Они спокойные прилежные животные, их главное занятие – добыча и накопление золота. Золото для них необходимо, они делают из него гнезда. Без золота грифоны давно бы вымерли. Малые они солидные, порядочные, но совершенно лишены чувства. юмора. Величиной с очень крупную собаку, с телом и желтовато – коричневой шкурой льва, с большой орлиной головой, они, несмотря на свой свирепый вид и крепкие изогнутые клювы, вызывали симпатию добрым выражением больших умных глаз. Время от времени они поднимали кверху крылья и хлопали ими, как делают хищные птицы)

ПОЮЩЕЕ МОРЕ (глава 6)

1. Кто такие оборотни? (Это люди, которые в полнолуние якобы превращаются в волков, В те времена, когда Ха-Ха создал Мифландию, множество людей твердо верили в существование оборотней, и поэтому их водилось в мире довольно много. Они умоляли разрешить им жить в Мифландии, так как они начали вымирать. И Ха-Ха, хоть и сомневался, все же решил уважить их просьбу и позволил им поселиться на Мандрагоровом острове при условии, что они разделят его с другими нарушителями спокойствия – мандрагорами и блуждающими огоньками)

2. Что вы знаете об огневках, блуждающих огоньках и мандрагорах? (Огневки – необычайно красочные существа. Самые красочные в Мифландии. Они родственники блуждающим огонькам, бывают и холодными и горячими, а блуждающие огоньки, как известно, всегда холодные. Огневки – премилые создания, робкие, но очаровательно прямодушные. А блуждающие огоньки – те, напротив, племя своевольное, сплошь озорники и безобразники. Мандрагоры – это растения, и при том, ленивые бездельники. Когда их широко использовали в медицине и заговорах, им это не нравилось, они взяли и изобрели крик. Они издают крик, такой ужасный, такой жуткий, леденящий душу крик, что тот, кто его слышит, сходит с ума)

ОБОРОТНИ И ОГНЕВКИ (глава 7)

1. Почему Освальд носит поварской колпак? (Освальд – повар. Он обучался в Париже и Китае. Превосходный кулинар. Но его отец не разрешил ему заниматься этим всерьез, он считал, что профессия повара не для морского змея. Он заставил беднягу бросить свое любимое занятие и войти в фамильное дело. Фирма, которую основал прадедушка Освальда, называется «С нами не соскучишься». Если какое-нибудь курортное местечко не пользуется популярностью у публики, туда на некоторое время посылается кто-нибудь из семьи. Он показывается, дает себя пару раз сфотографировать и, не успеешь оглянуться, как курорт набит битком желающими увидеть морского змея. Но Освальд очень застенчив, не терпит шумихи, существо он доброжелательное, ему неприятно оставлять следы в чужих двориках или дуть из-за скалы. Ему хотелось одного – открыть ресторанчик. Но отец заявил, что у них еще никто в семье не держал ресторанов, и Освальду пришлось овладеть семейной профессией. А стряпает он теперь только для своего удовольствия)

2. Как выглядят мандрагоры? (Они выглядели как огромные зелёные пасхальные яйца с большими, но плотно закрытыми глазами, большими ушами, курносыми носами и капризными ртами. Яйца сидели на пеньках, по бокам каждого пенька топорщились две короткие, как обрубыши, ветки, кончавшиеся пучками веточек с листьями, – видимо, они заменяли мандрагорам руки и пальцы. На голове у них, точно косматые парики, торчали коротенькие веточки с массой листьев. Все мандрагоры спали и так храпели, что в лесу стоял гул.

БИТВА С ВАСИЛИСКАМИ (глава 8)

1. Что из себя представлял флаг Мифландии? (Большой зелёный платок с золотыми полосами – флаг Мифландии)

2. Как младший садовник Рокфора повел себя, выпив руты? (Уилберфорс стоял неподвижно, моргая за стеклами очков, а все наблюдали за ним. Прошло уже пять минут, а они не заметили в нем никаких перемен. Они упали духом – неужели они подвергали себя стольким волнениям и опасностям зря?

