Экология Марий Эл. Консультация для воспитателей

Разделы: Экология


Берегите эти земли, эти воды,
даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
убивайте лишь зверей внутри себя.
Е.Евтушенко

Марийский край испокон веков считался самым чистым и зеленым уголком нашей Родины. Голубые озера, тенистые леса, необъятные поля... Но научно-технический процесс не меновал и его, природа начала создавать свои позиции. Видимое, прямое, а чаще невидимое, опосредованное влияние людей на окружающую среду стало настолько мощным, что даже отдельный человек за короткий промежуток своей жизни начал замечать существенные изменения в растительном и животном мире.

Примеров интенсивного воздействия деятельности человека на природу много. Об этом мы сегодня и поговорим.

Среди разделов современной экологии все более актуальным становится одно из прикладных направлений-урбоэкология. Промышленные города превращаются в центры острейших экологических проблем: загрязнение воздуха, водоемов, рост и потребления, деградация растительности и как следствие- ухудшение здоровья населения.

Каким воздухом мы дышим?

Всем известно, что без воздуха человеческий организм не может прожить и пяти минут.

В кого превращаемся мы, вдыхая отравленный воздух? Наши клетки мозга живы, но что их питает? Химия?

Что же "предлагают" нашим легким предприятия республики?

Наиболее усердно "коптят небо" ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЗПП, ММЗ, "Электроавтоматика".

ОАО ICN "Марбиофарм" - выбросы ацетона, хлороформа, этанола.

ОАО "Контакт"- стирол.

ОАО "Биомашприбор"- кислота, толуол, бутанол, минеральная кислота, никель.

ОАО "Йошкар-Олинский мясокомбинат"-аммиак, сероводород, маркаптан.

ОАО "Стройкерамика"-различные виды пыли.

Это только в Йошкар-Оле, а рядом Козьмодемьянск, Волжск, Звенигово. Какое из перечисленных веществ наиболее опасно? Да все без исключения! Любой загрязнитель может спровоцировать то или иное заболевание.

Однако "извержения" заводских труб отравляют наше существование, куда в меньшей степени, чем разрастающейся автомобильное "стадо". ПО данным ГИБДД, количество автотранспорта в Марийской республике ежегодно увеличивается на 5%. Сложность в том, что наш город компактный, большая часть жилого массива заключена в "кольцо" с интенсивным движением (ул. Водопроводная, Строителей, Машиностроителей и К. Маркса).

Поэтому тем, кто живет по соседству с этими магистралями, дышится хуже остальных. И уж совсем плохо там, где автодорога вдобавок проходит через промышленную зону.

А самолеты? ... Каждый реактивный двигатель в одну минуту полета сжигает столько кислорода, сколько вырабатывает 125 тысяч гектаров леса. Задумайтесь, и вы поймете, какой громадный ущерб наносит "быстрый, дешевый, удобный" транспорт.

Экологи в Марий Эл добились того, чтобы городские АЗС согласно сертификатам отпускали населению только неэтилированный бензин - более безопасный для здоровья человека. А с 15 ноября 1999 года постановлением Правительства Республики Марий Эл введен талон токсичности отработавших газов, который должен быть у каждого автомобиля и должен проверятся при каждом ежегодном техосмотре транспортных средств. Результаты дают о себе знать. За полгода после введения контроля объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу сократился на 3,4 тысяч тонн. Очень серьезный сдвиг.

Велика роль земных насаждений в очистке воздуха. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3 человек, а 1 гектар лиственных деревьев за год задерживает около 100 тонн пыли. Газон задерживает пыль и обладает фитонцидным действием. Вблизи земного ковра дышится легко.

Земные насаждения являются эффективным средством борьбы с вредными выбросами автотранспорта. Они также регулируют шумовой режим, причем хвойные породы снижают уровень звука лучше, чем лиственные, а шум, всем известно, не только травмирует, но и угнетает психику, разрушает здоровье.

А что происходит в наше городе? В Сомбатхее например, зеленые насаждения просто-напросто не приживаются, сказываются ошибки при осушении, строительстве. Отсюда и загазованность автодорог, и "агрессивные" поля и сумасшедшие ветры.

