Читая "Записки охотника" И.С. Тургенева (опыт прочтения литературного произведения)

Разделы: Литература, Внеклассная работа

Классы: 7, 8, 9, 10


Все что я вижу и слышу – как-то теснее и ближе прижимает
меня к России, все родное мне становится вдвойне дорого…
И.С. Тургенев

Идея проекта возникла, когда стало известно, что ученик нашей школы Алексей Лебедев каждое лето проводит в г. Лебедянь, в тургеневских местах.

За эти годы им было сделано много летних фотографий прекрасных пейзажей средней полосы России, бесконечно любимой Тургеневым, ставшей близкой и нашему ученику. Мысль о создании проекта родилась после летнего прочтения “Записок охотника” И.С. Тургенева. В воображении Алексея соединились текст Тургенева и пейзажи окрестностей г. Лебедянь, а музыка Рахманинова помогла почувствовать красоту Русской Земли.

Началась работа над проектом, главная цель которого - помочь учащимся прочувствовать силу лирического проникновения в духовную жизнь человека, оценить изящество и совершенство языка Тургенева.

Методически этот урок мы определили бы как урок-впечатление, который был построен в соответствии с композицией проекта.

I. Вступительное слово учителя: Спасское-Лутовиново – Родина И.С. Тургенева. История создания рассказов “Записки охотника”.

II. Слово Алексея Лебедева, который предложил совершить путешествие по Тургеневским местам в течение суток и увидеть, какие удивительные изменения происходят в настроении человека под влиянием природы.

Вместе с автором работы мы вглядываемся в небо, видим приближение ночи, надвигающуюся грозу, чувствуем, как жар сменяется холодом вечера, обращаем внимание на приметы природы, восхищаемся летними туманами, и завершаем путешествие в большом селе с каменной церковью, входим в деревенскую избу…

III. Следующая часть урока - просмотр пейзажей под музыку С.В. Рахманинова (“Вокализ”).

IV. Заключительное слово автора Алексея Лебедева.

Подводя итоги своему рассказу, автор сделал главный вывод: “Не каждому дан талант писателя или художника, но, читая произведения Тургенева и слушая музыку Рахманинова, каждый может почувствовать себя немного писателем или музыкантом. Высокое искусство пробуждает в человеке самые прекрасные чувства”.

V. Заключительное слово учителя о русской Земле – Родине многих талантливых писателей, поэтов: Толстого, Достоевского, Тургенева, Фета, Лескова, которые говорили о ней с любовью, желая передать по наследству нам великий дар Любви, Добра и Мудрости.

Вступительное слово учителя

У каждого человека есть слабость, увлечение, а то и страсть … У писателя тем более: он ведь отличается от обыкновенных людей особой эмоциональностью, впечатлительностью. Однажды пережитое остается в памяти навсегда … Случилось это и с Тургеневым.

Его родные пенаты – любимое Спасское. “Село Спасское-Лутовиново находится в нескольких верстах от Мценска, уездного города Орловской губернии. Огромное барское поместье в березовой роще, с усадьбой в виде подковы, с церковью насупротив, с домом в сорок комнат, бесконечными службами, оранжереями, со знаменитым парком и фруктовым садом. Здесь у маленького Ивана появились свои приятели из дворовых. На прудах можно было пускать кораблики. Из молодых липовых веток вырезать свистульки. Бегать в догонялки. Ловить птиц. Это последнее занятие нравилось ему особенно.

В парке - тишина, белая зеркальность вод, цветение лип, пчелы, смутный, неумолчный гуд в парке полутемном”. (Б. Зайцев “Жизнь Тургенева”)

После долгой разлуки с родными местами Тургенев вновь здесь, где прошло его детство. Первое лето и осень 1843 года целиком ушли на охоту. Тургенев, страстный и увлеченный, влюбленный в прекрасное, поэтичный и впечатлительный, неутомим в своем занятии. Но охотничьи тропы Тургенева – особенные. Это встречи с природой, которые послужили основой для первого сборника рассказов “Записки охотника”, очарованного странника, открывшего нам красоту родной земли.

