Подземные воды

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


1. Подземные воды.

Как сказал один ученый: “Жизнь – это одушевленная вода”. И тому есть множество подтверждений. Во-первых, наукой доказано, что жизнь зародилась в воде, большая часть любого живого организма состоит из воды.

Человеческий организм на 60-65 % состоит из воды: при этом 5/8 ее находится внутри клеток, 3/8 – в составе внеклеточных жидкостей организма. Мозг человека состоит из воды на 85%.

Ничего в природе не может существовать без воды. Несмотря на свой, казалось бы простой химический состав, вода – одно из самых загадочных и “аномальных” веществ на земле. Как ни удивительно, но вода до сих пор содержит множество загадок, и постижение ее тайн только начинается.

На Земле 98% всей воды находится в океанах и морях. Благодаря круговороту воды на Землю ежегодно выпадает огромное количество осадков. Куда девается эта вода? Часть воды испаряется, часть просачивается под землю.

Основной источник пополнения подземных вод – атмосферные осадки.

Вода просачивается сквозь горные породы сразу после дождя, или при таянии снега, либо поступает постепенно через реки и озёра. Просачивание воды с поверхности суши происходит только при условии, что горные породы, составляющие эту поверхность, способны пропускать воду. Для этого в них должны быть поры, трещины, пустоты. Поры- промежутки между частицами горной породы. Чем крупнее частицы, тем шире поры и тем легче через породу проходит вода. Хорошо пропускает воду такая рыхлая порода, как песок, особенно крупнозернистый. Почти не пропускает воду глина, и совсем не пропускает ее гранит, если в нем нет трещин.

Подземные воды имеют разное происхождение: одни из них образовались в результате проникновения талых и дождевых вод до глубины 1,5–2,0м; другие занимают более глубокие полости в земле.

Итак, подземная вода – это вода, находящаяся в земной коре. Подземные воды распространены по всей территории России и являются одним из источников питания рек.

2. Родники.

Изучение родников представляет большой научный и практический интерес. Задолго до того, как человечество придумало водопровод, сама природа позаботилась о том, чтобы создать его аналог, доставить чистую воду в самые разные уголки земного шара. Родники можно встретить не только в лесу или горах. В степях, пустыне, в лесотундровой полосе, даже в полярных зонах, под толщей льда – эти маленькие источники встречаются всюду. Они старее городов, дорог, гор и даже некоторых природных объектов. Создан ли родник для того, чтобы делиться с человеком чистой водой, либо разум сам приспособил его к благим целям – так или иначе, до сих пор существуют места, где природные источники водоснабжения остаются единственными и самыми надежными.

Родник образуется в результате выхода подземных вод на поверхность земли. Родники – это важные источники питания рек. Подземные источники намного чище, чем реки и озера. Проходя через почву, вода очищается, обогащается углекислотой и минеральными веществами.

Родники… Мы любим их за свежесть хрустальной водицы, за прохладу, которую они дают в жаркий летний день, за красоту и вечность. Издавна о родниках слагали легенды, стихи, сказания. Родники - источники чистой воды. А питьевая вода необходима человеку, особенно в жаркий день. Вокруг родника обычно возникает своя особая жизнь: здесь и дерево богаче и разнообразнее, и трава сочнее и выше, и земля лучше. В тени у родника утром отдохнет и ягодник, и грибник, и сборщик трав, сделает привал турист, завернет сюда и случайный прохожий. Всем дарит родник радость!

3. Гейзеры.

Гейзер — это кипящий источник, периодически фонтанирующий пароводяной смесью. У каждого гейзера своя периодичность и свой характер извержения.

Зрелище и ощущение, которые получает человек при виде этого явления, воистину фантастическое. Клубы пара, постоянный гул и дождь, который сверкает и разлетается в стороны разноцветными брызгами, стоит увидеть собственными глазами.

Стоит признать, что рекордсмен по гейзерам–красавцам – парк Йеллоустоун. Гейзеры парка Йеллоустоун находятся в США. Парк знаменит множеством гейзеров, богатой живой природой и живописными ландшафтами.

Гейзер Бихайв извергается в течение 5-ти минут, струя воды выбрасывается на высоту около 60 - метров. Интервал извержений зависит от времени года и составляет 10-20 часов.

Гейзер Замок извергается каждые 10-12 часов, выбрасывая в небо кипяток в течение 20 минут, на высоту около 27 - метров. Затем гейзер Замок 30-40 минут извергает струю пара.

Гейзер Олд-Фейтфул считается одним из красивейших гейзеров Йеллоустоунского парка. На смотровой площадке перед гейзером собирается огромное количество туристов, до 2000 человек. Гейзер выбрасывает до 30000 - литров кипящей воды каждые 30-80 минут, высота потока – 30-56 метров.

Средний бассейн гейзеров в Йеллоустоунском парке  собрал в себе множество гейзеров и источников разного размера. Самым популярным среди них является Большой призматический источник. Он пестрит яркими цветами – это результат жизнедеятельности миллионов бактерий в богатой минералами воде

Поле гейзеров  Сол де Маньяна находится в Боливии на высоте в 4800 метров над уровнем моря и характеризуется интенсивной вулканической активностью, множеством гейзеров и бассейнов с лавой.

Гейзер Принц Чарльз находится в Новой Зеландии в долине гейзеров города Роторуа.

Гейзер Строккур находится в юго-восточной части Исландии в геотермическом районе около реки Хвитау, извергается каждые 2-6 минут, выпуская воду на высоту до 20-ти метров к небу, но иногда гейзер может быстро извергаться до трёх раз подряд

В Неваде гейзер Флай появился не сам по себе, а в результате работ по бурению водяных скважин. Во время бурения работники достали до подземного гейзера с горячей водой, и он устремился наружу. Постепенно, начиная с 1964 года, гейзер приобрел нынешний вид. Поток кипящей воды из него не прекращается ни на секунду, гейзер постоянно продолжает свой рост. В высоту он равен всего 20-ти футам и не превышает человеческий рост.