Природа страдает от мусора

Вспомним анекдот, опубликованный в одной из российских газет: "По тому, как человек отдыхает на природе, сразу видно, как природа отдохнула на нем". Задумайтесь... В каждой шутке есть доля истины. Вспомните пляжи рек и озер в летнее время. Тысячи отдыхающих покрывают своими телами и автомобилями берега. После себя "паломники" оставляют горы мусора, покалеченные деревья, а той черные пустыни пожарищ, мазутные пятна на поверхности водоемов.

Засорение лесов происходит в основном бытовым мусором в местах летнего отдыха - по берегам рек и озер. В республике данная проблема решается отчасти благодаря работе школьных лесничеств, которые с помощью лесхоза регулярно участвуют в очистке закрепленных за ними лесных территорий.

Существуют официальные свалки для бытового мусора. Бытовые отходы г. Йошкар-Олы вывозятся на свалку на 21-м километре Козьмодемьянского тракта. Подобная свалка расположена недалеко от деревни Аксарка Медведевского района.

Мы вошли в XXI век. Проживающие в Йошкар-Олинских многоэтажках имеют все удобства. В каждом подъезде есть мусоропровод. А кому-то проще простого выкинуть мусор в окно. Они не думают о чистоте вокруг своего дома, о соседях.

А вот жители ряда районов г. Самара вообще не знают что такое мусорные баки. Они вообще отказались от них, чтобы в подъездах никогда не воняло, чтобы грязи у них было меньше. Два раза в день в каждый двор заезжает мусорная машина, к ней выстраивается очередь людей с ведрами и они порой по часу (!) терпеливо ждут возможности избавиться от хлама.

Даже страшно представить, что было бы с нами, если такую практику введут в Йошкар-Оле. Лучше не надо! Потому-то ленясь вынести ведро в контейнер, многие так и будут валить мусор в окно. По весне Йошкар-Ола и вовсе задыхается от дыма сжигаемого мусора. Страдает от этого не только наше здоровье, но и наша земля, которая восстанавливается только через 3-4 года. Давайте посмотрим, что попадает в эти костры. Трава и листья деревьев накапливают в себе вредные вещества. При сгорании они попадают в воздух, которым мы дышим. Но это еще не самое страшное. Вот когда туда бросают пластик, то получается весьма интересный "коктейль". Сгорая все это образует не менее 75 высокотоксичных веществ.

Не один год ведутся споры строить или нет в Марий Эл завод по утилизации отходов. Предлагаемый завод позволил бы перерабатывать, в том числе , и полиэтилен, и пластик, отходы из которых практически вечны. Ученые МарГТУ разработали оригинальную технологию переработки органических отходов в доброкачественный грунт, который с виду очень напоминает чернозем и пахнет настоящей землей. Все эти проекты упираются в одну и очень серьезную проблему-финансирования, вернее его отсутствие. И пока правительство, городская администрация, или же какой-либо благодетель, не возьмутся за решение, в Марий Эл дурно пахнущие "горы" будут, неумолимо, расти.

О качестве питьевой воды

По мнению специалистов городского центра Госсанэпиднадзора и лаборатории МП "Водоканал", йошкаролинцы употребляют едва ли не лучшую в России по химическому составу воду. Особенно это касается арабской воды, которая не требует доочистки , что нельзя сказать о воде из Малой Кокшаги. Без фильтра обойтись можно, но "сырую" лучше не пить-объязательно кипятить. Вода из М. Кокшаги, прежде чем попасть в водопроводные сети, подвергается отчистке и хлорированию. Многие ученые высказывают мнение о вредном воздействии хлорорганических соединений в питьевой воде на здоровье человека. В нашей республике во всех районах, кроме Оршанского, фтора в питьевой воде не хватает, отчего у более 90% детей кариес зубов.

Качество воды во многом зависит от того, по каким именно трубам проходит ее пут. Изношенность разводящей сети водопроводных сооружений увеличивается риск вторичного загрязнения воды. Например, в центральной сад города, ограниченной улицами К.Маркса-Л. Толстого, Анциферова-Суворова, процент износа труб составляет 74-85%. В 2002 году здесь было 275(!) аварий. В этом же году МУП "Водоканал" выполнило ряд мероприятий, которые позволили улучшить качество питьевой воды. Она стала лучше по микробиологическим показателям, но вот по санитар-но-химическим оставляет желать лучшего. Оптимальный вариант-производство и продажа населению природной питьевой бутилирс ванной воды с необходимым для организма человека химическим составом.

