Электив "Школьникам о некоторых профессиях (профессия - банковский работник)»

Разделы: История и обществознание


“Банковский работник”. На пятый год работы школьного электива пришла пора “оседлать” и эту “беловоротничковую” профессию. Положено, блин, и всё, как лампасы генералу! Мой личный интерес в данном случае был чисто человеческий и носил совершенно бескорыстный, романтический характер. Я никогда не “бегаю” за банками. Мне не нужны “кредитные линии”.

Но какому банку отдать предпочтение? Я практикую “любовь к ближнему”. Рядом с моим домом недавно открылся прекрасный офис Сбербанка, никаких пуленепробиваемых стёкол, доброжелательный персонал - все такие “чистые, белые, пушистые...”.

Поэтому для начала я решил убедиться в сговорчивости работников банка, чей девиз-слоган “Всегда рядом” в результате ребрендинга знаком теперь, наверное, каждому второму.

image008.jpg (12813 bytes)

С добродушным и весёлым лицом женщина за столом производила впечатление, что “доросла” до этой работы. Она, как мне показалось, пыталась мысленно угадать - за какой такой “кредиткой” пришёл незнакомый чувачок, внешне похожий на президента фонда “Местные сироты”?

Я сразу же решил избавить руководителя офиса от необходимости задавать мне дежурный вопрос “расскажите свою биографию” или пользоваться намёками типа “вы наверняка знаете, что люди, которым за сорок, постепенно заболевают, порой сами того не замечая; сейчас вам 53, докажите нам, что вы хорошо себя чувствуете!”.

Я: Мне не нужны ни потребительский кредит, ни автокредит, ни ипотека. Естественно, я никогда не смогу рассчитывать у вас и на овердрафт. Говорю без всякого пафоса: я принципиально не хочу жить в кредит и “кормить чужого дядю”.

Она (в глубокой задумчивости): ?!

Я улыбнулся и уже не дрейфил услышать вопрос “какого же чёрта вы тогда отрываете меня от работы?”.

Наступило время, наконец, коротко и ясно обозначить тему разговора и призыв “глубокого действия” - прийти к нам в гости на электив “Школьникам о некоторых профессиях”, который, к сожалению, проводится по пятничным вечерам. Поэтому придётся соглашаться на неоплачиваемую сверхурочную работу.

Вот как примерно складывалась моя дальнейшая коммуникация с менеджером банка.

Я: Мы за четыре года работы электива взяли интервью у многих интересных собеседников.

Она (хладнокровно): Верю, назовите мне хоть одного, которого я знаю.

Я с умным видом кивнул головой, затем обвёл взглядом комнату, уткнулся в надпись на стене “Всегда вместе с Вами. Сбербанк”, и ответил на вопрос-фильтр собеседницы на конкретных примерах.

Она: И что там у вас интересного происходит на элективах? Опишите точно, конкретно, в деталях.

Я: Да ничего особенного. Ногами попинают. Может, зубы выбьют. Ну, почки отобьют - это уж наверняка...

Она (с любезной усмешкой): Такая вот релаксация? Всё, будем. Я возьму с собой “бойца-гренадера”. Так, на всякий случай, вдруг возникнет большая заварушка! Мы придём вместе с мистером Судневым, который работает руководителем универсального дополнительного офиса. Надеюсь, что мы прекрасно проведём время в вашей компании!

Я: Поговорим по душам и станем друзьями!

Могу сказать словами Шарикова: “Свезло!”. Меня не выставили за дверь! Вот и верь после этого в народные пословицы и поговорки типа “не бойся собаки, что лает, а бойся той, что молчит, да хвостом виляет”. Моё “сердечное” предложение было воспринято с “радостным умилением”, словно для банковских работников общение со школьниками не было в диковинку.

“В “Сбере” какие-то раскрепощённые руководители”, - подумал я.

Мало того, сбербанковцы правильно решили, что в гости с пустыми карманами не приходят и принесли учащимся на память о встрече свои “шоколадки и кексики”... Хочется надеяться, что отказываться им для этого от дневной зарплаты не пришлось!

Утро дня встречи прошло словно в пелене тумана. Я мерил шагами комнату, нервно поглядывая на часы, снимал с полки книги, рекомендованные президентом Сбербанка своим сотрудникам (многие есть в моей домашней библиотеке), с любопытством листал их и ставил обратно.

Сам председатель, кажется, прочитал все эти книги, составил список и требует в "добровольном" порядке от своих подчинённых их прочтения. По его мнению, эти книги помогут сотрудникам в повышении личных и профессиональных качеств, а также в улучшении эффективности работы ОАО “Сбербанк России” - крупнейшей кредитной организации российской банковской системы, локомотиве банковского сектора.

А теперь в деталях о том, что происходило на нашей встрече...

Слышится звук подъезжающей машины. Из глубины школьного коридора появляется молодая, обаятельная и энергичная женщина. Её сопровождает не какой-то там “чахлый хлюпик”, а спортивного вида широкоплечий мужчина. Сотрудники банка за целый день, конечно, устали, но всё-таки пришли к нам после работы на пресс-конференцию.

Наверное, увидев аудиторию, гости подумали, что попали на детскую площадку. Только качель не хватает! Повсюду круглые румяные физиономии “гномов”, словно из диснеевского мультика про Белоснежку. Много шестиклассников, однако в глубине класса - лица вдохновенных романтических героев, учащихся постарше.

В кабинете очень жарко, но мы стойко выдержали эту встречу и от духоты никто в обморок “не грохнулся”. Школьники тем и интересны, что непредсказуемы, они уклоняются от всех стандартов и предписаний. Иногда до гостей доносились то ли шум, то ли похрюкиванье, постепенно набирающие громкость. Хотя из некоторых “говорунов” на обычном уроке слово и клещами не вытянешь!

ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ПРИВЕДЕНА В ПРИЛОЖЕНИИ