Занятие для учащихся младшего школьного возраста по теме "Интеллектуально-познавательная игра «Югра ‒ наш дом»"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (3 МБ)


Планируемые результаты:

  • Личностные:
    • эстетическое восприятие окружающего мира;
    • понимание красоты природы;
    • предпочтение коллективных занятий индивидуальным:
    • уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающему миру.
  • Познавательные:
    • структурирование знаний об окружающем мире, фауне родного края;
    • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
    • выдвижение гипотез и их обоснование установление причинно-следственных связей;
    • построение логической цепи рассуждений;
  • Регулятивные:                                                                                                                      
    • способность к организации своей деятельности;
    • умение контролировать и выполнять действия по правилу;
    • умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для самого себя;
  • Коммуникативные:
    • умение учитывать разные мнения, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности,
    • умение участвовать в обсуждении, находить общие решения;
    • умение и убеждать и уступать.

Межредметные связи: окружающий мир, ОБЖ, музыка.

Цели:

  • создавать условия для развития интеллектуальных, коммуникативных умений воспитанников, их творческого мышления;
  • способствовать развитию умения анализировать, делать выводы, развитию связной речи;
  • формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, знакомить с  нормами и правилами охранно-бережного отношения к природе; способствовать формированию доброжелательного, уважительного отношения друг к другу;
  • учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки друг друга, общаться в коллективе;
  • развивать навыки эмоционального общения друг с другом;
  • воспитывать стремление к дружеским взаимоотношениям, к уважению друг друга, общению в коллективе.

В результате занятия воспитанники:

  • смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
  • приобретут навыки работы в сотрудничестве;
  • поймут, что многие вопросы можно решать сообща.

Достижение цели реализуется через различные виды деятельности:

  • игра;
  • обсуждение проблемных вопросов;
  • работа в группах;
  • рефлексия.

Оборудование и материалы: мультимедийная установка, интерактивная игра «Экологические загадки», интерактивная игра «Фауна нашего края», разрезные карточки желтого и зеленого цвета с буквами, игровое поле «классики»; клип «Жестокость»,  http://viki.rdf.ru/item/854/; клип «Все на свете нужны », http://viki.rdf.ru/item/884/

Продолжительность занятия: 50 минут.

Технологическая  карта занятия

Этап занятия, временные параметры

Содержание и цель

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный этап  (5 мин.) Цель: мотивировать воспитанников к совместной деятельности. Деление на группы – Здравствуйте.

Дети, пусть вас гости не пугают,
Здесь нам стены помогают.
Все, кто здесь сидят – друзья
И бояться их нельзя.
Мы волнуемся, конечно,
День сегодня необычный.
Но игру начать пора,
Всем ни пуха, ни пера.

Объясните, что вы понимаете под словом «природа»?
Как человек связан с природой?
Что же объединяет людей, животных и растения?
Чем является для нас Земля?
Приходилось ли вам слышать слово экология?
Нет на Земле человека, чья бы жизнь не была связана с лесом. Однако, с каждым днем, леса все больше нуждаются в защите. Давайте разделимся на команды, каждый из вас получил билет желтого или зеленого цвета, разделитесь по цвету билета и составьте название своей команды.

