Новая технология изготовления ширмы для настольного кукольного театра

Разделы: Работа с дошкольниками, Внеклассная работа


Детям, независимо от возраста, очень нравится играть в настольный кукольный театр. Но обычные ширмы, как купленные, так и изготовленные своими руками, очень часто накреняясь, падает вперёд, тем самым разочаровывая юных артистов. Так же это, как показала практика, не совсем безопасно. Нам пришла в голову идея, как решить эту проблему. Изготавливается ширма любых, разумных размеров. В качестве материала хорошо подходит фанера размером не тоньше 5 мм. Тек же понадобятся рояльные пели.

Изюминкой нашей ширмы являются специальные выемки для фиксации к столу, на котором она будет стоять. (Рис.1) Так как стол используют не всегда один и тот же, то размер выемок предлагается сделать на 2–3 мм. больше, чем ширина столешницы используемого стола. Если необходимо использовать другой стол, это никак не отразится на устойчивости ширмы, она надёжно будет зафиксирована и не упадёт, даже если на неё будут облокачиваться дети. (Рис.2)


Рис.1

 


Рис.2

Так выглядит ширма, стоящая на столе и готовая к играм. (Рис. 3)


Рис. 3

Для оформления подобных ширм не обязательно использовать различные росписи. Я предлагаю следующее. В интернете ищем понравившиеся рисунки с изображением скоморохов, театральных масок, и др. на ваше усмотрение. Затем распечатываем из на цветном принтере на бумаге, которая имеет клейкую обратную сторону. У нас получаются своеобразные наклейки. Теперь наклеиваем их на ширму. Надоело оформление или не подходит по стилю для предстоящего спектакля – нет ничего легче. Просто распечатайте новые наклейки и замените их. Если нет принтера – сделайте аппликацию из аракала (цветная клейкая плёнка). “Крышу” у ширмы лучше делать похожую на избушку, так как это форма наиболее удобна для переделки в “балаган”, “цирк”,” “дом”.И самое главное– тщательно всё прошкурить – так , что бы не было заноз.