Внеклассное мероприятие по математике на тему "70-летие победы в Сталинградской битве". 5-й класс

Разделы: Математика, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (15 МБ)


Цель: Организация внеклассного мероприятия по математике, в память о победе русского народа.

Место проведения: актовый зал.

В ходе мероприятия учащиеся собираются в актовом зале, слушают рассказ учителя (2 вариант - подготовка сообщений учащимися), выполняют задания индивидуально. Второй вариант проведения: играют команды от каждого класса, болельщики в зале, жюри.

Задачи:

  • расширение знаний учащихся о исторических событиях победы в Великой Отечественной Войне;
  • развитие познавательных интересов в разных областях знаний (математика, история);
  • воспитание патриотизма патриотических чувств, любви к Родине, уважения к ветеранам и памяти о великой победе:
  • отработка вычислительных навыков, понятия площади и умения находить площадь фигуры, решения текстовых задач.

Техническое оснащение: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, программа PowerPoint, презентация.

Ход мероприятия

Содержание Презентация
Учитель:
Добрый день, ребята! У нас в школе проходит неделя математики и наш математический праздник посвящен Великой Отечественной Войне!
Запуск презентации. Смена слайдов по щелчку.
Слайд 2
Учитель рассказывает:
Историческая справка:
2 февраля исполняется 70 лет великой победе Красной Армии в Сталинградской битве, которая началась 17 июля 1942 года.
Сталинградская битва — крупнейшее сухопутное сражение Второй мировой войны, которое стало переломным моментом в ходе военных действий.
Победа на берегах Волги положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.
Задача 1 Сколько дней продолжалась Сталинградская битва.
Примеры к задаче 1.
Устный счет.
Слайд 3
Слайд 4
Учитель рассказывает:
Историческая справка (учащиеся смотрят иллюстрации) :
Начало битвы сложилось катастрофически для СССР.
17 июля 1942 года началось наступление немецкой группы армий «А» на Северный Кавказ, а группы армий «Б» на Сталинград с целью перерезать главную транспортную артерию Советского Союза — реку Волгу, соединяющую страну с Кавказом и Кубанью.
По Волге в основные промышленные районы страны шло кубанское зерно и бакинская нефть.
За месяц наступления нацистские войска форсировали реку Дон и к 22 августа вышли к окраинам Сталинграда и к Волге.
Защищала город советская 62-я армия, под командованием Василия Ивановича Чуйкова, южнее и юго-западнее города оборону держала 64-я армия генерала М.С.Шумилова.
Воспользовавшись городскими зданиями, как опорными пунктами, 62-я армия смогла в основном остановить продвижение немецких войск, но из-за того, что части Вермахта контролировали подходы к Сталинграду, армия могла снабжаться только через рискованные волжские переправы.
С 13 по 26 сентября гитлеровцы предприняли новое наступление на Сталинград. Немецкие части потеснили советские войска и ворвались в центр города. За Красной Армией остались узкие плацдармы вдоль реки. Борьба за них, в особенности на Мамаевом кургане и на заводах в северной части города продолжалась более двух месяцев. Сражения за завод «Красный Октябрь», тракторный завод и артиллерийский завод «Баррикады» стали известны на весь мир. Пока красноармейцы продолжали защищать свои позиции, ведя огонь по немцам, рабочие заводов и фабрик ремонтировали поврежденные советские танки и оружие в непосредственной близости от поля боя, а иногда и на самом поле боя.
Ключом к обороне Сталинграда считают советскую артиллерию крупного калибра, действовавшую с левого берега Волги, и переправы через реку, по которым к защитникам города поступали продовольствие, боеприпасы и пополнение. В ходе битвы за город с 13 сентября по 25 ноября с левого берега на правый было перевезено 82000 солдат и офицеров, а на левый берег было эвакуировано 52000 раненых и гражданского населения.
Слайд 5,6,7,
переход по щелчку
Задача 2 Переправа через Волгу
1-й щелчок мыши- задание, 2-й — вопрос.
Слайд 8.
Учитель:
Поэтому столь важное значение для Красной Армии имел Мамаев курган. Кто контролировал эту высоту, тот имел возможность контролировать как переправы через Волгу, так и возможность подавлять артиллерийские позиции противника. Немецкие войска несколько раз захватывали Мамаев курган, но так и не смогли закрепиться на нём
Слайд 9.
Задача 3 Высота Мамаева кургана Слайд 10.
Учитель:
В условиях городского сражения иногда даже отдельные дома становились долговременными опорными пунктами.
Знаменитый «дом Павлова» на оперативной карте немецкого командующего Сталинградской группировкой Паулюса был обозначен как крепость.
Штурмовая группа из 31 солдата под командованием сержанта Якова Павлова захватила 4-этажный жилой дом 23 сентября и удерживала его до 25 ноября 1942 года, пока советские войска не перешли в контратаку.
В.И.Чуйков отмечал, что потери гитлеровцев, пытавшихся занять «дом Павлова», превысили их потери при взятии Парижа.
Слайд 11.
Задача4 Найти площадь Дом Павлова
Учитель: Дом Павлова — четырёхэтажный жилой дом, расположенный на площади 9 Января (ныне площадь Ленина) в Сталинграде. Дом совсем небольшой, но имевший большое значение для обороны города, так как прикрывал один из немногих пологих спусков к Волге из центра города.
Рассчитайте площадь основания дома Павлова. Форма и размеры дома приведены на рисунке.
Решение задачи - переход по ссылке
Слайд 12.



