Экология и культура — будущее России

Разделы: Биология, Экология


Оборудование: Фрагмент видеозаписи выступления Северн Сузуки (http://netopalto.ru/vystuplenie-severn-suzuki.html), на столах для каждого ученика выписка из документа “Хартия Земли”

Цель урока: Побудить школьников к размышлению об экологическом и личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем.

Задачи урока:
– на основе анализа разных источников информации объяснять взаимосвязь биологического и культурного разнообразия;
– высказывать свое личное мнение о роли биологического и культурного разнообразия для устойчивого развития России и благополучия каждого ее гражданина; о роли культурного обмена, совместных действий, умений договариваться в решении экологических проблем страны;
– сформировать первичное представление о сущности умения договариваться и применить его при составлении общего для коллектива класса документа “Наша экологическая Хартия”.

Ход урока

I. Организация начала урока; тема; цель урока, сформулированная учителем; целеполагание учащихся (2 мин.).

II. Основная часть (25 мин).

Введение (актуализация проблемы 2 мин): Сегодня нас более 7 миллиардов человек,

понятно, что мы не можем развиваться без вмешательства в природные процессы. Нам необходимы природные ресурсы как никогда, ведь с каждым годом потребности человечества только растут. Человечество может и должно развиваться.

1. Может ли развиваться человечество, не обращая внимания на окружающий мир?

– Нет.

Если мы (человечество) увеличиваем свои потребности не в соответствии с законами природы, то природа поставит свои ограничения. Сегодня скорость развития “не вписывается” в природные процессы, возникают проблемы человека с окружающей средой. В 1992 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия) по инициативе Организации Объединенных Наций представители большинства стран (193 из 210) мира приняли “Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию”.

2. Какие проблемы человека с окружающей средой вы знаете? (Беседа – 5 мин.)

Примерные ответы:

1. Биоразнообразие.
2. Воздушная среда.
3. Здоровье.
4. Земельные ресурсы.
5. Климат.
6. Опустынивание.
7. Горные районы.
8. Лесные ресурсы.
9. Полярные районы.
10. Пресноводные ресурсы.
11. Прибрежные и морские зоны.
12. Экосистемы.

С середины 1800-ого года средняя мировая температура повысилась примерно на 0,6 градуса по Цельсию, что неминуемо сказалось на всей планете. Так, например, в течение ХХ века:
– средний уровень Мирового океана повысился на 10–20 см;
– общий объем ледников в Швейцарии сократился на 2/3;
– толщина арктических льдов в конце лета и в начале осени сокращалась примерно на 40%, и гора Кения (Африка) потеряла 92% ледяной массы, а гора Килиманджаро (Африка) 82%.

Другие значительные наблюдаемые изменения включают:
– сокращение на 40–60% общего объема имеющихся водных ресурсов в крупных бассейнах рек Нигер, Сенегал и озера Чад;
– отступление на 70% песчаной береговой линии и перемещение бореальных лесов (хвойные леса) Аляски к северу примерно на 100 км при каждом повышении температуры на 1 градус по Цельсию.

Появились уже и первые жертвы изменения климата: жители деревни Латеу на одном из островов Вануату вынуждены покинуть родные места из-за затопления острова водами океана.

За последние 40 лет было использовано столько минерального сырья, сколько за всю предыдущую историю человечества. За последние 100 лет из земных недр было извлечено 137 млрд. тонн угля, 47 млрд. тонн нефти, 20 трлн. куб. метров газа. За этот период человечество увеличило свои энергетические ресурсы в 1000 раз. С 1950–1955г. потребление всех энергоресурсов в мире увеличилось в 3 раза, нефтепродуктов – в 6 раз, электроэнергии – в 8 раз. Если человечество сделает ставку только на экономический рост, то уже к 2032 году рост потребления органического топлива приведет к тому, что объем выброса углекислого газа в атмосферу достигнет 16 млрд. тонн в год, если же приоритетом станет обеспечение устойчивого развития, то активные шаги по внедрению энергосберегающих технологий позволят к 2032 году снизить этот показатель вдвое, до 8 млрд. тонн.

Новые возможности для страны дает начавшийся в мире процесс “Рио+20” к Всемирной конференции ООН по устойчивому развитию (развитие “продолжающееся” (“самодостаточное”), то есть такое, которое не противоречит дальнейшему существованию человечества и развитию его в прежнем направлении.) в 2012 году, через 20 лет после встречи в Рио-де-Жанейро.

3. Каково будущее России? Должна наша страна двигаться в направлении устойчивого развития? – дискуссия 10 мин.

Класс делится на две группы. Каждая в свою очередь делится еще на две (одна ЗА, вторая против). Первая группа обсуждает все за и против ответа на вопрос:

– Есть ли смысл России изменять свой путь развития? Ведь наша страна первая по площади, мы лидеры по запасам многих природных ресурсов. Их может хватить еще на многие десятилетия.

Вторая группа обсуждает все за и против ответа на вопрос:

– Почему наша страна должна отвечать за все страны мира и тратить средства на решение экологических проблем?