Долина гейзеров - редкое явление природы, встречающееся всего в нескольких районах мира, а в нашей стране только на Камчатке, на территории Кроноцкого государственного заповедника. Долина гейзеров считается “жемчужиной” Камчатки и большим географическим открытием середины 20 века. Здесь насчитывается 22 крупных гейзера и большое число пульсирующих источников, кипящих цветных озер и грязевых котлов. Среди крупных гейзеров выделяются Великан, Жемчужный, Сахарный, Тройной, Первенец, Малый, Большой и Фонтан. Каждому фонтану свойственен персональный ритм извержения: для одних цикл может составлять 10 минут, другие находятся в спящем режиме в течение многих часов. Разнообразие красок и форм Долины образуют неописуемую по красоте панораму, на которую непременно стоит взглянуть собственными глазами, хотя бы один раз.

Долина гейзеров на Камчатке в настоящее время является одним из крупнейших скоплений гейзеров на планете и единственным в Евразии. Сама долина расположена в ареале Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника. Она включена в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и прославляет не только Камчатку, но и всю Россию на весь мир, тем более, что она вошла в список семи Чудес России.

Самые известные гейзеры Камчатки находятся на расстоянии 160  километров в северном направлении от города Петропавловска-Камчатского. Там расположено около 200 термальных источников, которые распростираются на площади в 4 квадратных километра. Здесь же сосредоточено 20 крупных гейзеров, со свойственным им характером.

Наибольшей популярностью пользуется гейзер Большой и гейзер Великан, по праву считающийся одним из самых мощных гейзеров в мире. Гейзер Великан во время своего извержения способен выплеснуть около 25 тонн, а клубы пара достигают 300-метровой высоты, и из его кратера поднимается столб горячей воды высотой до 30 метров.

4. Минеральные источники.

Минеральная вода - это дождевая вода, которая множество столетий назад ушла глубоко в землю, просачиваясь сквозь расщелины и поры разных слоёв породы. Во время таких процессов в ней растворились различные минеральные вещества, находящиеся в породе. Подземные воды, которые растворяют горные породы, содержат в себе различные минеральные вещества, от этого зависит свойство воды и привкус. Те воды, которые содержат в себе повышенное содержание растворенных веществ и газов, называются минеральными. Минеральные воды используются в лечебных целях.

Ценность минеральной воды определяется её лечебными свойствами. Сейчас в России насчитывается более 7,5 тысяч минеральных источников, действуют около 500 бальнеологических курортов. С каждым годом растет число здравниц, создаваемых на их базе. Они весьма разнообразны по вещественному и газовому составу вод, по характеру воздействия их на организм человека. В России имеются все виды лечебных вод, известных в мире.

Курорт Кавказских Минеральных Вод состоит из четырех уютных и притягательных городов: Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск. Каждый из них имеет свои определенные черты.

5. Минеральные источники Волгоградской области.

В Волгоградской области находится несколько природных минеральных источников. Природа наделила недра Волгоградской области уникальными ресурсами. Такими сокровищами по праву можно считать минеральную воду “Ергенинская”, “Горная Поляна”, “Ардинская”, “Себряковская”. На территории области функционируют санатории: “Горная Поляна”, “Волгоград”, “Качалинский”, “Дубовка”.

Ергенинский минеральный источник наиболее известный из них. Еще в 1775 году врач Иван Яковлевич Вир исследовал воду и начал применять её в лечебных целях. В конце восемнадцатого века здесь был создан один из первых Российских курортов. Тогда же Ергенинская минеральная вода начала разливаться в бутылки и отправляться к царскому столу и по всей России. С открытием кавказских минеральных вод слава нашей водички незаслуженно померкла. В Волгоградском медицинском институте проводились исследования Ергенинской воды, после чего было предписано использовать её для лечения органов пищеварения

В лечебных целях используются минеральные воды Сморогдинского источника. На базе Сморогдинского источника и грязей озера Эльтон существует санаторий "Эльтон", с 1909 года и по настоящее время. Помимо грязи и рапы озера Эльтон Сморогдинский источник издавна пользуется большой популярностью у местного населения. Источник имеет местное название "Нарзан". Воды источника обладают лечебными свойствами.

По преданию давным-давно на территории, где располагалась река Медведица, был сказочно красивый лес, и хозяйкой этого леса была большая умная Медведица. Охотники похитили ее медвежат. Мать искала своих детей, но тщетно, тогда она с отчаяния превратила охотников в меловые горы. Сама долго плакала по своим медвежатам и утонула в своих слезах, превратившись в красивую величественную реку, которую потом ласково назвали Медведица, а ее любимые детки стали маленькими ключами, питающими ее. Ключи - это подземные воды самой красивой долины Волгоградской области, а чистая как слеза - это минеральная вода “Себряковская”. 

6. Заключение.

Вода – источник жизни! Вода - это голубой минерал, без которого немыслима жизнь на нашей планете. И не случайно само понятие “вода” связано с жизнью.

Вода сделала нашу планету самой красивой из всех планет солнечной системы. Космонавты, глядя на Землю и космоса, сравнивают ее с драгоценным камнем изумрудом. А ведь это вода сделала нашу планету зеленой и обитаемой. И нет на Земле народа, который бы не чтил воду.

Вот какими словами выразил это отношение к воде французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери: “Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую нельзя объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца”.

“Вода – ты сама жизнь!” Это действительно так.

Недаром на чешском языке сама фраза “я хочу пить” звучит как “мам жизень”.