– Как ты себя чувствуешь? – спросил Попугай

Уилберфорс повернул к нему голову и заморгал.

– Я спрашиваю: как ты себя чувствуешь? – повысил голос Попугай.

– Я тебя с первого раза слышал, нечего кричать, – отозвался Уилберфорс, – тебе-то какая забота, а? Ишь, какая назойливая птица. Не суй свой нос не в свое дело, а то я тебе клюв обломаю.

– Вто это да, – прошептал Питер в изумлении.

– А вы двое... – Уилберфорс решительным шагом пересек лужайку и остановился перед мальчиками. – Какое вы право имеете смеяться над моим именем? А ну-ка, нагнитесь пониже, я расшибу ваши физиономии в лепешку.

– Боже милосердный, просто чудеса, – проговорил Рокфор, – никогда ничего подобного не видел.

Уилберфорс круто повернулся, и никто опомниться не успел, как он схватил Рокфора за шелковый галстук и затряс его.

– А от тебя, привереда такая меня уже тошнит,. вот что. Долго ты еще будешь ко мне придираться? Давно пора тебя проучить как следует. С этими словами Уилберфорс двинул Рокфора, правителя герцогства Горностайского, что есть силы в глаз, так что герцог отлетел назад и перевернул чайный столик, Дети, поражённные, взирали на Рокфора, лежащего среди гренков и меренг, меж тем как Уилберфорс прыгал вокруг.

– Вставай и давай драться, трус! – вопил он. – Ах ты, трусливая душонка, вставай, я изрублю тебя на куски. Так и знай, уши тебе отрежу, зубы вышибу!

Пришлось вызывать шестерых садовников, и те с трудом с ним справились и заперли в сарай с садовыми инструментами)

3. Что случилось с замком василисков после победы над ними? (Его ремонтировали, чтобы Освальд открыл там ресторан)

4. Какой подарок преподнес Пенелопе Волшебник Ха-Ха? (Он протянул Пенелопе красивую резную шкатулку, и, открыв ее девочка застыла в изумлении. В шкатулке лежало три ожерелья для нее – жемчужное, рубиновое и бриллиантовое. Такие же запонки и булавки для галстуков – для Питера и Саймона. И наконец, там лежали три ордена победы над василисками. На них были изображены поверженный василиск и стоящие вокруг ликующие жители Мифландии. Ордена были усыпаны мельчайшими драгоценными камнями и жемчужинками и отделаны золотой и серебряной филигранью. Дети были потрясены)

5. Почему жаба Этельред не превратился в прекрасного принца после поцелуя Пенелопы? (Этельред читал одну историю про жабу и принцессу. Принцесса поцеловала жабу, и та превратилась в прекрасного принца. Но после поцелуя Пенелопы Этельред не превратился в красивого принца, потому что Пенелопа не была принцессой. Пенелопа утешила Этельреда такими словами:»Кому нужен какой -то противный красавец принц вместо тебя? Ты мне нравишься таким, как ты есть– красивой, храброй, доброй жабой Этельредом»)

6. Увидятся ли герои с Мифландией снова? (Будем надеяться, они договорились встретиться через год)

АКТЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО (выразительное чтение эпизодов в лицах)

КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ

Напишите на доске следующие слова и словосочетания: лунноморковное варенье, Дульчибелла, Этельред, Гортензия, Джеральд Даррелл

ЗАЩИТА РИСУНКОВ. Каждый ребенок рисует фрагмент из повести. Все рисунки прикрепляются к стенду, выбирается лучший каждой командой, во время игры дается продуманная заранее защита рисунка (см. прикрепленный файл)

ЗАЩИТА ПРЕЗЕНТАЦИЙ О ДЖЕРАЛЬДЕ ДАРРЕЛЛЕ

Подводятся итоги игры: отмечаются лучшие ответы и интересные находки игроков, лучшие из лучших награждаются.