На это дается 5 минут. По окончанию, по два ученика от группы (один из которых рассказывает о всех за, другой – о всех против по своему вопросу) представляют результат совместной работы.

После ответов представителей обеих групп учитель обобщает все за и против:

Россия обладает уникальным разнообразием неживой и живой природы, видов растений и животных, их сообществ. Исторически сложилось так, что это – основа богатства нашей страны, ее развития и процветания.

Однако, как и везде на планете, биологическому разнообразию России грозит сокращение. Главная причина этому в том, что люди стали ценить свое материальное благополучие выше, чем сохранение природы как источника этого благополучия. Наука, доказывающая необходимость бережного отношения к природным ресурсам, современные “зеленые” технологии, позволяющие природе восстанавливать взятые у нее ресурсы, не помогут выйти из экологического кризиса, если каждый из нас, и мы все вместе не пересмотрим свои ценности.

Россия среди стран, для которых устойчивое развитие сегодня актуально. На то есть ряд оснований. Это и экономический рост, и богатые природные ресурсы, и постановка вопроса о поисках оптимального пути развития. Приоритеты страны в инновационной политике, в энергоэффективности, в модернизации экономики в соответствии с современными требованиями естественным образом определяют движение в направлении устойчивого развития. Россия, совместно с другими странами БРИКС (включая Бразилию, Индию и Китай), могла бы выступить в качестве лидера движения в направлении устойчивого развития.

Как вы поняли из дискуссии, как бы мы не хотели жить беспечно и не думать о вреде, наносимом от деятельности человека природе, необходимо помнить законы природы. Их необходимо знать, чтобы человек мог “вписать” свою деятельность в природные процессы. Для этого необходимы не только знания, но и культура.

В настоящее время существует множество определений культуры, но в самом общем значении культура – это характеристика человеческой жизнедеятельности. Культура (лат. cultura – возделывание, воспитание, образование). Культуру можно рассматривать как различные достижения человечества (живопись, музыка, архитектура и др.), способ взаимодействия с окружающей средой (различные типы хозяйствования в историческом процессе). Сама Природа, все более скудеющая и больная, взывает нас вспомнить уроки прошлого, богатую культуру многонациональной России, в которой накоплен бесценный опыт уважения и гармоничного сосуществования с природой.

Мы – представители разных народов России, должны осознать, что бережное отношение к своей культуре, ее “экологической мудрости” поможет нам всем вместе сохранить и приумножить совокупный культурный опыт страны, а значит, и сохранить ее природное достояние.

Мы все – разные, но экологические проблемы мы сможем решить только сообща. А для этого необходимо, чтобы люди разных народов, разных культур научились обсуждать общие проблемы, договариваться, совместно действовать во благо страны, ее природы, всех народов, а значит – и каждой семьи, каждого из нас.

Идея консолидации для решения экологических проблем актуальна не только для нашей страны. Люди всех стран и народов выступили с почином объединить усилия по сохранению жизни на Земле и создали хартию земли.

Хартия – это публичный документ, декларация, заявление, результат общей договоренности о целях и принципах совместных действий.

Класс делится на четыре группы. Каждой группе дается не более 5 мин для прочтения и обсуждения одного из раздела хартии:

  1. С уважением и заботой относиться ко всему живому
  2. Экологическая целостность
  3. Социальная и экономическая справедливость
  4. Демократия, ненасилие и мир

Каждая группа дает краткий ответ, актуальны ли эти предложения и возможно ли применение “Хартии Земли”, как свода этических норм с целью изменения отношения Российского общества к природе. В результате делается вывод.

Для будущего России как минимум, есть два варианта сценария развития:

1. Мы ничего не делаем, проблемы продолжают усугубляться, и мы продолжаем ничего не делать. Но такой сценарий нас не устраивает.

2. Мы ищем практические пути решения и решаем проблемы. Этот сценарий нас устраивает, но мы должны понимать, что существующие и все возникающие экологические проблемы легко не решаются.

Мы не можем решить эти проблемы по одиночке. Они решаются только сообща, но хотя бы маленький шаг на пути к решению экологических проблем должен сделать каждый из нас.

Что может делать каждый из нас в отдельности, и что мы можем сделать вместе. Обсуждение. (5 мин.)

Обобщение обсуждения.

Если хотим сделать природе и себе добро, то должны использовать ее ресурсы (воду, топливо) разумно, экономно, без излишеств. Экономят ресурсы не только жадные люди, а все, кому это небезразлично.

Итак, экономим воду:

1. Закрывайте краны, когда вода вам не нужна.

2. Если увидите сломанный кран или прорванную трубу с текущей водой, идите к взрослым, расскажите им об этом, просите починить.

3. Когда есть возможность, собирайте и используйте дождевую воду (для полива и бытовых нужд, но не питья!).

4. В душе расходуется меньше воды, чем для заполнения ванны, – лучше принимайте душ!

Во многих странах, где питьевой воды меньше, или она стоит дороже, чем в России, воду научились экономить очень хорошо. Например, в Лондоне 20 лет назад расходовали 350 литров, а теперь всего 160! Это не потому, что лондонцы стали меньше мыться или хуже мыть посуду. Они научились делать это более экономно. Мы тоже можем этому научиться!

