Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский командный турнир"

Разделы: Биология, Внеклассная работа


Дидактическая цель:

- создание условий для развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала посредством игровой практики о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В.Ломоносова.

- повышение у школьников эрудиции, сообразительности;

- формирование коммуникативной культуры и навыков игрового взаимодействия.

Цели по содержанию:

  • Образовательная: сформировать у учащихся представления о М.В. Ломоносове как об ученом - естествоиспытателе.
  • Развивающая: способствовать развитию у школьников умений отвечать на проблемные вопросы, формулировать главную мысль, выявлять причинно-следственные связи и закономерности, развивать память, мышление, речь.
  • Воспитательная: способствовать формированию познавательного интереса, патриотизма, единой естественнонаучной картины мира у учащихся.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Средства обучения: парта, стулья, электрофорная машина, медицинский и комнатный термометры, прибор из двух стеклянных шаров, жидкостный манометр, лампа, теплоприемник, фотографии, компьютер, проектор, карточки с вопросами, карта России, портрет М.В.Ломоносова.

Оборудование: сладкие призы или фрукты для награждения команд при подведении итогов игры.

Форма занятия: командная игра по станциям.

Методы: объяснительно-иллюстративный, поисковый.

План мероприятия

1. Мини-конференция (Приложение 1) с презентацией “М.В.Ломоносов” (см. на страницах Фестиваля педагогических идей “Открытый урок” у коллег)

2. Игра “ Ломоносовский турнир” (Приложение 2)

3. Подведение итогов (Приложение 3)

Правила игры

Мы приветствуем вас на игре “ Ломоносовский турнир”.

В игре участвуют 3 команды (по 8 человек), которые по очереди проходят 3 станции – биологическую, химическую, физическую. Путь прохождения по станциям указан на маршрутных листах. Каждая станция находится в отдельном кабинете. В конце игры команды собираются в этот кабинет для подведения итогов и награждения с заполненными маршрутными листами.

На каждую станцию выделено 10 минут, в течение которых вы должны будете подумать и ответить на 5 вопросов. За каждый верный ответ на вопрос зачисляется 1 балл. Максимум на этапе можно набрать 5 баллов. Сложив все баллы на 3 станциях, получаем максимальный балл за весь турнир – 15.

Сначала давайте посмотрим презентацию и послушаем небольшие доклады учащихся о жизни М.В.Ломоносова и его открытиях в различных областях знаний.

Удачной игры!!!