Познавательно-развлекательное мероприятие на тему "В эфире «Елабужская служба новостей»"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (28 МБ)


Интеграция образовательных областей:

  • “Познание”:Слушание и рассказывание детьми авторских рассказов в стихотворной форме Гатауллиной Р.Н. о памятниках и знаменитых людях Елабуги.
  • “Музыка”: Исполнение песни “Елабуга – ты город мой”, авторских частушек.
  • “Здоровье”: Песня - физкультминутка “Бабка-Ежка”.
  • “Физическая культура”: Бег по кругу.
  • “Коммуникация”: Диалоги-рассуждения детей, сценки с Бабой Ягой.

Цель: Воспитание чувства патриотизма у детей 6-7 лет.

Задачи:

  • Воспитательные: Воспитание у детей любви к родному городу, бережного отношения к памятникам, уважения к знаменитым людям Елабуги, дружеских чувств к народам других национальностей; поддержание интереса к проектной деятельности.
  • Развивающие: Развитие у детей любознательности, коммуникативных функций речи, выразительной речи, артистических навыков.
  • Образовательные: Формирование знаний и представлений о родном городе (об истории города Елабуга, достопримечательностях, знаменитых земляках и ближайшем окружении).
  • Коррекционные: Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти.

Планируемые результаты: Формирование интегративных качеств, таких как “любознательный, активный”, “эмоционально отзывчивый”, “овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками”, “имеющий первичные представления о родном городе”:

Ребенок проявляет разнообразные познавательные интересы; стремится радовать других; выражает положительные эмоции, эмоционально отзывается на стихотворения, рассказы, музыкальные номера; умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками во время праздника и после мероприятия; принимает активное участие в проектной деятельности.

Проявляет активный интерес к истории родного города. Узнает достопримечательности на фотографиях и на картинках, слайдах. Рассказывает о наиболее значимых событиях в истории города Елабуга, памятниках и выдающихся земляках; относится к ним бережно и с уважением.

Оборудование и материалы:

  • Демонстрационный: Ширма с изображением “Леса”, два пенечка, стол и стул для ребенка-ведущего, игрушечный компьютер; мультимедийное оборудование. Презентация на тему “В эфире “Елабужская служба новостей””; музыкальный центр; флешка с записями фонограмм песен “Елабуга – ты город мой”, “Кунеллешэхэр”, “Бабка-Ежка”, “Частушки”, “Голоса птиц”; музыка для входа Машеньки и Ванюши, Бабы Яги. Сувенирная Баба Яга; гармошка и кепка с цветочком для исполнения частушки; сумочка с сувенирным драконом для Машеньки; вязаное Чертово городище.
  • Раздаточный: медали “Знаток Елабуги” по количеству детей и гостей; шары с эмблемой Елабуги по количеству детей; сувениры “Чертово городище” по количеству гостей.

Подготовка воспитателя: Работа над проектом “История Елабуги глазами детей”, создание Книги “История Елабуги устами детей".Изготовление медалей “Знаток Елабуги” для каждого ребенка и гостя; приготовление демонстрационного и раздаточного материала; национальных костюмов для детей, поющих частушки; украшение группы; попросить маму “Машеньки” вязать “Чертово городище”. Чтение сказки “Гуси-лебеди” (Обр. М. Булатова). Разучивание ролей Машеньки и Ванюшки;разучивание с детьми индивидуальных стихов, частушек, песни о Елабуге.

Оформление группы: В левом углу ширма “Лес”; за ширмой шары с изображением эмблемы Елабуги; справа два пенечка; посередине экран c изображением общего вида Елабуги (слайд). Слева сбоку: стол и стул с игрушечным компьютером для “ведущего” “Елабужской службы новостей”. Слева на столах выставки мини-макетов памятников Елабуги и поделок “Чертово городище” или “О чем нам шепчут камни Городища?” (совместные работы детей, родителей и педагогов). В углуна мольберте: панно “Чертово городище”.На магнитной доске выставка рисунков детей “Памятники Елабуги”.

В раздевалке: в уголке творчества выставка детских работ “Чертово городище из опилок”; на магнитной доске панно, изготовленное родительницей.

До мероприятия педагог раздает детям медали (кроме Машеньки и Ванюши).

Ход мероприятия

Воспитатель-ведущий в ходе мероприятия обращается к детям по имени и отчеству.

Входит ребенок-ведущий, садится за стол.

