Правила управления велосипедами, мопедами и скутерами

Разделы: Внеклассная работа


Цель классного часа:

  • Углубить знания учащихся о правилах управления велосипедами, мопедами и скутерами;
  • Формировать навыки безопасного поведения при управлении велосипедами, мопедами и скутерами.

Введение

С наступлением тепла на дорогах столицы появляется все больше двухколесных транспортных средств. Будь то велосипед, мопед или скутер. Их водители, в основном – несовершеннолетние подростки, которые находятся в наибольшей опасности, так как двухколесный транспорт, в отличие от автомобильного, не защищен кузовом. Тому свидетельство – статистика ГИБДД по Москве, ежедневно сообщающая о случаях Дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велосипедов, мопедов и скутеров на дорогах.

К сожалению, фиксируется резкий всплеск числа ДТП с участием водителей велосипедов, мопедов и скутеров. В большинстве случаев ими управляют молодые люди, которые очень слабо владеют навыками вождения, плохо знают правила дорожного движения, нередко грубо пренебрегая этими правилами, становятся участниками дорожных аварий. А водители автомобилей со своей стороны также в какой-то степени забыли о мотоциклистах, которые могут неожиданно появиться при перестроении или совершении иного маневра. В результате аварий гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относятся к наиболее активной, трудоспособной части населения. Нередко увечья получают и несовершеннолетние – будущее нашей страны.

За шесть месяцев 2012 года на дорогах Московской области произошло 468 ДТП с участием водителей велосипедов, мопедов и скутеров. Жертвами данных аварий стали 56 человек, 466 получили ранения различной степени тяжести. Отчасти этому способствует доступность двухколесных транспортных средств и отсутствие необходимости регистрировать их в ГАИ.

По статистике, три четверти из общего числа происшествий с участием мототранспорта – столкновения с автомобилями.

Поэтому водителям велосипеда, мопеда и скутера надо знать Правила Дорожного Движения и владеть ситуацией на дороге. Знание ПДД – это самая верная гарантия безопасности.

Помните: велосипед, мопед и скутер – средства передвижения повышенной опасности, а водители этих транспортных средств рискуют в 8 раз больше, чем водители и пассажиры легковых автомобилей.

Порядок работы в интерактивном кроссворде «Правила управления велосипедами, мопедами и скутерами»

Интерактивный кроссворд «Правила управления велосипедами, мопедами и скутерами» создан в программе Microsoft PowerPoint состоит из 25 слайдов и содержит анимацию и звук.

1. Запустить файл Презентация.pptx;

2. На экране появляется 1 слайд презентации;

Слайд 1

3. С помощью щелчка мыши переходим на последующие слайды «Справочная информация», которые знакомят учащихся с некоторыми правилами, касающихся управления велосипедами, мопедами и скутерами. Вопросы для кроссворда составлены по данным правилам.

Окно правил (слайд 5)

4. При переходе на слайд 7 на экране появляется окно с интерактивным кроссвордом;

Окно кроссворда (слайд 7)

5. При нажатии на номер вопроса (гиперссылка) появляется слайд, содержащий выбранный вопрос;

Окно вопроса

6. После прочтения вопроса, нажимаем на управляющую кнопку (гиперссылка) для перехода на слайд 7 на экране появляется окно с интерактивным кроссвордом. Затем щелкаем кнопкой мыши в любом месте окна для появления ответа и сопровождающей картинки на заданный вопрос.

Окно кроссворда с ответом

Для прохождения всего кроссворда повторить пункты 5 и 6.

По окончании прохождения всего кроссворда на экране останется заполненный кроссворд.

Окно заполненного кроссворда

Данная работа создана для профилактики ДТП при управлении велосипедами, мопедами и скутерами и может быть применена на классных часах и групповых собраниях в учебных заведениях связанных с представленной тематикой.

Приложение 1