Эпоха палеолита на территории Красноярского края

Разделы: История и обществознание


Тип урока: урок-практикум

Цель урока: рассмотреть расселение первобытного человека на территории Приенисейского края в эпоху палеолита.

Задачи урока:

  • Образовательная: узнать как расселялся первобытный человек на территории Приенисейского края в эпоху палеолита.
  • Развивающая: способствовать развитию навыков работы с картой: показывать на карте Красноярского края стоянки первобытных людей;
  • Воспитательная: высказывать свое отношение к расселению первобытного человека на территории Приенисейского края.

Средства обучения: карта «Красноярский край», раздаточные материалы по теме, электронная презентация (приложение 1)

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания: Проверить тетради с д/з. 2-3 ученика рассказывают про герб и флаг Красноярского края.

Изучение нового материла.

Работа в группах.

Приенисейская Сибирь охватывает огромную территорию, практически все климатические и природно - географические зоны Евразии. В географическом отношении край является своеобразным рубежом, с одной стороны, между северо-восточной и другими частя ми Азии, с другой между Европейским и Западносибирским азиатски м регионами Евразии и остальной Азии. Все это в конечном итоге обусловило тот факт, что Красноярский край имеет уникальную историю, которая привлекает ученых всего мира.

Когда же первый человек пришел на эту землю, и что заставило его прийти суда? Эти вопросы волнуют не одно поколение исследователей Сибири, и до сих пор на них нет однозначного ответа.

Все же большинство ученых считает, что освоение человеком центральной части Енисейского бассейна происходило в раннем палеолите (древне каменном веке) не позднее 50 тысяч лет назад. Палеолит первый и самый длительный период истории человечества.

«Палеолит» — «древнекаменный век» — ранний период каменного века.

Зарождение современного Homo sapiens произошло в Африке в течение эпохи Палеолита после долгого периода эволюции человека, что подтверждено наукой на основе генетических данных и изучения ископаемых останков. Предки людей, например Homo erectus, использовали простые орудия труда свыше тысячи тысячелетий, но, с течением времени, они становились значительно более сложными. Возникновение языка также произошло где-то в период Палеолита, как и возникновение некоторых обычаев, включая систематическое захоронение мёртвых.

Первые признаки возникновения доисторического искусства также появились в этот период.

В течение Палеолита все люди были охотниками и собирателями, что подразумевало в основном кочевой образ жизни.

Задание: Прочитать материал и заполнить таблицы на основе анализа источников (Приложение 2)

Название эпохи           Признаки        Стоянки

1гр. Древнейший человек пришел на территорию Сибири около 400тыс. лет назад. К этому времени относятся находки примитивных галечных орудий на местонахождениях Разлив, Разлог и гора Чанинская (Новоселовский район).

Уже около 200-40 тыс. лет назад древний человек стал использовать камни, с которых путем обивки получались острые осколки, из них изготавливали скребла и остроконечники.

Для жилья использовали естественные убежища – пещеры (грот Проскурякова на Чулыме, грот Двуглазка в Хакасии). Там, где не было естественных укрытий, строили земляные дома – Кузнецкий Алатау над излучиной р. Белый Июс. Новый этап начался 30-40 тыс. лет назад с появлением человека современного физического типа - неантропа. Останки найдены на стоянке Афонтова гора-11 под Красноярском. Для изготовления орудий стали использовать кость и рог. 16-10 тыс. лет назад изобретается копьеметалка, на территории края выделяются афонтовская и кокоревская культуры; стоянки Афонтовой горы (Красноярск), Таштык 1, Таштык 11, Кокорево 1, Кокорево 11, (Новоселовский район), в районе Дивногорска Лиственка. Люди селились вблизи рек – Стрелка (Красноярск), Усть-Кова (Северное Приангарье), Усть –Мана.

2гр. С отступлением ледников в крае произошли изменения. На местах стоянок (в бассейнах реки Пясины и Хета, Усть-Кова, Чадобец (Сев. Приангарье), Караульная, Еленева, Шалунин бык (окрестности Красноярска). Найденные орудия труда были тщательно обработаны, вплоть до шлифовки рабочего края. При помощи этих орудий рубили дрова, делали лодки – долбленки. В захоронениях обнаружены останки первого домашнего животного - собаки.

3гр. Важнейшим изобретением этой эпохи стало появление глиняной посуды, появляются луки усиленного типа. На смену рубящим и режущим орудиям из сланцев пришли топоры, тесла, треугольные ножи – острия из нефрита, поддающиеся только пилению и шлифованию. На территории Красноярского края известно большое количество памятников этой эпохи: Невонка, Кода, Чадобец, Усть-Кова 11, Бадарма (сев. Приангарье), Боровое, верхний слой пещеры Еленева (окрестности Красноярска) Базаиха.

Работа с контурной картой

Заполнение карты расселения первобытного человека по территории края группами на основе полученной информации.

(Каждая группа заполняет карты на местах по периоду, над которым работала. Заполнение общей карты)

Закрепление нового материала

  1. Отметьте на карте края флажками стоянки первобытных людей. (используем флажки разного цвета)
  2. Что нового о расселении первобытного человека на территории края вы узнали?

Поблагодарить за урок, оценки.

Домашняя работа. Конспект.