Внеклассное занятие по математике по теме "Математическое путешествие". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Класс: 3


Цели занятия:

  • закрепить и углубить математические знания учащихся;
  • способствовать развитию интереса к математике;
  • воспитывать уважение друг к другу при работе в парах.

Краткое описание занятия. Занятие проходило в виде путешествия на паровозике, сопровождалось мультимедийной презентацией Power Point (Приложение). Студенты-практиканты выполняли роли машиниста (ведущий) и проводников (3 проводника на каждый вагон-ряд). Передвигаясь от станции к станции, учащиеся выполняли в парах различные математические задания, получая от проводников жетоны за успешно выполненные задания (для работы в парах был подготовлен необходимый раздаточный материал). Далее каждое задание разбиралось фронтально, отвечали ученики с каждого вагона-ряда по очереди. В конце занятия были подведены итоги, проведена рефлексия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент

Все ученики находятся около учебного кабинета, они по желанию разделились на пары.

Машинист. Сегодня мы с вами отправляемся в математическое путешествие на чудесном паровозике. Но чтобы занять места в вагонах, надо получить билеты. Для этого каждой паре по очереди надо будет ответить на один вопрос.

  • Сколько сторон у прямоугольника?
  • Какое число надо прибавить к числу 7, чтобы получилось 19?
  • Сколько у вас в неделе выходных?
  • Сколько останется, если от количества пальцев на одной руке отнять 4?
  • Количество сторон квадрата увеличить на 4.
  • Количество букв в слове точка увеличить на 4.
  • Самое маленькое трехзначное число?
  • Самое большое двухзначное число?
  • Самое маленькое двухзначное число?
  • В нем 4 стороны и все стороны равны.
  • Назовите число, в котором 9 единиц и 6 десятков.
  • Какое число надо уменьшить в шесть раз, чтобы получить 6?
  • Результат сложения.
  • На что делить нельзя?

Каждая пара получает от машиниста билет с номером вагона-ряда и купе-парты, проходит в класс, показывает проводнику билет и занимает свое место.

2. Основная часть

Слайд 1.

Машинист. Наше путешествие начинается.

Слайд 2.

Машинист. Наш паровозик прибывает на станцию «Внимательная». Стоянка 3 минуты.

Слайд 3.

Машинист. Предлагаю вам внимательно изучить таблицу и заполнить ее верхнюю строку недостающими числами, расположив их в порядке возрастания.

Слайд 4. (Проверка задания)

Машинист. Путешествие продолжается. Мы приехали на станцию «Логическая». Стоянка 2 минуты.

Слайд 5.

Машинист. Вам предлагается найти в каждом столбике лишнее слово.

Слайд 6. (Проверка задания)

Машинист. На пути станция «Задачная». Стоянка 4 минуты.

Слайд 7.

Машинист.Вы с успехом решите три задачи.

Задача 1. На кухне площадью 6 м? дедушка рассыпал мелочь. С каждого квадратного метра бабушка собрала по 65 копеек. Каков «общий урожай»?

Задача 2. Папа, мама и старшие сестры ужинают, а младший брат Васенька сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см/мин. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?

Задача 3.В кухне находится 39 мух. 6 мух пьют чай из лужи на столе, 12 летают вокруг лампочки, остальные идут пешком по потолку. Сколько мух идет пешком по потолку?

Слайд 8. (Проверка задания)

Машинист. В путь. Нас ждет станция «Шарадная». Стоянка 4 минут.

Слайд 9.

Машинист. Ну-ка, друг, не зевай и шарады разгадай!

1) Он грызун не очень мелкий,
Ибо чуть побольше белки.
А заменишь «У» на «О» –
Будет круглое число. (Сурок – сорок)

2) С буквой «Р» – с овцы стригут,
В нити прочные прядут.
А без «Р» – нужна для счёта,
Цифрой быть – её работа. (Шерсть – шесть)

3) Рождаюсь на мебельной фабрике я
И в каждом хозяйстве нельзя без меня.
Отбросишь последнюю букву мою –
Названье большому числу я даю. (Стол – сто)

4) Я с «Л» смягчённым – под землёй,
Бываю каменный и бурый.
А с твёрдым – в комнате твоей
И в геометрии фигура. (Уголь – угол)

5) Счастливой цифру ту считают,
При счете её применяют.
А «М» вот на «Т» поменяли –
И рыбы немало поймали. (Семь - сеть)

6) Предлог стоит в моём начале,
В конце же – загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом. (За + Дача = Задача)

Слайд 10. (Проверка задания)

Машинист.Продолжаем путешествие. Мы на станции «Геометрическая». Стоянка 5 минут.

Слайд 11.

Машинист. Сколько на рисунке четырехугольников?

Слайд 12. (Проверка задания)

Машинист. Наш паровозик прибывает на станцию «Счетная».Стоянка 5 минут.

Слайд 13.

Машинист.Считай правильно, отвечай на вопросы.

1) Бабушка внукам яблок купила.
Поровну всем их она разделила.
Купила 40, разделила по 8.
Сколько у бабушки внуков?
Посчитать вас просим (40 : 8 = 5)

2) Четыре подружки, зеленые лягушки
На болоте жили, комаров ловили
Каждая поймала по 6
И готовилась их съесть.
Сосчитайте-ка, ребята!
Сколько комаров поймали лягушата? (6 · 4 = 24)

3) Мама детишкам пекла пирожки,
Каждому ровно досталось по 3.
Сколько мама испекла пирогов?
Каждый, наверно, ответить готов?
Думай быстрей!У мамы дочка и пять сыновей. ((1 + 5) · 3 = 18)

4) Посылаем молодицу по холодную водицу.
А водица далеко и носить-то нелегко:
Два ведра и девять раз.
Сколько ведер не зевай
Молодице помогай. (2 · 9 = 18)

5) Вот и зима наступает...
Белка орехи себе запасает.
Десять раз белка рвала их с куста,
Двадцать орехов в дупло принесла.
Сделала дело и дремлет сейчас.
Сколько орехов она несла каждый раз? (20 : 10 = 2)

6) Белка на ветках сушила грибы.
Грибов 12, а веток 3.
По сколько грибов, угадай-ка.
На ветку нанижет хозяйка? (12 : 3 = 4)

Слайд 14. (Проверка задания)

Слайд 15.

3. Итог занятия

Машинист. Наш паровозик прибыл на станцию «Конечная». Он прибыл без опозданий, т.к. вы проявили сообразительность, быстроту при выполнении заданий.
Что вы можете сказать о сегодняшнем необычном путешествии?