Проект "Береза - символ России"

Разделы: Внеклассная работа


Цели проекта:

  • показать, что береза считается символом и гордостью русского народа, что она является олицетворением нашей Родины, что береза и Россия – неразделимые понятия;
  • через научную информацию выяснить происхождение слова «береза», определить классификацию видов берез, раскрыть ее «секркты и тайны», выявить, чем одаряет она человека;
  • через поисковую работу показать, как бесконечно благодарный человек относится к березе, и побудить одноклассников бережно относиться к природе, помнить, что береза  – символ и гордость русского народа;
  • подтвердить гипотезу: «Действительно ли березу можно считать символом России»?

Презентация. Слайд 7

1. Мы с вами родились в России,
В стране, где жара и мороз,
Где небо то хмуро, то сине,
В стране тонкоствольных берёз.

Гимн Березе

Если мне воспеть берёзу
Свыше дан наказ,
Я её святые слёзы
Воспою для Вас.
Я её печальный облик
В рифму облеку,
Шёпот листьев, птичий оклик.
Раны на веку...
Как светло-то на просторе.
Дивный свет струит;
На высоком косогоре.
Милая, стоит...
Подойду я и, любуясь,
Косоньки ветвей
Соберу-ка в прядь тугую...
Вей же, ветер, вей!
Нe сломить березу в бурю
Коль душа алмаз,
Даже средь осенней хмури
Радуешь ты глаз!
В зимнем сне, в мороз трескучий.
На краю села.
На обрыве-то, над кручей,
Как же ты мила!
А весною... Боже правый!
Красивее нет!
Молодых листочков нежен,
Изумруден цвет!
Ты в любое время года
Чудно хороша
И для русского народа
Ты его душа!

Т.В. Герасимова

2. Береза. Нет дерева милее и роднее. И не только потому, что она встречается в нашей стране повсюду. Скорее всего потому, что чувства, которые она вызывает, созвучны щедро отзывчивой и доброй душе русского человека. Березка стала символом России. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы.

Слайд  8

3. Само название произошло от старослявянского «брезньнъ», что означало     «апрель». Общеславянское berza возникло на базе индо-европейского корня в значении «что-то блестящее, белеющее». По своему происхождению слову «береза» родственны прусское, литовское и индийское произношение этого слова.
Наши далекие предки ласково называли ее «веселкой».

Слайд 9

4. Березку милую, родную  издавна считают  символом России, символом Родины. Россия и береза! Эти два понятия неразделимы!

Слайд 12

5. Берёза растет в нашей стране повсюду, от Заполярья до южных границ.
Берез более 140 видов.
В нашем стране 70.  Чаще всего встречаются  берёза повислая  или бородавчатая,  береза пушистая или опушённая.
Но некоторые виды берез из-за неразумных вырубок исчезают. Ныне занесены в Красную книгу четыре вида дальневосточных берез и мегрельская, растущая на  Кавказе. Возраст березы достигает порой 120 лет.

Слайд 14

6. – И все из березы идет в дело. Из почек приготавливают лекарство. Из ветвей делают метлы и веники. Березовые дрова – лучшее топливо в русской печке. Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, добывают скипидар, древесный спирт, уксус. Из бересты – она отделяется тонкими, как бумага, слоями – народные умельцы мастерят туески, лукошки для сбора грибов и ягод. В древности писали на бересте. До нас дошли берестяные грамоты, прочитав которые, учёные-историки смогли многое узнать о жизни предков.

Слайды 16, 17

7. Какое русское, какое очаровательное дерево – берёзка! Ни одно дерево не вмещает столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений.
Береза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек, он всегда, тоскуя о Родине. Воскрешает в памяти шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную морозным инеем стройную красавицу березку.

Слайды 18, 19, 20

8. Образы берёзы в художественных произведениях

Под сенью берез создавали свои прекрасные музыкальные произведения русские композиторы: Глинка и Мусоргский, Римский-Корсаков и Чайковский. Лирической задушевностью наполнены пейзажи на полотнах русских художников: Саврасова и Куинджи, Левитана и Шишкина и многих других. Береза всегда вдохновляла русских писателей и поэтов.

Слайды 21, 22, 23

9.  В истории нашей Родины немало трагических страниц: Русь защищалась от нашествий половцев, монголо-татар и многочисленных завоевателей из Европы. . Мы одержали победу над Фашистской Германией в Великой Отечественной Войне. И здесь белоствольная берёза давала силу нашим бойцам, она стояла, напоминая про любимых жён, невест, сестёр…Воины погибали в бою за матерей, за Родину и…русскую берёзу.
В России издавна существует обычай: над могилой погибшего воина сажать березу, чтобы его жизнь продолжалась в зеленом цветущем дереве Сколько таких березовых рощ было посажено после Великой Отечественной войны! Шумят березки у Мамаева кургана в Волгограде, в Минске, в Ленинграде – Санкт-Петербурге, в Москве.

Слайды 25, 26, 27, 28, 29

10. Березке русский праздник посвящаем,
О ней теперь мы очень много знаем
И знанием  готовы поделиться.
Нам всем пришлось немало потрудиться.

Слайд 30

11. – Где бы ни росла русская  березка, везде она приносит людям радость и свет. Многое могут люди! И посадить березку и сохранить ее и даже послать зеленую русскую березку в заоблачные выси Вселенной. Космонавты в свои рейсы брали вымпелы, значки, а Борис Волынов взял с собой веточку подмосковной березки.
Береза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек, он всегда, тоскуя о Родине. Воскрешает в памяти шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную морозным инеем стройную красавицу березку.

На поляне, на пригорке
Под окном, среди полей
Белокрылые берёзки – символ Родины моей.

12. Береза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская!

Ученик.

Опять о них, кудрявых и белесых…
А что тут делать, если на Руси
У всех дорог встречаются березы,
Хоть день, хоть год, хоть вечность колеси,
«Россия» – шепчут мне березы,
«Россия» – шепчут камыши,
«Россия» – ключ журчит в ложбинке,
И я им тихо вторю: «Русь».
Мне не трудны твои нагрузки:
Я в поле рос, я чубом рус,
И я люблю тебя по-русски,
Моя березовая Русь!