Экономим электричество, тепло (и топливо!):

1. Дома и в школе на холодное время года заклейте оконные рамы.

2. На дверях, ведущих на улицу, должны быть пружины, чтобы двери сами закрывались и не выпускали тепло.

3. Если из-под земли пошел пар и бьют струи горячей воды – это не гейзер, а авария. Скорее всего, прорвались трубы: бегите и сообщите взрослым.

4. Выключайте свет, телевизор, электрические приборы, если ими никто не пользуется.

5. Чем меньше вещей мы потребляем и мусора производим, тем больше энергии экономим – на производство и перевозку товаров, их упаковку, уборку мусора. Не выбрасывайте стеклянные бутылки, банки и использованную бумагу – отдайте их на переработку.

Подумайте, посмотрите вокруг, может быть, вам в голову придут другие “экономные” идеи!

III. Этап закрепления, решение проектной задачи (12 мин). Обобщение знаний и апробирование умения договариваться организуется в процессе решения проектной задачи по разработке экологической Хартии класса и ее совместному обсуждению. В результате урока классом составлен документ “наша экологическая хартия”:

Мы, учащиеся 6-го класса понимая, что:
– биологическое разнообразие России – наше общее богатство, это достояние России, охранять его – дело совести каждого из нас;
– важно сохранять разнообразие растений и животных, не зависимо от их пользы для нас, и среду их обитания;
– для сохранения нашего природного наследия необходимо изучать науку и культуру нашей многонациональной Родины;
– важно бережно относиться к культуре своего народа и ценить другие культуры, не допускать неуважительное отношение к ним;
– людям разных народов надо научиться действовать вместе, чтобы сохранить природное и культурное наследие страны,

решили договориться:
– проявлять искренний интерес к экологической мудрости своей культуры и культур нашей многонациональной страны, изучая их мифы, сказки, легенды, потому что в них рассказывается о гармонии между человеком и природой, вследствии чего они являются обязательной составной частью экологического просвещения и воспитания, эффективно дополняющего методы научного убеждения, помогающие сохранить и приумножить совокупный культурный опыт страны, а значит, сохранить ее природное достояние;
– рассказывать друг другу и окружающим нас людям об экологической культуре коренных народов нашей местности, потому что – это источник уникальной экологической информации о способах адаптации и выживания на конкретных территориях, нерасточительного природопользования, поддержания пригодной для жизни среды обитания.
– бережно относиться к святым природным местам разных народов России (деревьям, родникам, горам и т.д.), священным животным и растениям, потому что – это условие сбережения участков природного и культурного мирового наследия;
– мирно решать между собой спорные вопросы, не доводя до конфликтов, не допуская оскорбительные выпады по отношению к представителям других национальностей, потому что общество, граждане в котором не могут договориться о согласованных действиях по экономному использованию общих природных ресурсов, обречено;
– изучать способы экологически целесообразного образа жизни наших предков, потому что это традиционные стратегии неразрушающего природопользования, гармоничного вписывания хозяйственной деятельности в окружающую среду, научно объяснять их и использовать в повседневной жизни для уменьшения своего “экологического следа” в природе;
– стараться давать старым вещам вторую жизнь, потому что чем меньше вещей мы потребляем , тем больше энергии экономим – на производство и перевозку товаров, их упаковку;
– не покупать лишние полиэтиленовые пакеты, поддерживать чистоту в своем окружении, потому что чем меньше мусора производим, тем больше энергии экономим на уборку мусора;
– не поджигать мусор, потому что этим мы загрязняем атмосферу;
– экономить электричество, выключая ненужные электроприборы и обесточивая их, потому что если хотим сделать природе и себе добро, то должны использовать ее ресурсы (топливо) разумно, экономно, без излишеств;
– в борьбе с насекомыми, грызунами пользоваться не отравляющими, а отпугивающими веществами, потому что в природе не существует “ненужных” биологических видов и потеря любого из них расшатывает экологическое равновесие;
– не уничтожать живое бессмысленно, просто ради своего удовольствия или сверх потребности для жизни, потому что флора и фауна трудно восстанавливается, а биологическое разнообразие – основа устойчивости биосферы, обеспечения целостности круговорота веществ;
– экономить бумагу, потому что этим мы бережем леса – легкие нашей планеты;
– закрывать краны, когда вода нам не нужна, потому что экономят ресурсы не только жадные люди, а все, кому это небезразлично.

Этими совместными действиями мы внесем вклад в сохранение богатств страны ради нашего общего будущего.

IV. заключительный этап урока. (6 мин.)

Урок завершается фрагментом видеозаписи выступления Северн Сузуки, 12 летней девочки, которая в 1992 году, на саммите Земли в Рио-де-Жанейро обратилась к представителям более 100 стран мирас призывом начать договариваться и реально решать экологические проблемы ради всех детей планеты и их будущего. Это выступление вошло в историю, как выступление девочки, заставившей замолчать мир на пять минут.