Подготовка к ЕГЭ по географии "Определение страны по краткому описанию"

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Возможны несколько вариантов использования презентации.

  1. Просто идти последовательно (вопрос - ответ), тогда не нужен слайд №2,63;
  2. Работа фронтально по гиперссылкам – ученик (и) вызывается, сам выбирает любой вопрос в меню, отвечает устно, затем проверяет свой ответ на следующим слайде и по гиперссылке на названии страны снова возвращается в меню (не нужен слайд №63);
  3. Работа индивидуальная. Учитель включает последовательно все 30 вопросов, после описания страны по гиперссылке (глобус) возвращаемся в меню, после последнего вопроса на слайде №62, снова возвращаемся в меню и нажимаем гиперссылку(2013год), появится слайд №63 с правильными ответами (самопроверка).

 

  1. Формирование этого развитого государства произошло немногим более ста лет назад. Оно является одним из крупных по площади территории, хотя по показателю средней плотности населения занимает одно из последних мест в мире. Рост численности населения происходит как за счет естественного прироста, так и за счет иммиграции; территория страны заселена неравномерно. В ее недрах залегает много различных видов минерального сырья и топлива, невелики в стране лишь запасы леса и воды. (Австралия)
  2. На территории этой маленькой страны, появившейся на политической карте мира не многим более полувека назад, разместились главные святыни трех мировых религий. Это - одна из «горячих точек» планеты. В структуре населения велика доля иммигрантов. Наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов способствует развитию отраслей обрабатывающей промышленности: точного машиностроения, легкой и пищевой промышленности. В сельском хозяйстве развито субтропическое земледелие. (Израиль)
  3. Внутриконтинентальное азиатское государство, имеет границы с самым большим по площади государством мира и с лидером по численности населения среди стран мира. Бoльшая часть немногочисленного населения страны ведет кочевой образ жизни, занимаясь скотоводством. (Монголия)
  4. Это европейское государство - самая близкая к Российской Федерации монархия (королевство). Оно имеет 200-километровый участок границы с нашей страной. В этой стране основу электроэнергетики составляют гидроэлектростанции, на которых производят почти всю электроэнергию. На его территории расположена крайняя северная точка Европы. (Норвегия)
  5. Одна из крупнейших по территории стран мира; современное население сформировалось в результате иммиграции; 90 % населения проживает в узкой полосе вдоль южной границы; многоотраслевая промышленность; одна из отраслей международной специализации - лесная и деревообрабатывающая промышленность.(Канада)
  6. Эта африканская страна была в прошлом французской колонией, а сейчас она - член ОПЕК, один из крупных экспортеров нефти и газа. Это одна из немногих стран, название которой совпадает с названием ее столицы.(Алжир)
  7. Эта страна протянулась узкой полосой вдоль Тихоокеанского побережья. Значительная протяженность с севера на юг определяет наличие на ее территории природных зон от пустыни до смешанных лесов. Главным минеральным богатством страны является медь, которая экспортируется на мировой рынок. (Чили)
  8. Эта небольшая латиноамериканская страна расположена в центральной части Западного полушария, имеет две морские и две сухопутные границы. Страна является традиционным экспортером бананов, экспортирует сахар, кофе, рыбную муку. Столица имеет одноименное со страной название. По территории страны проходит транспортный путь, связывающий два океана. (Панама)
  9. Эта латиноамериканская страна была в прошлом испанской колонией. На ее территории находится крупнейшее озеро материка и высочайший в мире водопад. Богатые недра, обширные леса, полноводные реки создают хорошие предпосылки для развития ее экономики, основой которой является нефтяная промышленность.(Венесуэла)
  10. Эта высокоразвитая европейская страна, член ЕС, является конституционной монархией. Основой ее промышленности является разнообразное машиностроение, но выделяется она из числа других европейских стран и значительной добычей нефти и газа, запасами угля в старых бассейнах, разработка которых сейчас практически прекращена.(Великобритания)