Ребенок-ведущий:(слайд 2) Добрый день, дорогие телезрители! В эфире “Елабужская служба новостей” и я ее ведущий Роев Дмитрий Олегович(слайд 3).Я расскажу вам о событиях сегодняшнего дня. В детском саду “Семицветик” семинар о родном крае. Прямой репортаж из группы №5.

(слайд 4) Звучит фонограмма песни “Кунеллешэхэр”, дети заходят в группу, встают полукругом.

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые коллеги, папы и мамы, бабушки и дедушки. Мы рады ваc поприветствовать. Сегодня на встречу с вами пришли ведущие программы “Елабужская служба новостей”, (слайд 5) юные исследователи - знатоки Елабуги.

Дети: Здравствуйте! Исэнмесез! (Девочки приседают, мальчики кивают головой). Прошу занять свои места. ( Садятся на стульчики.)

(слайд 6) Вбегают Машенька и Ванюша под музыку, слышится голос Бабы Яги из-за ширмы.

Баба Яга: Гуси-лебеди, в погоню!

Машенька и Ванюша пробегают круг, взявшись за руки, возле пенечка братец останавливается.

Ванюша: (жалобно, тянет назад) Сестрица, я больше не могу, я устал. Давай сядем, отдохнем (садится на пенек).

Машенька: Нет, братец, вставай, за нами гонится Баба Яга.

Ванюша: А мы чуть-чуть отдохнем.

Машенька: Так и быть, отдохнем, но не долго (садится рядом).

Вбегает под музыку Баба Яга на метле.

Баба Яга: (принюхивается) Ага, попались! Думали, опять удастся убежать, до дому добежать. На этот раз не получится: я вас спрячу та-а-ак далеко, что никто вас не найдет и никто вам не поможет. Тем временем я займусь своими делами, схожу в гости к Кощею, порадую его. Заодно и его приглашу к себе. С ним мы вкусно пообедаем. А пока вас заброшу в незнакомое место. Где опять мои гуси-лебеди? Ну, я им покажу, строго накажу! Ладно, полетим на метле, садитесь, да крепче держитесь за меня (герои садятся на метлу, пробегают круг с Бабой Ягой, кружатся на месте, дети “падают”, Баба Яга не замечает.) (слайд 7) Слезайте, потом за вами прилечу. (Улетает.)

Включается фонограмма “Голоса птиц”.Герои встают, смотрят по сторонам, подходят к экрану.

Ванюша: Сестрица, куда это мы попали?

Машенька: Мы попали в дивный край и красив он словно рай;

(слайд 8) Пароходы по реке плывут, люди добрые живут.

Ванюша: Давай их спросим, что это за город.

Машенька: Люди добрые скажите, как называется ваш город?

Ведущая: (слайд 9) Здравствуй, Машенька, здравствуй, Ванюша, наш город называется Елабуга, Алабуга.

Машенька: Скажите, пожалуйста, что означает Алабуга?

Ведущая: По одной из легенд Алабуга означает “пестрый бык”.

Ванюша: Ой, сестрица, я боюсь быка (прячется за Машеньку).

Ведущая: Ты не бойся Ванюша, речь идет не о настоящем быке.

(слайд 10) Говорят, в давние времена на Каме близ Елабуги часто разбивались суда. Народная молва связывала гибель судов с происками нечистой силы. Купцы за защитой обращались к прорицателям из крепости на Чертовой горе. И те “отводили” суда от беды. А на самом деле жрецы точно знали, что на дне Камы лежал огромный камень, похожий на быка. Бык по-булгарски – “буга”. Для устрашения, видимо, назвали его пестрым – “ала”. Так дали они своей крепости название “Алабуга” - “пестрый бык”, “злой бык”. Название крепости перешло и на все поселение. Существует еще много легенд о происхождении имени города.

Машенька: Как интересно! Я хочу больше узнать о Елабуге.

Ведущая: Садитесь удобнее, а ребята-знатоки расскажут вам о нашем городе.

Машенька и Ванюша садятся на пенечки.Входит Баба Яга, танцуя под музыку.

Баба Яга: (Машеньке и Ванюше) Ишь ты, уселись, нашли себе приют!

Гляньте: кругом красота, покой и уют.

Думаете, я не устала? - С утра пораньше встала...

На метле скакала, сто милей проскакала.

У Кощея танцевала, все казалось мало...

