Урок анатомии по теме "Память. Виды памяти". 9-й класс

Разделы: Биология, ОБЖ, Школьная психологическая служба, Социальная педагогика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (788 кБ)


Цели урока:

  • Познакомить учащихся с познавательным процессом “память”, дать его общую характеристику;
  • Раскрыть физиологический механизм этого процесса, определить и дать характеристику основным видам памяти человека;
  • Познакомить с основными процессами памяти и условиями успешного запоминания и воспроизведения материала.
  • Провести самодиагностику памяти
  • Развивать у ребят общее представление о познавательной деятельности человека, ее связи с высшей нервной деятельностью, воспитывать интерес к изучаемым дисциплинам.

Оборудование:

  • таблица «Головной мозг»;
  • индивидуальные карточки для активизации деятельности и производства самостоятельных выводов;
  • презентация «Память, виды памяти» для актуализации и облегчения восприятия материала;
  • опорныйконспект урока;
  • карточки-таблицы для проверки домашнего задания на доске

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «ВОСПРИЯТИЕ И ВНИМАНИЕ – ВАЖНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОРГАНИЗМА»

На доске прикреплены карточки «ВОСПРИЯТИЕ» и «ВНИМАНИЕ», а также характеристики «ПЕРЕКЮЧЕНИЕ», «ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ», КОНЦЕНТРАЦИЯ», «ОБЪЕМ», «АКТИВНОСТЬ», «ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ», «РАСПРЕДЕЛЕНИЕ», «ЦЕЛОСТНОСТЬ». (см. приложение «Таблицы», «Таблицы 1»)

Учащиеся, выходя к доске, распределяют характеристики по процессам, комментируя и отвечая на возникающие вопросы. Таким образом мы концентрируемся на сути этих явлений.

Завершаем опрос проблемным вопросом «А для чего мы тренируем внимание? Пытаемся сконцентрироваться? Конечно, чтобы понять и ЗАПОМНИТЬ! Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Память. Виды памяти» (слайд 1) Начинаем работать с опорным конспектом, записывая тему урока

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Работаем над определением памяти. Что это такое? (мозговой штурм). После формулирования, записываем его в конспект.
  2. Попытаемся объяснить, как же идет механизм запоминания (предлагается мозговой штурм, в результате которого возникает схема) (слайд 2). Все моменты дублируем на доске карточками, привлекая детей к самостоятельной работе.
  3. Используя схему строения головного мозга (слайд 3), вспоминаем, какие отделы отвечают за запоминание, прорабатываем еще раз материал, после чего ребята самостоятельно записывают в конспект и заштриховывают на рисунке соответствующие части головного мозга.
  4. Самостоятельная работа учащихся с карточками, с помощью которых разные группы учащихся должны распределить виды памяти в зависимости от действия силы воли, по длительности хранения информации, по степени участия мышления, по характеру преобладающей деятельности (см. приложение «Карточки «Виды памяти»)
  5. Проверяем работу ребят, используя слайды презентации 4, 5.
  6. Минутка отдыха «Поиграем». Ребятам предлагаются различные музыкальные фрагменты и звуки (см. приложение «Звуки для урока»), прослушав которые надо определить, кому принадлежат звуки и вспомнить слова песен.
  7. Теперь предлагается подумать, как же происходит сам процесс памяти (слайд 6)
  8. Лабораторная работа «Определение объема кратковременной памяти». Используя инструктивную карточку конспекта и слайда 7, выполняем работу, определяем объем своей кратковременной памяти, делаем вывод, записывая его. (слайды 8, 9, 10).
  9. А теперь несколько советов, что же делать, чтобы улучшить свою память, облегчить и ускорить процессы запоминания? (слайды 11, 12, 13, 14)
  10. Сразу же проверим, помогают ли данные рекомендации. Каждый ученик получает набор слов, которые он должен связать общей мыслью. (см. приложение «Увязывание образов»). Заслушиваем получившиеся рассказики.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

  1. Что мы узнали на уроке
  2. Что такое память?
  3. Какие виды памяти уже вам известны?
  4. Как можно улучшить память, ускорить запоминание?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Приложения