  11. Эта небольшая африканская страна, название которой совпадает с названием её столицы. Она обладает разнообразными минеральными ресурсами, включающими железные свинцово-цинковые руды, фосфориты. В ней также добывается нефть, но страна не является членом ОПЕК. Её разнообразные рекреационные ресурсы, уникаль­ные памятники старины (на её территории находился легендарный Карфаген) и тёплое море способствовали превращению туризма в ведущую отрасль её хозяйства.(Тунис)
  12. Эта африканская страна арабского мира относится к числу крупных в своем регионе. Она расположена в области пустынного климата, но имеет развитое сельское хозяйство. Хлопок - важная статья её экспорта. Она обладает разнообразными минеральными ресурсами, включая нефть, но не является членом ОПЕК. Разнообразные рекреационные ресурсы, уникальные памятники древней цивилизации и тёплое море сделали её популярной у туристов всего мира.(Египет)
  13. Эта европейская страна - монархия по форме правления, граничит по суше с одной единственной страной. Площадь ее основной территории в 50 раз меньше площади самого крупного острова Земли, ей принадлежащего. Промышленность специализируется в основном на развитии обрабатывающих отраслей при наличии имеющихся квалифицированных трудовых ресурсов и при отсутствии собственной минерально-сырьевой базы. Сельское хозяйство в условиях морского умеренного климата специализируется на выращивании скота молочного направления: эту страну называют «молочной фермой» Европы. (Дания)
  14. Эта развивающаяся страна по типу административно-территориального устройства является федерацией. Она входит в состав двух региональных интеграционных группировок: НАФТА и ЛАИ. Примерно 75% населения страны – городские жители. Вокруг её столицы сформировалась одна из крупнейших агломераций мира. В экономике страны значительное место занимает туризм.(Мексика)
  15. Небольшое государство в сердце Европы, не входящее в состав Европейского Союза, обладает значительным экономическим потенциалом, несмотря на отсутствие полезных ископаемых и ограниченность сельхозугодий (80% территории занимают горы). Многонациональное население характеризуется высоким уровнем жизни. Столица - не самый крупный город в стране. В этой стране находится европейская штаб-квартира Организации Объединенных Наций, членом которой она является с недавних пор (2002 г.) (Швейцария)
  16. Эта полуостровная страна по форме правления является конституционной монархией (королевством). По структуре хозяйства это - аграрная страна с интенсивно развивающейся промышленностью, доля которой в ВВП составляет почти треть. Приоритетные отрасли промышленности: электронная, легкая промышленность; развиваются высокие технологии. Замечательные морские побережья, заповедные острова, дворцы и буддийские храмы привлекают многих иностранных туристов. (Таиланд)
  17. В июле в этой стране самый разгар зимы. Одна из характерных черт природы – широкое распространение пустынь. Столица – не самый крупный и не самый «старый» ее город. Средняя плотность населения составляет не более двух человек на 1 км?. Одним из направлений государственной политики, проводимой с целью ее устойчивого развития, является осуществление равномерного расселения населения по всей территории страны. (Австралия)
  18. Страна, где горы поднимаются прямо из моря, имеет береговую линию, равную половине длины экватора. В глубине кристально чистых, холодных, соленых вод таятся бесчисленные сокровища – морепродукты, поставляемые в 150 стран, а континентальный шельф богат нефтью и природным газом, которые составляют половину объема экспорта. Эта страна является третьим в мире экспортером и шестым производителем нефти и газа. Здесь высоко развит торговый флот, более 90% судов этой страны обслуживает мировую торговлю.(Норвегия)
  19. Это вторая по размерам территории страна на материке. В течение трех веков оставалась испанской колонией. Ее природа богата и разнообразна. Страна расположена в трех климатических поясах. Основное богатство – плодородные почвы, которые в сочетании с мягким климатом на большей части территории страны способствовали развитию здесь зернового хозяйства и мясного скотоводства. Столица – крупный морской порт и главный промышленный центр страны.(Аргентина)
  20. Это древнейшая страна, большая часть населения которой проживает в долине и дельте великой реки мира. Запасы нефти, орошаемые земли, рекреационные ресурсы - основные богатства этой страны; она обладает также выгодным экономико -географическим положением: выходом к морю, близостью с развитыми странами и функционированием на ее территории одного из крупнейших каналов в мире.(Египет)
