Исторические факты на уроках математики

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (184 кБ)

Загрузить презентацию (751 кБ)

Загрузить презентацию (665 кБ)

Загрузить презентацию (390 кБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (2 МБ)

Загрузить презентацию (857 кБ)

Загрузить презентацию (468 кБ)


Использование элементов истории математики на уроках позволяет органично создать связь с изучаемым фактическим материалом. При систематическом обращении к курсу истории математики на уроках наблюдается повышение интереса обучающихся к предмету и повышение их общей культуры.

Заинтересовавшись введением и добавлением исторических фактов к теоретическим вопросам предмета на своих уроках, возникла идея – дополнить подобные беседы наглядными демонстрациями в форме презентаций. Подобные сообщения на уроках могут быть представлены ученикам в виде рассказов учителя, рассмотрения рисунков, разборов задач, сопровождаемых историей о происхождении математических терминов и определений, а также биографиями великих ученых. В начале изучения новой темы целесообразно погрузить учеников в историю возникновения новых понятий и терминов, познакомиться с именами ученых, изучавших данные вопросы. В своей практике провожу исторический экскурс в течение 5-10 минут урока, этого достаточно для повышения заинтересованности учеников.

Предлагаемый материал помогает конкретно сопровождать изучение школьного курса математики обзором исторического развития науки.

В представленных презентациях содержатся исторические справки с иллюстрациями к некоторым темам уроков математики, созданные по статьям книги Г.И. Глейзера “История математики в школе”.

6 класс:

  • О положительных и отрицательных числах. Презентация 1.
  • О координатах. Презентация 2.
  • О происхождении слова “алгебра”. Презентация 3.
  • Решение задач с помощью уравнений. Презентация 4.

9 класс:

  • О происхождении тригонометрии. Презентация 5.
  • Теореме синусов и теореме косинусов. Презентация 6.
  • Определение числовой функции. Презентация 7.
  • Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности. Презентация 8.