Электронные ресурсы для подготовки к ЕГЭ

Разделы: Математика


Обучая детей математике и готовя к сдаче ЕГЭ, я пользуюсь сама и рекомендую детям использовать электронные ресурсы. Учитывая, что сайты часто меняются, некоторые - не актуализируются, на отдельных трудно разобраться, я условно классифицировала используемые сайты, дающие возможность подготовиться к ЕГЭ и самому проверить себя (насколько успешно эта подготовка прошла). Оформляя стенд с рекомендациями, в качестве эпиграфа взяла слова Фомы Аквинского: “Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника”. А далее представлены адреса образовательных Интернет-ресурсов по математике и краткая аннотация каждого из них, рекомендациипо их использованию.

Презентация

1. Открытый банк заданий по математике (для подготовки к ЕГЭ) http://mathege.ru/or/ege/Main (Слайд 4)

Ресурс предназначен для подготовки к ЕГЭ по математике. Открытый банк заданий отражает весь спектр заданий единого экзамена.

2. Сайт элементарной математики Дмитрия Гущина

http://www.mathnet.spb.ru/ (Слайд 5)

Этот сайт для всех, кто интересуется математикой. На нём можно найти много полезной информации по математике, справочные материалы к прототипам заданий В1-В15, полные решения задач открытого банка заданий или аналогичных им. Учащиеся могут пользоваться полученной информацией для самопроверки. С этого сайта можно сразу перейти на сайт “Решу ЕГЭ”

3. Сайт “Решу ЕГЭ”

Дистанционная обучающая система для подготовки к экзамену “РЕШУ ЕГЭ” создана творческим объединением “Центр интеллектуальных инициатив”.

http://reshuege.ru/

http://решуегэ.рф/ (Слайд 6)

На данном сайте можно пройти тестирование по материалам ЕГЭ, проверить ответы и решения. Здесь же можно составить новые диагностические работы, подобрать задания по определённой теме. Все зарегистрированные пользователи получают консультации по тем заданиям, которые они не смогли решить.

4. Сайт Александра Александровича Ларина

(Математика, репетитор): http://alexlarin.net/ (Слайд 7)

Ресурс предназначен для оказания информационной поддержки студентам и абитуриентам при подготовке к ЕГЭ по математике, поступлении в ВУЗы, решении задач, а также для изучения различных разделов высшей математ

5. Сайт образовательной компании “МастерВУЗ”

http://ege-study.ru/materialy-ege/ (Слайд 8)

На этом сайте есть программы и для сильных мотивированных учеников, и для тех, кто осваивает предмет с нуля

6. Mat-Ege.ru

http://mat-ege.ru/ (Слайд 9)

Имеется видео решения ЕГЭ по математике. На сайте даны решения прототипов по математике, материалы для подготовки к ЕГЭ

7. Сайт “Дистанционный репетитор” dist-tutor

http://dist-tutor.info/course/view.php?id=129 (Слайд 10)

Здесь Вы найдете материалы для подготовки к Единому Государственному Экзамену по математике, свежие диагностические работы, тесты и т.д.

Автор курса: онлайн-преподаватель по математике Реутская Татьяна Дмитриевна.

8. Сервис “Яндекс ЕГЭ”

http://ege.yandex.ru/ (Cлайд 11)

С помощью сервиса Яндекс.ЕГЭ любой желающий может протестировать свои знания математике. Демонстрационные варианты отличаются от реальных. Кроме того, на экзамене заданий будет больше. Демонстрационные варианты ЕГЭ разработаны специально для Яндекса в Московском Центре непрерывного математического образования (МЦНМО) в соответствии с текущими требованиями Министерства образования Российской Федерации.

9. Сайт “ЕГЭ. Онлайн Тест (математика)

http://www.ege-online-test.ru/ (Слайд 12)

Этот сайт создан для помощи школьникам в подготовке к ЕГЭ по математике. Здесь же можно потренироваться в решении задач части В. Задачи взяты из открытого банка задач ЕГЭ по математике. Решения можно проверитьзаданий. Удобно также проходить мини-тесты.

10. Сайт “ЕГЭ. Теория, пробные КИМы ЕГЭ”

http://www.ctege.info/ (Cлайд 13)

На этом сайте можно найти материалы для подготовки к ЕГЭ. Это и видеоразборы заданий, видеоуроки, и пробные варианты, и различные тесты с ответами.

11. MathTEST.ru

http://www.mathtest.ru/ (Cлайд 14)

Математика в помощь школьнику и студенту. Наглавной странице сайта указывается, что школьнику, у которого есть проблемы с математикой, повезло, что он попал на данный сайт. Здесь можно проверить истинный уровень знаний и составить для себя программу подготовки к ЕГЭ. Тесты для школьников представлены по классам

12. Официальный информационный портал ЕГЭ

http://www.ege.edu.ru/

Ресурс содержит актуальную информацию о едином государственном экзамене

13. Сайт федерального института педагогических измерений:

http://fipi.ru/

Ресурс предназначен для всех, кто интересуется вопросами оценки качества образования в Российской Федераци. Основные разделы: единый гсударственный экзамен, государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов, пособия для подготовки, научно- исследовательская работа и пр.

14. ЕГЭ по математике, подготовка к тестированию по математике: http://uztest.ru/(слайд 18)

Ресурс содержит полезную информацию для учителя математики и для учащихся. Руководитель сайта Ким Наталья Анатольевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории, обладатель премии Президента РФ.

15. Сайт учителя математики Елены Михайловны Савченко:

http://lesavchen.ucoz.ru/ (Cлайд 19)

Ресурс представляет собой копилку учебных материалов для обучающихся и педагогов.

Здесь можно найти презентации по математике, компьютерные тесты, презентации для классных часов, занимательные задачи для школьников и пр.

Конечно, сайтов, помогающих учащимся готовиться к ЕГЭ, значительно больше. Здесь представлены только немногие из них. Наряду с изучением программного материала под руководством учителя и подготовки к ЕГЭ на уроках, пользуясь сайтами, можно успешно подготовиться к ЕГЭ.