  21. Граничит лишь с двумя странами (большими по площади территории), не имеет выхода к морям, по площади территории равна 1/3 площади Зарубежной Европы; большую часть этой страны занимают пустынные и полупустынные ландшафты; население малочисленно, плотность населения очень низкая; в структуре промышленности преобладают добывающие отрасли, низкий уровень развития позволяет отнести ее к группе отсталых стран.(Монголия)
  22. Эта страна по форме правления – республика. Она занимает южную часть полуострова. По степени вовлеченности в мировую экономику занимает одно из первых мест. Отраслями международной специализации являются производство электронной и бытовой техники, автомобилестроение. Несмотря на ограниченность ресурсной базы (в стране имеются лишь небольшие запасы каменного угля), развиты черная металлургия, судостроение, нефтехимическая промышленность. Страна хорошо обеспечена трудовыми ресурсами. (Республика Корея)
  23. Это небольшое высокогорное королевство, расположенное между двумя крупнейшими по численности населения странами мира и являющееся центром паломничества буддистов со всего мира, в последнее время стало получать доходы от развития альпинистского туризма. (Непал)
  24. Это полуостровное государство расположенное в двух частях света, столица- не самый крупный город страны; население исповедует исламскую религию; благоприятные агроклиматические условия способствуют развитию субтропического и тропического (в условиях орошения) земледелия и овцеводства; морское побережье в сочетании с благоприятным климатом; историко - культурные памятники- основа развития международного туризма. (Турция)
  25. Страна Центральной Европы, в прошлом входила в состав могущественной империи. Для населения характерна естественная убыль, уровень урбанизации составляет 65%.Большую часть страны занимает низменность, расположенная в среднем течении реки того же названия; отрасли специализации промышленности: цветная металлургия, машиностроение, пищевая промышленность; развито сельское хозяйство среднеевропейского типа, специализирующееся на зерновом хозяйстве, садоводстве, а животноводстве - на свиноводстве.(Венгрия)
  26. Это развивающаяся расположена в двух частях света; 95% населения проживает в долине и дельте одной из великих рек мира. Столица страны – одна из самых крупных агломераций на материке. Население характеризуется однородным национальным составом, доля горожан – 45%. Основное занятие населения земледелие : выращивают рис и хлопчатник. Наличие историко – культурных, рекреационных ресурсов способствуют развитию международного туризма.(Египет)
  27. Лёд и пламя! Эти слова подходят к данной стране. Более 10% территории покрыто льдами, а вулканов с гейзерами, как ни в одной стране! Из земли бьёт кипяток, а июльский день редко жарче +110 . У этой «ледяной страны» отсутствуют сухопутные соседи. В хозяйстве основной отраслью является рыболовство и рыбопереработка. Геотермальные воды используются для отопления и парникового хозяйства.(Исландия)
  28. Страна, давшая миру крупнейших мореплавателей, путешественников, писателей и художников. Щедра земля этой страны: здесь зреют финики, виноград, маслины, апельсины, пшеница, табак, миндаль, лесной орех. Лицо страны – суда, автомобили, химикаты, текстиль, обувь, вина, цитрусовые, цветные металлы, оливковое масло. Значительную прибыль дает иностранный туризм.(Италия)
  29. Одна из развитых стран Западной Европы, по европейским меркам богата разнообразными природными ресурсами, её роль заметна в производстве и экспорте автомобилей, авиационно-ракетной техники, парфюмерно-косметической продукции, вина и сыра. Страна с радиальной сетью дорог, сходящихся к столице, значительными различиями в сельскохозяйственной специализации северных и южных районов, восточная граница проходит по самому высокому в этой части света горному массиву.(Франция)
  30. Эта страна - самая многонациональная страна мира, в которой насчитывается более 150 народов и 1600 языков. Она занимает 1-е место в мире по поголовью скота, но мяса производится значительно меньше. Основные сельскохозяйственные продукты: чай, рис, пшеница, специи. Национальный женский наряд - сари. Наличие историко – культурных, рекреационных ресурсов способствуют развитию международного туризма. (Индия)