Сказка о красках, добром Великане и чудесной птице

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели занятия: развитие эстетического восприятия, художественного вкуса, приобщение детей к миру художественного изобретательства, творческого воображения и фантазии. Развитие кругозора.

Задачи занятия: расширять знания детей о цветах и их оттенках; учить составлять новые цвета и их оттенки путем смешения.

В одной сказочной стране жили – были веселые гномики. Все они были разные и не похожие друг на друга по характеру, но одежду они носили только трех цветов: красную, желтую или синюю. Глядя на них можно было сразу определить, какому королю они служат.

А правили этой страной три короля: Красный король, Синий король и Желтый король.

У каждого короля был свой замок. Вы, наверное, догадались, что Красный король жил в красном замке, Синий король жил в синем замке, а Желтый король жил в………(какого цвета был замок, назови сам?). Правильно, умница! Все придворные красного короля ходили в красных нарядах, по утрам перед завтраком они пили томатный сок, который готовился из самых вкусных томатов.

В саду желтого короля росли желтые розы, а в самом центре сада росло желтое лимоновое дерево. Сок плодов этого дерева был очень целебным, тот, кто принимал его на долгие годы оставался молодым.

А рядом с синим замком, находилось чудесное синее озеро, в котором плавали синие рыбки…

В этой же стране, за высокими горами, в подземелье жил огромный великан. Он жил один и у него никогда не было друзей. Вся его жизнь проходила в темноте, ведь даже солнца он не видел ни разу. И вот однажды ему приснился сон, что где-то, наверху, где не ступала его нога, живут маленькие человечки, которые всегда находятся в прекрасном настроении. Они целый день распевают песни и танцуют.

Великан очень захотел их увидеть. Собрал он все свои силы и сдвинул камень, который перекрывал выход из подземелья. Тут же лучи солнца ослепили его…

Через какое-то время глаза его привыкли к свету, и он смог сделать несколько шагов. И тут, вдруг грянул гром, и появились темные тучи, которые заволокли все небо. Прошло мгновение, и наш великан почувствовал, как капли дождя стали проникать в его волосы. Первый раз в жизни он увидел дождь. Великан почувствовал, что никогда ранее он не испытывал такое чувство счастья и радости. На радостях он закричал так громко, что тучи расступились, и появилось солнце, а за ним и радуга. Она была так прекрасна …

Великан долго-долго смотрел на нее и хотел запомнить ее красоту, но через какое-то мгновение она пропала. Опечаленный этим он побрел, куда глаза глядят. И сколько он так бродил никто не знает. Обессилив, великан упал на камни и уснул. Проснулся он оттого, что кто-то пощипывает его, нагнулся великан и увидел маленькую птичку. Взял великан ее в руки и поднес к своим глазам. И, о чудо, птица была раскрашена точно в такие цвета, как и радуга.

“Кто ты, о чудо?”, – спросил великан, нежно держа ее в руках.

“Меня зовут фазан”, – ответила птица и опустила голову.

“Я подарю тебя миру”, – прокричал Великан и побежал, высоко держа фазана над головой.

Бежал он долго и вскоре вдалеке показался красный замок. Минуя все преграды, Великан добежал до короля. Король ахнул при виде этой птицы, такой красоты он никогда не видел. (Прошу, уважаемые читатели не забывать о том, что в красном замке все предметы и окружение было красного цвета.)

Король приказал своим слугам наградить великана волшебной краской (Милый друг догадайся, краску какого цвета подарил великану король?). Далее прекрасную птицу увидел Желтый король. Он тоже наградил Великана волшебной краской. (Как ты уже догадался, краска была …цвета). Третьим чудесной птицей смог восхититься Синий король. От него в награду была получена синяя краска…

Это был самый счастливый день в жизни Великана!!!

Так много чудес было вокруг него.

“Как здорово делать добро!”, – сказал великан и отпустил птицу на волю. Еще он был счастлив оттого, что у него были замечательные подарки, полученные в награду от королей. По возвращении домой Великан решил раскрасить стены своего дома красками. Одна стена у него была окрашена в красный цвет, другая в желтый цвет, а третья, правильно в синий цвет. И все бы на этом и закончилось, но случилось чудо, банки упали на землю и краски растеклись по сторонам. Желтая краска перемешалась с красной краской и получилась лужица цвета апельсина, а синяя, ручейком смешалась с желтой и трава, которая до этого момента не имела цвета, стала зеленой…

С тех самых времен мир стал еще краше и ярче!!!

Ну, что, дружок бери скорее краски в руки и попробуй сделать маленькое чудо сам. Я думаю, что у тебя все получится.

Послесловие:

Добрый мой друг, тебя интересует, нашел ли друзей наш замечательный великан среди гномов? Конечно, но это уже другая история.