Ведущая: Здравствуй, Баба Яга. Устала?! – Сядь, отдохни, только при одном условии.

Баба Яга: (замечает остальных, удивленно в сторону) Ой, что-то здесь не так. Попытаюсь обмануть, в лес детишек заманить. (Ведущей) Здравствуйте! Я так устала, что согласна на любые условия.

Ведущая: Ты больше не будешь красть Машеньку и Ванюшу, и не будешь им мешать.

Баба Яга: Обещаю, обещаю (садится на стул).

Вед: (Бабе Яге) Ну, тогда мы начинаем.(Детям) Ребята, мы живем в Республике ... (Татарстан). В Татарстане есть много прекрасных городов. Но для нас самым очаровательным является наш город – город ...(Елабуга), (слайд 11) елабужский край с его могучими соснами, (слайд 12) прозрачными водами, смолистым воздухом, голубым небом и ласковым солнцем.

(слайд13) Не удивительно, что в Елабуге родился и вырос великий российский художник-пейзажист Иван Иванович Шишкин. О певце родной природы расскажет Арина Сергеевна.

Ребенок: (Арина) (слайд 14) Собирала я в лесу для поделки шишки;

Любил природу рисовать Иван Иванович Шишкин.

Мне работы Шишкина нравятся очень;

(слайд 15) Вот картина пейзажистаЗолотая осень”.

(слайд 16) “Сосновый бор”, (слайд 17) “Корабельная роща”,

(слайд 18) “Утро в сосновом лесу”, (слайд 19) “Дубовая роща”.

(слайд 20) Вот картина перед вами: “Лесные дали”;

Автора этой картины Иваном звали.

(слайд 21) В доме - музее Шишкина (слайд 22) хранятся его труды;

(слайд 23) Горожанам нравятся Шишкинские пруды.

Там проводят праздники, собирается народ;

Ох, гуляют, веселятся и поют про огород.

(слайд 24) Как красивы там фонтаны!.. Летом их включают;

Как наступят холода – быстро выключают.

Там лягушки квакают, прыгают кузнечики;

Хоть и редко, но гуляют беленькие козочки.

Козочки гуляют и траву жуют;

(слайд 25) А на Спасской ярмарке кузнецы железо куют.

Ведущая: (слайд26) А наши ребятки для гостей частушки споют.

Частушки.

Дети в национальных костюмах поют частушки: в татарском, русском, марийском.

Баба Яга: (в сторону) Попытка вторая! (Машеньке и Ванюше) Пойдемте, дитятки, со мной в лес. Мои частушки веселей(слайд 27).(Зовет и остальных детей.)

Песня-танец “Бабка-Ежка”

Включается фонограмма песни “Бабка-Ежка”, все дети идут за Бабой Ягой, танцуют в кругу. Потом садятся на места, остаются только Машенька и Ванюша.

Баба Яга: Куда это вы? Ну, пойдемте в лес!

Машенька и Ванюша: Не-е-ет, Баба Яга, нам больше нравятся частушки детей (садятся).

Баба Яга: (бормочет) Опять провалилась. Сегодня явно не мой день.

Ведущая: Садись, Баба Яга. Ты обещала не мешать.

Мы продолжим.(слайд 28) Более 30 лет своей жизни провела в Елабуге знаменитая кавалерист-девица Надежда Дурова, героиня Отечественной войны 1812 года. Давайте послушаем Артема Константиновича.

Ребенок: (Артем) Совершаем мы всей группой экскурсии по городу;

От воспитателей узнали о Надежде Дуровой.

(слайд 29) В честь Надежды в нашей группе куклу Наденькой назвали;

Кавалерист-девицу Александровым звали.

(слайд 30) После отставки Дуровав нашем городе жила.

(слайд 31) Конная скульптура Ляха: как будто Дурова жива!

Ведущая: А Диляра Раилевна продолжит.

Ребенок: (Диляра)Стоит памятник Дуровой Надежде;

Скачет она на коне в гусарской одежде.

(слайд 32) В дни рождения Дуровойприезжают в город гости;

Все газеты и журналы сообщают новости:

“Был недавно юбилей и французы были там;

Поразила на коне всех гостей Дельфин Дюран”.

Ведущая: (Слайд 33) Со всех уголков мира приезжают в наш город экскурсанты почтить память

Поэта Марины Цветаевой(слайд 34.)

