План-конспект интегрированного урока (экономика + обществознание) по теме "Домашнее строительство". 9-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 9


Цели: сформировать представление учащихся о том, что к элементам частной жизни относятся индивидуальное и семейное потребление

Учащиеся должны знать:

  • Домашнее строительство начинается с решения жизненного важной проблемы личного и семейного потребления.
  • Личное и семейное потребление – это процесс удовлетворения человеком или семьей своих потребностей.
  • Необходимо уметь грамотно составлять личный и семейный бюджет.
  • Равноправие является основополагающим принципом Всеобщей декларации прав человека.

Учащиеся должны представлять, что такое:

  • личное (семейное) потребление;
  • потребители;
  • доходы;
  • расходы;
  • бюджет семьи;
  • предпринимательство.

Учащиеся должны уметь:

  • объяснять смысл понятий;
  • спланировать бюджет семьи;
  • аргументировать свой ответ.

Задачи:

  • формирование элементарных умений составления семейного бюджета и первоначальных навыков экономического моделирования и прогнозирования;
  • развитие коммуникативных навыков и умений учащихся;
  • приобщение детей к жизненным ценностям и гуманным идеям, анализируя расходы на духовные потребности;
  • развитие чувства сопричастности и сопереживания к экономическим проблемам семьи.

Оборудование урока:

  • компьютер, проектор, экран (электронная доска);
  • учебник Введение в обществознание: учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. Учреждений/[Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова, А.И.Матвеев и др.]; под ред. Л.Н.Боголюбова. – 11-е изд. – М.: Просвещение, ОАО «Моск. учебн.», 2006;
  • магнитная доска, магниты;
  • раздаточный материал на парты;
  • Презентация

Структура урока:

1. Организация начала урока.
2. Проверка выполнения домашнего задания.
3. Актуализация знаний на основе опережающего задания.
4. Изучение нового материала.
5. Обобщение и систематизация полученных знаний.
6. Закрепление знаний.
7. Подведение итогов урока.
8. Информация о домашнем задании.

Тип урока: изучение нового материала.

ХОД УРОКА

Этапы урока.

Дидактические задачи

Содержание урока

МО и ФОПД
(методы обучения и формы организации познавательной деятельности)

1. Организация начала урока Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Постановка цели урока. МО словесный
ФОПД коллективная
2. Проверка выполнения домашнего задания. Выполнение работы после инструктажа.

Самопроверка по схеме.
Вместо обычной взаимопроверки самостоятельная проверка работ учащимися. Ключи ответов на экране.

Критерии оценки:

Нет ошибок – «5»
1-2 ошибки из 8 вопросов «4»
3-4 ошибки – «3»
5 и более – «2»

МО словесный, работа с раздаточным материалом (Приложение 1), метод контроля
ФОПД коллективная, индивидуальная
3. Актуализация знаний на основе опережающего задания. Проверка домашнего задания (опережающего). Работа с терминами «потребности», «Домострой» и др. МО словесный, наглядный, работа с тетрадью
ФОПД коллективная
4. Изучение нового материала. Работа с учебником (стр. 283). Тема урока: «Домашнее строительство». Вопрос классу: «О чем мы должны говорить, обсуждая заявленную тему?»

Личное, семейное потребление.
О чем речь идет в подзаголовке?
Потребление.
Предметы потребления.

Стр. 286. Личный и семейный бюджет.
Бюджет.
Семейный бюджет.
Принцип формирования семейного бюджета.
Личный и семейный бюджет (общее, различия)

Доходы.
2-3 учащихся прикрепляют свои домашние схемы-рисунки «Доходы семьи».
Сравнение. Анализ.

Структура доходов семьи.

Вывод.

Стр. 286. Деловая жилка.

Предпринимательство.

Расходы.

2-3 учащихся прикрепляют свои домашние схемы-рисунки «Расходы семьи».
Сравнение. Анализ.

Классификация семейных расходов.

Расходы = доходам – бюджет сбалансированный.

Расходы превышают величину ожидаемых поступлений – дефицит. Бюджет, в котором доходы превышают расходы, будет иметь профицит (избыток).

Вывод.

Стр. 287. Что означает справедливое распределение хозяйственных обязанностей в семье?

Работа по группам.

1.  Сторонники семьи традиционного типа.
2. Сторонники семьи демократического типа.

Обязанности женщин и мужчин.
Равноправие.
Три типа женщин, различающихся своим отношением к семье и работе.

Выводы.                                                                                                                   

МО словесный, эвристический, проблемное изложение, работа с учебником
ФОПД индивидуальная,
групповая,
коллективная
5. Обобщение и систематизация полученных знаний. Повторим и обобщим знания, полученные на уроке.

Объясните термины:

  • личное (семейное) потребление;
  • потребители;
  • доходы;
  • расходы;
  • бюджет семьи;
  • предпринимательство.

Для чего нужно уметь планировать личный и семейный бюджет?

Над чем необходимо задумываться, составляя семейный бюджет на будущий период?

Домашнее строительство – это…

МО словесный,
ФОПД
Индивидуальная, коллективная
6. Закрепление знаний. Синквейн (Приложение 2).
Инструктаж, выполнение по рядам.

Темы: «Бюджет», «Доходы», «Расходы»

МО словесный, репродуктивный, частично поисковый
ФОПД индивидуальная,
групповая,
коллективная
7. Подведение итогов урока. Оценка работы класса. Учитель анализирует работу учеников, отмечает успехи и недостатки, указывает пути их устранения, выставляет оценки. МО словесный, поощрения
ФОПД коллективная
8. Информация о домашнем задании. § 44, уметь объяснять и использовать основные термины и определения темы; устно ответить на вопросы после параграфа.
В рабочей тетради заполнить стр. 53-56.
На отдельном листе выполнить задание 6 стр. 290.
МО словесный
ФОПД коллективная