Дети отвечают на вопросы педагога и пытаются сформулировать цель занятия.
Участвуют в распределении по группам.
Дети составляют названия команд «Натуралист» и «Природовед».
Рягулятивные:
формирование способности к организации своей деятельности
Личностные: уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение  к окружающим
Актуализация знаний  (13 мин.) Цель:
Организовать
диалог для работы в группе.
– Все чаще из средств массовой информации, по телевидению и радио мы слышим о глобальном потеплении, о горах мусора, о загрязнении океанов. Неужели ничего уже нельзя изменить? Конечно, это не так. Решение этой задачи зависит от каждого жителя Земли, то есть от каждого из нас. Давайте вспомним правила поведения в лесу.
Интерактивная игра «Экологические загадки» (Презентация 1)
Правила игры: на полу начерчены пронумерованные «классики» из 4х клеток, каждая команда  выбирает №  вопроса, вариант ответа на вопрос каждый член команды  выбирает самостоятельно и встаёт в ту клетку «классика», которая соответствует номеру ответа. Команда зарабатывает столько баллов, сколько человек выбрало правильный  ответ.
Дети играют по правилам игры.
Вспоминают правила поведения в лесу.
Познавательные:
развитие познавательной инициативы;
понимание заданного вопроса, в соответствии с этим умение занимать место в игре
Коммуникативные:
развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу
Личностные:
познавательный интерес к игре
Целевой (7 мин.)   Музыкальный видеоклип «Жестокость»
Вы посмотрели клип, какие чувства он вызвал, что вы можете сказать?
Что значит: любить природу?
Что нужно делать, чтобы природа не оскудела?
Как вы понимаете выражение «малая родина»?
Давайте представим, что мы  в лесу. Кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит соломинку, вот пёстрая птица пролетела и скрылась. А здесь белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны.  Многих животных, занесённых в Красную книгу, увидеть можно только на картинке. Эта грустная книга с каждым годом становится всё толще.
– Неужели наступит весна без пения птиц, лето – без цветов, а осень без грибов? Эти растения и животные могут навсегда исчезнуть, если мы не будем их охранять. А для этого нужно учиться культурно вести себя в природе. Знать и любить животный и растительный мир своего края.
– Сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Фауна нашего края»
Послушайте правила игры: даны 3 категории вопросов: «Жители тундры», «Красная книга», «Таёжные жители».  В каждой категории по 8 вопросов. Команды выбирают вопросы по очереди. Каждый член команды по очереди выбирает вопрос, всей командой обсуждаете, находите оптимальный, с вашей точки зрения ответ, отвечает тот, кто выбирал вопрос.
Слушают педагога и отвечают на вопросы.
Задают вопросы, если что-то непонятно по правилам игры.
Рягулятивные
Целеполагание
Коммуникативные:
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Познавательные:
самостоятельное формулирование цели
Основной (20 мин.) Цель: систематизировать знания воспитанников о животном мире Югры;
учить работать в группах.
(Презентация 2). Интерактивная игра «Фауна нашего края». Корректирует работу команд, осуществляет контроль, помощь. Подводит детей к тому, что необходимо находить общее решение и оказывать взаимную помощь по ходу нахождения ответа на вопрос. Дети играют по правилам игры, обсуждают, участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения, находят правильный ответ Коммуникативные:
умение высказывать свою точку зрения;
с уважением относится к мнению других;
умение договариваться, находить общее решение; умение убеждать и уступать;
осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу нахождения ответа на вопрос;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов
Рягулятивные:
волевая саморегуляция;
знание правил поведения на занятии.
Познавательные:
умение выделять нужное из всего потока  информации
Личностные:
желание соревноваться, ориентированность  на проявление чувства взаимовыручки в процессе совместной деятельности;
Рефлексия (5 мин.) Цель: формировать у воспитанников самооценку.
Оценивать собственную деятельность и деятельность группы в целом.
– Человек многое может, но и он часть природы. Погубив окружающую природу, он сам не сможет выжить. Посмотрите клип « Все на свете нужны »
Подсчет баллов. Награждение команд грамотами  за победу и за участие в интеллектуально – познавательной игре «Югра – наш дом».
«Берегите, ребята, природу, –
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду,
Ведь природа – надежный наш друг»
Ребята, что нового и интересного вы узнали сегодня?
Обобщим все, о чем говорили на занятии. Так какие же правила поведения необходимо соблюдать в лесу?
Николай Старшинов
"Давайте сохраним"
Участвуют в диалоге, делают вывод по результатам игры, высказывают свою точку зрения.

Предполагаемые ответы детей:
Не оставлять мусор в лесу.
– Не ломать ветки и деревья.
– Не разорять птичьи гнезда и муравейники.
– Не разжигать костры, беречь лес от пожара. и т.п.

Рягулятивные:
умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом; умение адекватно воспринимать информацию педагога и товарищей
Познавательные:
умение сравнивать цепь и результаты;
Коммуникативные:
умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
рефлексия своих действий
Личностные:
ориентация на проявление чувства сострадания, желание помочь.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3