Ребенок: (Дима) По “Казанской” мы пойдем, в “Серебряный век” зайдем,

(слайд 35) Выйдем мы оттуда, к памятнику Цветаевой подойдем.

(слайд 36) Про Цветаеву Марину рассказала мама;

Она женщина - Поэт, а не просто дама.

Марина Ивановна в наш город из Москвы приехала;

Не нашла у нас работы, в Чистополь уехала.

(слайд 37) Но вернулась она обратно и навеки здесь осталась;

(слайд 38) Через много-много лет открытие памятника состоялось.

Ведущая: (слайд 39) Открытие в 1955 году Прикамских месторождений нефти существенно изменил облик Елабуги. В 2003 году в городе было открыто три памятника: памятник нефтяникам;

(слайд 40) памятник писателю Д.И. Стахееву;

(слайд 41) памятник воинам, погибшим в горячих точках.

Алена Денисовна, вам слово.

(слайд 42) Ребенок: (Алена) Стоят танки, посередине бронзовый парнишка

(слайд 43)С автоматом на плече – совсем еще мальчишка.

Воины-афганцы в горячих точках побывали;

Получали ранения, в боях погибали.

(слайд 44) Ванюша: Сестрица, мне папа читал про одного мальчика, я хочу рассказать о нем.

Ведущая: Мы с удовольствием послушаем тебя.

Ванюша:

Он в Елабуге родился в семье богатого купца;

Не достались ему богатства из сказочного ларца.

Чтоб его воспитывать, не было времени у папы;

В шесть лет маленький Димаостался без мамы.

Но был смышленый,у дьяка научился он читать;

Был старательный мальчишка, научился и считать.

Он любил Елабугу, в десять лет стихи писал;

В Томск и в Кяхту торговать его отец послал.

Занимался чайным делом, но вскоре он торговлю бросил;

Хотя жилось ему нелегко, Дмитрий помощи у отца не просил.

И трудился он всю жизнь, рассказы, очерки писал;

Хотя и лишился Стахеев наследства, зато писателем он стал.

(слайд 45)(Подходит к Ванюше Кристина)

Ребенок: (Кристина) Вот и памятник Стахееву:

В большом кресле он сидит и задумчиво глядит;

Строгий-строгий весь такой и спокойный он какой!

(слайд 46) Ведущая: А сейчас выступает Ксения Дмитриевна.

Ребенок:(Ксюша) Памятник нефтянику Вам, наверное, всем знаком?

Очень хочется узнать: где его теплый, светлый дом?

Зимой на улице тепло бывает только в сказке;

Даже в морозы он стоит в сапогах и в каске.

Ведущая: (слайд 47) В 2007-ом году в Елабуге открыт музей уездной медицины имени Владимира Михайловича Бехтерева, установлен ему памятник. О нем расскажет Михаил Эдуардович.

Ребенок:(Миша)Он ученый, психиатр, отличился званиями;

А я хочу делиться с вами своими знаниями.

Посетили мы всей группой музей уездной медицины;

(слайд 48) Создавался он всем миром, экспонатам нет цены!..

(слайд 49) Потом мы вышли из музея: мужчина на скамье сидит...

Так это ж профессор с бородою! И на книжечку глядит.

Так, наверное, Бехтерев книжечку читает?

Иль задумался о чем-то, в облаках витает?

(слайд 50) Психиатр, физиолог, невролог и психолог

Бехтерев чудеса творил;

“Познай человека!” - Всем ученым говорил.

Изучал он в клинике душевные болезни;

Его учения о функциях мозга - так полезны!

Ведущая: (слайд 51) В 2007 году в нашем городе был установлен еще один необычный памятник. Слово предоставляется Мстиславу Андреевичу.

Ребенок:(Слава) На тысячелетие города памятник поставили;

Память о славном городе на века оставили.

(слайд 52) Сабля прикрытая щитом означает мир;

Ибрагим I бен Мухаммат - Булгарский эмир;

Увидев прекрасные места с высокого берега,

Указал эмир рукой в сторону будущего города.

Ведущая: (слайд 53) Мы гордимся тем, что живем в старинном городе.

Ему 1000 лет. Свидетелем 1000-летней истории Елабуги является Елабужское городище.

Машенька: Позвольте мне продолжить ваш рассказ. Я много слышала об этой башне.

Ведущая: Мы рады вас послушать.