Ход урока

Слайд Текст Коммен-
тарии
2 Я думаю, что многие семиклассники прочитали “Записки охотника” И.С. Тургенева целиком. Когда летом я читал эти очерки, то мне казалось, что места, о которых пишет Тургенев, я где-то видел. Я открыл наш “летний альбом”… Там собраны фотографии неба, реки, степи, нашего деревенского дома, закатов и необыкновенных туманов. Вот что описал Тургенев! И я попробовал соединить мои фотографии с очень красивыми описаниями природы, которые я нашел у Тургенева в “Записках охотника”. Вот что из этого получилось. Вступи-
тельное слово Алексея Лебедева
3 “Все что я вижу и слышу – как-то теснее и ближе прижимает меня к России, все родное мне становится вдвойне дорого…” [1]  
  Для начала представим себе теплый ласковый день. Поднимаем глаза вверх и видим необыкновенную синеву неба. Начало путешест-
вия по тургеневским местам
4 “Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места”. [2] “Бежин луг”
5 “Далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они также лазурны как небо; они насквозь проникнуты светом и теплотой”.[2]
6 К вечеру эти облака исчезают; последние из них, черноватые и неопределенные как дым, ложатся розовыми клубами напротив заходящего солнца… алое сиянье стоит недолгое время над потемневшей землей, и, тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нем вечерняя звезда.[2]
7 В такие дни краски все смягчены; светлы, но не ярки; на всем лежит печать какой-то трогательной кротости. Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча; казалось, вместе с вечерними парами отовсюду поднималась и даже с вышины лилась темнота.[2]
8 Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса; надо мною и мне навстречу неслись длинные серые облака; ракиты тревожно шевелились и лепетали. Душный жар внезапно сменился влажным холодом; тени быстро густели.[3] “Бирюк”
  Село, где я провожу лето вот уже десять лет, называется Теплое и находится в четырнадцати километрах от города Лебедянь. Этот город – на реке Дон. Описанная Тургеневым река очень похожа на него.  
9 Широкая река огибала равнину уходящим от меня полукругом; стальные отблески воды, изредка и смутно мерцая, обозначили ее теченье.[2] “Бежин луг”
  И вот первое очарование природой сменяется испугом и даже страхом. Это чувство знакомо каждому охотнику, который хоть раз заблудился.  
10 Э! Да это Парахинские кусты! – воскликнул я наконец, - точно! вон это должно быть Синдеевская роща… Да как же это я сюда зашел! Так далеко?[2] “Бежин луг”

11

Быстрыми шагами прошел я длинную “площадь” кустов, взобрался на холм и, вместо ожиданной знакомой равнины с дубовым леском направо и низенькой церковью в отдалении, увидал совершенно другие, мне неизвестные места. У ног моих тянулась узкая долина; прямо, напротив, крутой стеной возвышался ельник”. [2]
  “Какое чудо! Мы с вами попали в удивительный летний лес”[]  
12

13

14

“Внутренность леса была наполнена солнцем, и во все направления, сквозь радостно шумевшую листву, сквозила и как бы искрилась яркое голубое небо; облака скрылись, разогнанные взыгравшим ветром;

в воздухе чувствовалась та особенная, сухая свежесть, которая наполнила сердце каким-то бодрым ощущением, почти всегда предсказывает мирный и ясный вечер…”[3]

“Бирюк”
  Есть такая примета: день будет жарким, если много росы, а уж если туман…  
15 “Хороши также летние туманные дни, хотя охотники их не любят. В такие дни нельзя стрелять: птицы, выпорхнув из-под ног, тотчас исчезают в беловатой мгле неподвижного тумана”;[4] “Лес и степь”
16 “…свет, наконец, восторжествует и последние волны согретого тумана то скатываются, то расстилаются скатертями, то извиваются и исчезают в глубокой сияющей вышине…”[4]
  А теперь мы с вами послушаем тишину…  
17 “Но как тихо, как невыносимо тихо все кругом! Все проснулось и молчит”[4] “Лес и степь”
  Очерком “Лес и степь” Тургенев заканчивает “Записки охотника”… Вот она какая лесостепь!  
18 “Круглые, низкие холмы, распаханные и засеянные доверху, разбегаются широкими волнами; заросшие кустами овраги вьются между ними; продолговатыми островами разбросаны небольшие рощи”[4] “Лес и степь”
19 “Но далее, далее едете вы. Холмы все мельче, дерева почти не видать. Вот она, наконец, - безграничная, необозримая степь!..”[4]
20 “Я добрался, наконец, до большого села с каменной церковью в новом вкусе”[5] “Контора”
  Наше путешествие понемногу приближается к концу. Ведь и путешественнику всегда хочется на родную землю, домой. Следующие фотографии очень хорошо отражают настроение дома.  
21 “Пора домой, в деревню, в избу, где вы ночуете”[4] “Лес и степь”
22 “Вот, наконец, и ваша изба. Сквозь окошко видите вы стол, накрытый белой скатертью, горящую свечу, ужин…”[4]
23 “Однако – пора заканчивать. Кстати - заговорил я о весне: весной легко расставаться, весной счастливых тянет вдаль… Прощайте, читатель, желаю вам постоянного благополучия”[4]
24 Усадьба Тургенева находится в Спасском-Лутовинове Орловской области. Именно оттуда он отправился в путешествие по ближайшим губерниям. Так попал он в город Лебедянь (теперь он в Липецкой области). Кстати, один из очерков так и называется “Лебедянь”. Так что летом я живу в тех местах, по которым проезжал когда-то И.С. Тургенев.  
  Когда мы с моими преподавателями Ириной Васильевной и Татьяной Михайловной готовили для вас эту презентацию, они предложили показать самые интересные фотографии на фоне музыки любимого русского композитора С.В. Рахманинова. Вот что получилось.  
25–
54
Звучит музыка С.В. Рахманинова “Вокализ”.  
55 Вот как будто бы и все. Но ведь неслучайно смотрю я сейчас на землянику и ощущаю этот сладостный аромат, который разливается по лебедянской земле в момент земляничного цветения и появления очень вкусных ягод. Матушка И.С. Тургенева, жестокая и властная, но образованная и тонко чувствующая слово женщина, следила за творческими шагами сына. Первую поэму “Параша” оценила так: “Без шуток – прекрасно. Не читала я критики, но! В “Отечественных записках” разбор справедлив и многое прекрасно… Сейчас подают мне землянику. Мы, деревенские, все реальное любим. Твои записки пахнут земляникой”[1] Тоже можно сказать и о “Записках охотника”.

