Эстетика быта детского сада – роскошь или необходимость

Разделы: Работа с дошкольниками


В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник - исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, а наоборот, способствовать его дальнейшему развитию. Детский сад - это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Поэтому требуется целесообразная организация развивающей материальной среды. Поэтому среда, в которой ребенок живет и развивается, оказывает воздействие, которое по своей силе и значимости вряд ли может сравнится с другими. Если обстановка эстетична, красива (совсем необязательно - богата), если ребенок видит красивые отношения между людьми, слышит красивую речь и т.п., есть основания надеяться, что он с малых лет будет принимать эстетическое окружение как норму, а все, что отличается от этой нормы, будет вызывать у него неприятие.

С первых лет жизни ребенка важно и дома и в дошкольном учреждении уделять внимание эстетике быта. Красивая салфетка, посуда, цветы на столе - все это создает эмоциональное настроение, приучает к красивому. Дети чутко реагируют на красивые предметы, хотят их иметь. Так в дошкольном учреждении, если среди чашек (другой посуды) появляется не такая, как все, а лучше, дети сразу замечают ее и стремятся поставить себя или в крайнем случаи другу, выражая тем самым ему свою любовь.

Подбирая оборудование и элементы оформления необходимо помнить, что:

  • Эстетически продуманное предметно-пространственное окружение улучшает педагогический процесс.
  • Целенаправленное и систематическое ознакомление детей с эстетическими качествами предметной среды обогащает их знаниями, формирует художественный вкус.
  • Эффективность работы по эстетическому воспитанию во многом определяется участием детей в создании красивого окружения.
  • Художественное оформление детского сада, групповых комнат должно решаться в комплексе, в полном соответствии с требованиями концепции дошкольного воспитания.
  • Важные качества обстановки детского сада - это привлекательность, информативность, доступность всех ее компонентов для каждого ребенка и для всего коллектива в целом.
  • Эстетическое оформление детского сада предполагает эмоционально-образную основу обстановки, ее местный колорит.
  • Эстетический аспект детского сада создается комплексным использованием выразительных средств и эстетических качеств окружающей действительности, природы, произведений искусства.

Основные ее компоненты:

  • Освещение и цветовая отделка помещений.
  • Комплексность и внешний вид мебели, учебно-наглядных пособий, технических устройств.
  • Природа (живая и неживая).
  • Творческие работы воспитателей и детей.

Основная задача воспитателя - создать такую предметно-развивающую среду, чтобы наполнить повседневную жизнь группы интересными делами, проблемами, идеями, включать каждого ребенка в содержательную деятельность, способствовать реализации детских интересов и жизненной активности. Организуя деятельность детей, воспитатель развивает у каждого ребенка стремление к проявлению инициативы, к поиску разумного и достойного выхода из различных жизненных ситуациях. Исходя из этого коллективу необходимо создать в дошкольном учреждении такие условия, где эстетическое, художественное воспитание являлось бы фоном воспитательной работы, чтобы ребенок, переступая порог детского сада попадал в обстановку, способствующую развитию эстетического вкуса и мог бы заниматься художественной деятельностью не только в групповой комнате. Если все, о чем сказано выше продумано до мелочей, то и не встает вопрос: “Как организовать окружающую среду?”

Ныне окружающая среда рассматривается как возможность наиболее эффективного развития индивидуальности ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности. Основные направления создания предметной среды отражены в “Концепции построения развивающей среды для организации жизни детей и взрослых в системе дошкольного образования”, разработанной по заказу МО России коллективом авторов под руководством В.А. Петровского. В концепции заданы основные принципы построения развивающей среды в дошкольных учреждениях.

1. Принцип дистанции, позиции при взаимодействии, ориентирующей на организацию пространства для общения взрослого с ребенком “глаза в глаза”, которое способствует установлению оптимального контакта с детьми.

2. Принцип активности, возможности ее проявления и формирования у детей и взрослых путем их участия в создании своего предметного окружения.