Чебоксарская ГЭС и экология Марий Эл

Особо хочется на больной для нашей республике теме Чебоксарского водохранилища и его влияний на экологию. Вести отсчет Чебоксарского водохранилища можно с 27 января 1967 года когда Распоряжением Совета Министров СССР было утверждено проектное задание по разработке этого гидротехнического сооружения. А через 2 года начались строительные работы. Весной 1981 года 2 агрегата станции из 18-ти были запущенны. Остальные агрегаты вошли в эксплуатацию лишь в 1987 году. Много было залито крупных и мелких деревень, пойменных лугов, пашен, прекрасных лесов. Немало людей ушли раньше срока в мир иной, потому что чебоксарское "море" нарушило не только природное равновесие, но и душевное...

За 20 лет Чебоксарское водохранилище превратилось в "мертвое море". Гибнет рыба, цветет вода, болеют люди. Большую опасность представляет и промышленное загрязнение гидросооружения.

Свой вклад в "помоизацию" вносят все области и республики, входящие в зону водохранилища. Какой только гадости нет в волжской воде! Хорошо еще, что в республике нет водозаборов питьевой воды непосредственно с Вами.

За последние годы 10 лет ученые гидроэнергетики 2 раза поднимали вопрос о поднятии уровня воды в водохранилище. Против выступает Марий Эл. Ведь при поднятии уровня на 2 метра, вода зальет еще 20000 га леса , лугов, и других угодий. Природа, которая, хоть как-то уже привыкла к новым условиям существования, снова испытывает шок. Нас поддерживает и Нижегородская область. Обидно, что Марий Эл не пользуется условиями Чебоксарской ГЭС, а расплачиваться приходится на равнее, подвергаясь отравлению. Нам остается лишь верить и надеяться, что когда-нибудь проблемы решатся и разум победит.

Экологические организации и наш детский сад

В нашем городе существуют организации, которые объединяют студентов Map ГТУ и Map ГУ. Это: Молодежный экологический союз и "Розовый одуванчик". Сделано уже много: рейды по борьбе с браконьерами, акции по расчистке берегов М. Кокшаги от хлама, благоустройство набережной, покраска бордюров, проведение бесед, лекций в учебных заведениях, благотворительные мероприятия и т. д. А еще ребята работают на очистке берегов наших захламленных озер.

В нашем детском саду №46 “Ладушки” весной 2013 года прошла совместная акция вместе с активистами молодежной организации “Розовый одуванчик”. Ребята группы “Колокольчик” вместе с воспитателями, заведующей Репняковой Т.Ю. и председателем организации Алексеем Ивановым озеленяли участок детского сада. Это мероприятие было приурочено к Всемирному дню посадки леса. Были приглашены члены Общественной палаты, средства массовой информации: телевидение Марий Эл и корреспонденты газеты Марийская правда и Московский комсомолец. Высаживали ребята саженцы растения Курильский чай. Это декоративный кустарник, разрешенный для посадки в детских садах.

Наше учреждение уделяет огромное внимание экологическому воспитанию детей. В дошкольном возрасте у ребят закладывается не только позитивное отношение к природе, но и такие качества, как трудолюбие, взаимопомощь, желание помогать братьям нашим меньшим, доброта.

img3.jpg (23277 bytes)

Очень надеемся, что это мероприятие пройдет не зря, и ребята продолжать охранять природу и делать добрые дела.

Так же имеются отдельные личности-энтузиасты, которые не могут равнодушно смотреть, как гибнет природа.

Это: Залещина Галина Михайловна учитель биологии № 26 им. Андре Мальро. Она со своими учениками не раз выезжала на уборку заповедника "Марий бодра", берега М. Кокшаги, Сосновой рощи.

Настало время задуматься над своим отношением к окружающей нас природе. Что вы сделали в своей жизни, чтобы чуть-чуть помочь ей? Посадили ли вы хоть одно дерево? Сделали ли вы хоть одну кормушку для птиц на время зимовки?