Литературный праздник, посвященный 105-летию со дня рождения Н.Н. Носова

Разделы: Внеклассная работа


Цель мероприятия:

  • Обобщить знания о творчестве Н.Н.Носова.
  • Развивать внимание, память и творческие способности.
  • Развивать интерес к литературному чтению.

Оборудование: портрет писателя, воздушные шары, карточки с заданиями.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Организационный момент

Дети входят в класс под спокойную музыку. На входе выбирают жетоны с различными цветами, рассаживаются в соответствии с выбранным цветом (выбор команды).

II. Основная часть

Учитель: Сегодня у нас праздник. И не просто праздник, а викторина, посвящённая замечательному детскому писателю Н.Н.Носову.

На доске вывешивается портрет писателя. Дети читают биографию писателя.

Ученик 1: Николай Николаевич Носов(1908-1976) — Русский советский детский писатель прозаик, драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952). Наиболее известен как детский писатель, автор произведений о Незнайке.
Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве, в семье эстрадного артиста, который в зависимости от обстоятельств работал и железнодорожником. Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии.

Ученик 2: Николай был вторым сыном в семье. Кроме него, в семье был старший брат Пётр, и младшие брат и сестра, Мать Николая была домохозяйкой, а отец – эстрадным артистом. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актером. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки и Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена. Детство и школьные годы Николая Носова пришлось на тяжелейший период в российской истории: Первую мировую и Гражданскую войну. Недостаток продуктов, и отсутствие тепла и электричества холодной зимой, и болезни были обычным явлением того времени. Вся семья переболела тифом. К счастью, никто не умер. Николай вспоминал, что когда он выздоровел (он болел дольше всех), его мать плакала от радости, потому что все остались живы. «Так я узнал, что плакать можно не только от горя».

Ученик 3: Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Чтобы прокормить семью, потерявшую стабильный заработок из-за революции, Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. После 1917 года гимназия была реорганизована в школу-семилетку. Закончив её в 1924 году, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпенe, потом на частном кирпичном заводе в городе Буча.
В годы Великой Отечественной войны Носов занимается режиссурой учебных военно-технических фильмов для Красной Армии. За эту деятельность он награжден в 1943 году орденом Красной Звезды.

Ученик 4: С 1938 года начинает писать детские рассказы, но профессиональным литератором становится только после Великой Отечественной войны. Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году, назывался он «Затейники». Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др., Печатались они, в основном, в журнале для детей «Мурзилка». Эти рассказы вошли в первый сборник Носова «Тук-тук-тук», 1945.. Через год издательство "Детгиз" выпустило следующий сборник рассказов Носова – "Ступеньки".

Ученик 5: Наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке. Первое из них — сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос». Потом была написана знаменитая трилогия, «Приключения Незнайки и его друзей» (1953-1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958) и «Незнайка на Луне»
Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.
В 1997-1999 годах студией FAF Entertainment был создан мультфильм «Незнайка на Луне» по одноимённой книге Н. Н. Носова.
В 2008 году к 100-летию со дня рождения Н. Н. Носова Центральный Банк РФ выпустил серебряную монету.

III. Конкурсная программа

— Всю неделю мы с вами знакомились с произведениями писателя и теперь в ходе викторины мы с вами вспомним его творчество. Первое, что нам следует сделать, это придумать название команды, но одно условие, чтобы в названии прозвучали произведения автора – Фантазёры, Затейники, Огородники.

1. Начинаем первый конкурс «Конкурс рисунков».

Каждой команде предлагается нарисовать рисунок по произведениям Н.Н.Носова, а другие команды должны отгадать это произведение. Побеждает та команда, которая быстро и правильно назовет произведение.

2. «Конкурс пантомим»

Каждая команда должна показать отрывок из произведения Носова без слов, остальные команды отгадывают произведение. Побеждает та команда, которая быстро и правильно назовет произведение.

3. «Отгадай произведение»

Учитель читает отрывки из произведения, а дети отгадывают произведение.
«…Взял у него кастрюлю, вытряхнул из нее половину крупы…» (Мишкина каша)
«…Ну, говорит Мишка, – попробуем разговаривать. Беги наверх и слушай» (Телефон)
«…Концерт это хорошо, сказал Федя. Веселей будет делать уроки» (Федина задача)
«…А мне сто сорок. Знаешь, – говорит Мишутка, – раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленьким…» (Фантазеры)
«…Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять её в шляпу…» (Живая шляпа)

4. — А теперь немножко подвигаемся и следующий конкурс «Кто быстрее и правильнее».

У доски вывешено 25 (двадцать пять) шаров. К каждому шарику привязано названиепроизведения. По очереди каждый участник команды подбегает к шарам и выбирает только тот шарик, на котором написано название произведения Н.Н.Носова.(например, если на шарике написано «Курочка Ряба» его брать не надо). Побеждает та команда, которая быстро и правильно выберет произведения Носова.

5. Конкурс «Собери слова». Каждой команде выдаются карточки с буквами и предлагается собрать название произведения Н.Н.Носова.(ответ: Живая шляпа). Далее по результатам конкурса вспоминаем содержание произведения и читаем его по ролям.

6. Конкурс перевоплощения. Каждой команде предлагается выбрать карточку с героями произведений Незнайки: Знайка, Пилюлькин, Пончик. Изобразить своего персонажа, можно использовать слова из произведения (разрешается пользовать книжкой Носова «Приключения Незнайки». Выигрывает та команда, которая точнее покажет своего героя.

IV. Подведение итогов

Подсчет результатов конкурсов. Вручение медалей с изображением Незнайки с одной стороны и занятым местом с другой.