3. Принцип стабильности - динамичности, предусматривающей создание условий для изменения и созидания окружающей среды в соответствии со вкусами, настроениями,

4. Принцип комплексирования и гибкости зонирования, реализующей возможность построения непересекающихся сфер активности и позволяющий детям заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу.

5. Принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого, осуществляемый при оптимальном отборе стимулов по количеству и качеству.

6. Принцип эстетической организации среды, сочетания привычных и неординарных элементов.

7. Принцип открытости - закрытости, т.е. готовности среды к изменению, корректировке, развитию.

8. Принцип “половых и возрастных различий” как возможности для девочек и мальчиков проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в нашем обществе эталонами мужественности и женственности.

Построение развивающей среды с учетом изложенных выше принципов дает ребенку чувство психологической защищенности, помогает развитию личности, способностей, овладению разными способами деятельности.

Важно, чтобы в окружении ребенка находился стимулирующий его развитие материал трех типов:

  • во-первых, использовавшийся в процессе специально организованного обучения;
  • во-вторых, иной, но похожий (например, если на занятиях используются строительные детали красного цвета, то вне занятий - синего),
  • в-третьих, “свободный”, т.е. позволяющий ребенку применять усвоенные средства и способы познания в других обстоятельствах.

Создавая среду обитания ребенка, воспитатель решает много творческих задач. Он становится дизайнером, декоратором, кукольником, портным, художником, конструктором, психологом, мастеровым и т.д. Организованная предметная среда предполагает гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения их количества, разнообразия, неординарности, изменяемости и т.д.

К сожалению, размещение материала связано с трудностями пространственного характера - ограниченностью помещения детского сада, тем более что детям для проявления свободной активности необходимо не перегруженное предметами пространство. Удачное решение, позволяющее использовать ограниченное помещение детского сада наилучшим образом, представлено уже приведенным выше принципом комплексирования и гибкого зонирования. Зонирование необходимо четко продумать, и создавать таким образом, чтобы материалы, стимулирующие развитие познавательных способностей, располагались в разных функциональных пространствах. Так, например, часть групповой комнаты, получившее условное название “кабинет”, - подходящее место для размещения некоторых материалов по сенсорике, математике, грамоте, а также дидактических материалов-игр типа лото, домино, диафильмов и т.п.

Для конструирования следует выделить отдельное место - мастерскую, где кроме материалов по конструированию располагаются материалы по ориентировке в пространстве. В функциональном помещении “театр” размещаются не только материалы специфически театральные (ширма, наборы кукол и т.п.), но и отдельные по литературе и развитию речи (в первую очередь условные заместители). Полка с книгами находится в непосредственной близости от них.

Для размещения уголка природы можно использовать групповую комнату, поместив в ней комнатные растения, растения характерные для различных времен года, природных зон и экологических систем и т.п. Дидактические материалы, относящиеся к этому разделу (лото, домино, диафильмы и т.п.), находятся в “кабинете”.

Все материалы, которые периодически обновляются, должны быть доступны детям в любое время.

Возможное распределение по разным функциональным помещениям материалов представлено в таблице, относящихся к разным разделам программы. Это наполнение характерно для всех возрастных групп, а наполнение конкретными материалами соответствует возрасту детей.

Функциональные помещения:

Младшая группа

Кабинет по сенсорике:

1) башенки (пирамидки) - одноцветные, окрашенные в цвета спектра,

2) пирамидки из шести - десяти толстых колец, окрашенных в цвета спектра,

3) мисочки-вкладыши (из 10 штук),

4) матрешки 2-3-4 -местные,

5) наборы мелких деревянных и пластмассовых игрушек, одноцветных, основных цветов спектра и их оттенков,

6) мячи трех-четырех размеров,

7) наборы песочных формочек для игр с водой.