 

 
55 Я показал вам почти все, что хотел, но еще несколько слов в заключении. Тургенев рассказывает в “Записках охотника” о природе так, как художник рисует картину или композитор пишет музыку. Получается, что слово для писателя такой же инструмент, как кисти и краски у художника или ноты у композитора. Не каждому человеку дан талант описать великолепие природы: неба, леса, степи, сада, даже маленькой ягодки в нем… Но, читая Тургенева или слушая музыку Рахманинова, каждый из нас может почувствовать что-то свое. Мы благодарны великим мастерам за то, что они своим талантом пробуждают в человеке самые прекрасные чувства.

Заключительное слово учителя

Вот и закончилось небольшое путешествие по земле Лебедяни.

Поразительно, что места, описанные Тургеневым с такой любовью, - это родина многих талантливых поэтов, писателей: Толстого, Достоевского, Тургенева, Фета, Лескова … Видимо, есть в нашей земле какая-то сила, которая рождает таланты, постигающие тайны нашей Русской Земли.

Есть у Тургенева стихотворение в прозе “Деревня”, которая заканчивается словами: “О, тишь и благодать!” Благодать – это божественная сила, с помощью которой совершается спасение человека… Она, как говорили, “путеводит всех”. Благодать – это обещание спасения души. Для спасения же к божественному дару человек должен прибавить свою веру, свое покаяние”.

Россия – земля заповедная, осененная Божьей благодатью; и потому не стоит искать спасения в других землях, спасение души находи в своей земле – в России. Отсюда и тоска Тургенева по родине.

Больной Тургенев, умирая, 30 мая 1882 года писал отъезжающему в его гостеприимное Спасское поэту Я.П. Полонскому: “Когда Вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу”.

Обсуждение проекта.

Очень интересным было обсуждение проекта, в ходе которого отмечены безусловные достоинства работы учащимися и учителями, присутствовавшими на защите:

1. Оригинальность идеи: соединение фотоматериалов, литературного текста и музыки.

2. Важность и современность темы для вступающего в жизнь молодого человека, живущего в условиях урбанистической цивилизации.

3. Автору работы удалось создать атмосферу душевного покоя, тишины, гармонии человека и природы, свойственные рассказам И.С. Тургенева.

4. Самая важная мысль прозвучала в финале обсуждения. Ученица Фомина Ася сказала: “В художественной школе я получила задание нарисовать Родину. Мне было непонятно, как это сделать. А теперь я знаю”.

Литература

1. Б.К. Зайцев. Жуковский. Жизнь Тургенева. Чехов. (Литературные биографии). М.: Дружба народов, 1994, С.220.

2. И.С.Тургенев Собрание сочинений. В 12 томах. М.: Государственное издательство художественной литературы,1953, - Т.1, С.159-179.

3. И.С.Тургенев Собрание сочинений. В 12 томах. М.: Государственное издательство художественной литературы,1953, - Т.1, С.233-241.

4. И.С.Тургенев Собрание сочинений. В 12 томах. М.: Государственное издательство художественной литературы,1953, - Т.1, С.444-450.

5. И.С.Тургенев Собрание сочинений. В 12 томах. М.: Государственное издательство художественной литературы,1953, - Т.1, С.216.

Приложение 1.

Фотографии для презентации сделаны автором работы Алексеем Лебедевым

Приложение 2 (превышает допустимый объем, находится у автора)

С.В.Рахманинов “Вокализ”

Презентация (превышает допустимый объем, находится у автора)