Слайд 13.
Учитель: Советские снайперы, используя руины в качестве укрытий, также нанесли немцам тяжелейший урон. Снайпер Василий Григорьевич Зайцев в ходе сражения уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе и 11 вражеских снайперов.  
Учитель:
14 октября 6-я немецкая армия начала решающее наступление на советские позиции у Волги. Концентрация немецких войск была беспрецедентной — на фронте в 4 километра на тракторный завод и завод «Баррикады» наступали 3 пехотные и 2 танковые дивизии (80000 солдат).
После третьего (и последнего) немецкого наступления 62-я армия удерживала до начала советского контрудара 3 изолированных друг от друга небольших плацдарма. Дивизии 62-й армии после понесённых потерь насчитывали всего по 500-700 бойцов.
Операция «Уран»
Одновременно с обороной Сталинграда велась непрерывная подготовка к контрнаступлению.
19 ноября 1942 года в рамках операции «Уран» началось наступление Красной Армии. С севера удар наносили войска Юго-Западного фронта (командующий генерал Н.Ф. Ватутин), к югу от города — войска Сталинградского фронта (командующий генерал А.И. Ерёменко).
23 ноября в районе города Калач фронты соединились. Кольцо окружения вокруг 6-й немецкой армии замкнулось.
Командование Вермахта приложило громадные усилия, чтобы вызволить попавшую в окружения армию Паулюса. Был организован воздушный мост для снабжения войск. 12 декабря началась операция «Зимняя гроза»: специально созданная оперативная группа Манштейна пыталась пробить коридор к Сталинграду. К 19 декабря немецкой группе армий «Дон» удалось подойти к окружённой 6-й армии на 30 километров.
Слайд 14, 15.
Задача 5 Транспортная авиация Люфтваффе Слайд 16
Итоги битвы.
Учитель: Но переброшенная из резерва Ставки 2-я гвардейская армия под командованием Р.Я.Малиновского смогла выправить положение, и к 25 декабря 1942 года немцы отошли на позиции, на которых они находились до начала операции «Зимняя гроза», потеряв практически всю технику и более 40000 человек. Именно этот эпизод войны описывается в романе Юрия Бондарева «Горячий снег». После этого сопротивление окружённых немецких частей продолжалось ещё более месяца.
Задача 6 Решив уравнения, узнайте фамилию одного из героев Сталинградской битвы.
Учитель (не называет фамилию): Людников Иван Ильич (1902-1976).
Под командованием И.И. Людникова 138-я стрелковая дивизия в октябре — ноябре 1942 года героически сражалась с врагом в Сталинграде.
Сто дней и ночей эта дивизия вела тяжёлые бои за завод «Баррикады» на территории Нижнего посёлка.
Территория 700 м по фронту и 400 м в глубину (позже названная «Остров Людникова») была с трёх сторон окружена фашистами, четвёртой была Волга. Она простреливалась прямой наводкой артиллерии, обстреливалась минами и снарядами. Дивизия под командованием Людникова стойко оборонялась до перехода в наступление в декабре 1942 года.
Слайд 17.
Примеры к задаче 6.
Проверка ответов
Слайд 18.
Слайд 19.
Учитель: 2 февраля 1943 года 6-я немецкая армия капитулировала в Сталинграде. Этот день и считается днём победы в Сталинградской битве.
В ходе сражения на Волге в плен были взяты более 91 тыс солдат и офицеров Вермахта, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Гитлеровская армия до конца войны так и не смогла восстановить понесённые потери и поражение Третьего рейха стало лишь вопросом времени.
В конце войны фельдмаршал Мильх заявил, что после Сталинграда военная транспортная авиация Германии «перестала существовать, так как восстановить потери самолётов, а особенно подготовленных экипажей за короткое время было невозможно».
Итоговое слово учителя
Минута молчания
Учитель:
Звук метронома. Если нет воспроизведения, то надо переписать настройки(меню Демонстрация - Смена слайда - Звук - «другой звук», выбрать звук «Метроном») Автоматическая смена слайда через 1 минуту.
Слайд 20.
Иллюстрации, смена по щелчку, играет мелодия «Победители». Если музыка не воспроизводится, то надо переписать настройки(меню Демонстрация - Смена слайда - Звук - «другой звук», выбрать мелодию «Победители») Слайд 21.
Информационные источники.
1. Едуш О.Ю., Угроватова Т.Ю. Математика: 5 кл.: Подсказки на каждый день: 1 полугодие. - М.: Гуманит.изд.центр Владос, 1999. - 160 с.
2. www.volfoto.ru/stalingrad/battle/photos/?photo=850
3. dp60.narod.ru/HTML/menu/galereya/poklonka/
4. galer_poklonka_150x113_1.htm
5. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0
6. www.9maya.ru/2012/02/01/gorod-geroy-stalingrad.html

Приложение.