Все эти игрушки хранятся на полках или в шкафчиках, к которым ребенок имеет свободный доступ, он может брать их в любое время, отведенное для игр и свободной деятельности.

Материал по грамоте представлен предметными картинками, дидактическими играми.

В мастерской располагается материал по конструированию. Важно, чтобы он был расклассифицирован по форме и размеру и хранился в специально отведенных для него шкафах в открытых коробках. Строительный материал - уникальные настольные наборы, основу которых составляют детали простой эталонной формы (кубики, кирпичики, брусочки, пластины, цилиндры, трехгранные призмы) двух - трех размеров. Напольный строительный материал размещается в той части мастерской, в которой дети занимаются только конструированием. Для обыгрывания готовых построек из разного типа строительного материала хорошо иметь наборы разных мелких игрушек (куклы, зверюшки, елочки, грибки, машины разной величины).

Для изостудии если нет отдельного помещения, то можно использовать другие, временно свободные (в частности раздевалку, коридор, зал и др). В изостудии должны быть специальные столики, кисточки разных размеров, бумага разного формата, губки из поролона, тряпочки для рук и кистей, баночки для красок, фартуки, пластилин.

Театр и уголок для сюжетно-ролевых игр располагается недалеко друг от друга. Ниши, ширмы могут помочь в организации этих пространств. В театре располагаются театр настольный, небольшая ширма и наборы кукол (пальчиковых и плоскостных фигур) для разыгрывания сказок; театр сделанный самими детьми и воспитателями; а также материал для изготовления персонажей и декораций (цветная бумага, клей, бросовый материал, карандаши, кисточки, краски, ножницы и т.п.). В театре-драматизации можно использовать и самодельные костюмы, маски для разыгрывания сказок; условные заместители (круги разных цветов, полоски разной длины и т.п.) для обозначения волшебных предметов и разметки пространства игры. Здесь же располагаются полка с книгами (пять-шесть прочитанных, одна-две незнакомые детям). Все материалы периодически обновляются. Новые книги появляются в соответствии с программой по чтению. Изменения вносит воспитатель, но можно спрашивать детей, что им нужно.

Оформление уголков для сюжетно-ролевых игр осуществляется воспитателем. Атрибуты, игрушки подбираются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, здесь же можно расположить игры по сенсорике.

Средняя группа

Воспитатель организует предметную среду, ориентируясь на тот же принцип функциональных помещений, добавляя материалы из разделов “Формирование элементарных математических представлений”, “Чтение художественной литературы”, “Формирование целостной картины мира, расширение кругозора” и оставляя материалы по разделу “Сенсорика”. На стенде помещается круговая диаграмма времен года.

Уголок природы можно размещать в разных местах. В уголке может быть:

  • постоянно находящиеся в групповой комнате растения с красивыми листьями различной формы, цветущие, не требующие ухода (фиалка узамбарская, бегония Рекс, фуксия, бальзамин, традесканция).
  • растения, характерные для различных времен года. Осенью - пересаженные в горшки или срезанные в букеты астры, хризантемы; зимой - ветки хвойных (ель, сосна); весной - весенние первоцветы, посаженные в горшки; летом - букеты летних садовых и луговых цветов; колосья хлебных злаков.
  • краеведческие материалы: фотографии, картины, слайды, диафильмы о природе родного края, а также минералы, гербарии растений, типичных для данной местности.
  • объекты для экспериментирования (миски с водой и песком, камешки, плавающие и тонущие, металлические и неметаллические предметы, магнит, ветреные мельницы, соль, сахар, формочки, микроскоп, лупа и т.д.). Все материалы располагаются так, чтобы дети могли самостоятельно проводить с ними простейшие опыты, делая выводы об их свойствах.

В раздевалках располагается инвентарь для ухода за растениями, для игр, экспериментирования на участке детского сада. Можно также поставить “волшебный сундучок” с природными материалами (шишки, семена, орехи, камешки, ракушки и т.п.). Дети постоянно пополняют его новыми находками.

В мастерской кроме разного строительного материала хранится природный материал: кора, шишки, листочки, перышки, а также цветная бумага, клей. Пластилин, рисунки, схемы, трафареты, простые и цветные карандаши, бумага. Здесь же могут располагатся

1) макет кукольный комнаты, кукольная мебель, фланелеграфы, геометрические фигурки - заместители мебели;

2) макет детского сада;

3) план участка;

4) планы отдельных помещений детского сада - групповой комнаты, спальни.

Материалы меняются в процессе овладения детьми пространственными представлениями. Вспомогательный материал - куклы, машины, автобусы, разные секреты для “поисков”, “путешествий”, игр на участке.

Оснащение изостудии и театра в средней группе не претерпевает значительных изменений. Вместе с тем возможны изменения за счет обогащения образовательного содержания.

В старшей и подготовительной к школе группах

Принципиальных изменений в расположении функциональных помещений не предусматривается.

Но материалы в каждой из них меняются, в кабинете появляются материалы по математике, грамоте: доска, мел, маркеры; дидактические игры с математическим содержанием типа лото, домино; настольные игры; игры типа “Танграм”, геометрические головоломки. В подготовительной к школе группе на одной из стен групповой комнаты хорошо иметь часы “Времена года и месяцы”, кассу букв, разноцветные фишки для составления звуковых форм слов; книги для чтения, и индивидуальные кассы букв, картинки схемы звукового состава слов; листы бумаги, разноцветные фломастеры.

В старших группах уголок живой природы обогащается: добавляются комнатные растения, на которых удобно демонстрировать видоизменения частей растения (кактусы, алоэ, фикус, кринум, и т.п.). Следует предусмотреть специальный стенд, на котором время от времени сменяются материалы по различным темам, например наборы картинок по разным климатическим зонам (“Пустыня”, “Арктика”, и т.п.) по экосистемам (“Лес”, “Город” и т.п.),

В мастерскую к строительным материалам добавляются вспомогательные материалы (рисунки отдельных частей построек, например колонны, башни, схемы конструкций, трафареты). Металлический конструктор с изображением поделок; разные пластмассовые строители.

Здесь же можно разместить макеты детского сада и города (части города, местности); план участка детского сада, карты города, страны. В подготовительной к школе необходимо иметь подробную карту- схему района, где находится детский сад; транспортные схемы своего города компас, грифельную доску, мел. В обеих группах - наборы открыток или репродукций с достопримечательностями родного города, других городов.

Театр в основном обуславливается самими детьми. Они изготавливают маски, разные атрибуты для разыгрывания сказок, элементы костюмов для персонажей, декорации. Здесь же целесообразно располагать уголок для сюжетно-ролевых игр, создаваемый детьми совместно с воспитателем. Использовать материал из математики (карточки с цифрами – “деньги” и “числовые” карточки – “чеки” для игры в магазин, а также игры типа лото, домино, электровикторины, книги с изображениями различных животных и растений, диафильмы, слайды).

Для развития познавательных способностей и познавательной активности можно предложить различные настольные игры сложного содержания: шашки, шахматы, игры типа “Танграм”, “Пентамино”, “Морской бой”, головоломки.

Следует приносить в группу книги познавательного характера, ориентирующие детей на изучение окружающего мира, дающие им возможность приобрести новые знания. Художественные произведения должны быть с красочными иллюстрациями и текстом с крупным шрифтом, доступным для самостоятельного чтения.

Желательно создавать в группе условия для экспериментирования с различными материалами и предметами: водой, глиной, различными рычагами, весами, компасом, пружинами и т.п.

Необходимо помнить что, одним из непременных условий влияния среды на развитие является участие взрослого. Он может стимулировать познавательную деятельность детей, поддерживая имеющиеся у них интерес, обеспечивая материалами для экспериментирования, играми, игрушками, отвечая на многочисленные вопросы или предлагая новые сферы деятельности.