Машенька:(слайд 54) Стоит на холме высоком, Городищу тысячу лет;

Башни с такой историей в целом мире нет!

Это - мечеть-цитадель, жили там святые;

И монахи жили там, я секрет открою вам.

(слайд 55) Давным-давно в круглой башне в подземелье жил дракон.

Хоть и в виде сувенира, у меня в кармане он (показывает).

Но однажды улетел Дракон огнедышащий,

Расскажу я вам легенду о Чертовом городище.

(слайд 56) Говорят: не помнят, кто туда вошел,

Говорят: не помнят, какой был это год.

Говорят: от Чертово городища до церкви Покрова

Есть подземный ход.

Я хочу вам подарить Чертово городище, которое вязала моя мама (дарит поделку).

Ведущая: Спасибо, Машенька, какой замечательный рассказ и чудесная поделка.

Ведущая: (слайд 57) Город наш не только старинный, но и современный. Он растет и развивается: строятся новые школы, открыты новые спортивные залы, Ледовый дворец. Елабуга не перестает удивлять всех новыми оригинальными памятниками.

(слайд 58) Ребенок:(Матвей Павлович) На “Казанской”, возле почты появился почтальон;

Весь из бронзы, потому не разносит письма он.

(слайд 59) Ребенок: (Антон Александрович)

Как только праздник в городе катаемся на лошади;

(слайд 60) Появился Самоварв год семьи на Площади.

(слайд 61)

На Площади Памяти каждый год
9-го мая собирается народ.
На параде участвовать,
Ветеранов войны чествовать.

Ведущая: (слайд 62) Скоро в нашем городе будет установлен памятник Габдулле Тукаю.

Ведущая: (слайд 63) Наше отношение к родному городу выразит Дарья Александровна.

Ребенок:(Даша) Город наш весной и летом утопает в зелени;

(слайд 64) А зимою просто чудовсе деревья в инее.

(слайд 65) Очень любим мы свой город, город наш - Елабугу;

Красотой любуемся, сравниваем с радугой.

Песня “Елабуга – ты город мой”

Баба Яга: Как хорошо я отдохнула, раздобрела. Аж, даже прослезилась от того, как вы любите свою малую Родину. Мне так понравилось изучать родной город, край, но я не могу остаться, мое место в лесу. Однако я ведь тоже прогулялась по Елабуге, заглянула в “Сувенирную лавку” на Казанской улице. И ушла оттуда не с пустыми руками. Уж больно понравилась вот эта Бабка-Ежка. Она такая добрая, придобрая, прямо такая как я. Хорошенькая,прихорошенькая. Я хочу, чтобы она поселилась в вашей группе, стала вашим хорошим другом, играла с вами, радовалась, но самое главное: изучала ваш город и край.

Ведущая: Спасибо, за подарок. Мы тоже хотим подарить тебе и нашим гостям сувениры, изготовленные в нашей мастерской руками детей и воспитателей.

Мы надеемся, что Машенька и Ванюша, ты Баба Яга, наши гости узнали много интересного о нашем городе. Поэтому присуждаем всем звание “Знатоки Елабуги”. Разрешите вручить вам медали и сувениры.

Ведущий вручает сувениры и медали Машеньке и Ванюше, Бабе Яге. А потом дети вручают гостям медали и сувениры под фонограмму песни “Кунеллешэхэр”.

Баба Яга: Пора мне в избушку возвращаться. (Гостям) Попытка третья. (Машеньке и Ванюше) Пойдемте, дитятки, со мной. Я вам шары подарю, непростые, с эмблемой Елабуги.

Машенька и Ванюша: Нет, Баба Яга, мы правила безопасности хорошо усвоили.

Баба Яга: Ладно, попытка не удалась, сегодня мои чары не действуют. Ну, я ведь стала доброй. Так и быть, шары я вам подарю (дарит).(Дети благодарят Бабу Ягу.)До свидания, детвора (уходит).

Ведущая: До свидания, Баба Яга.

Воспитатель ставит стол и стул в середине группы.

Ребенок-ведущий: (слайд 66) Наша программа заканчивается. До свидания! До новых встреч!

Ведущая: С вами был...

Ребенок-ведущий: Дмитрий Роев и “Елабужская служба новостей”.

Ведущая: Разрешите представить артистов. Роль Машеньки исполнила ...

Машенька: Козлова Карина Сергеевна.

Ведущая: Роль Ванюши исполнил...

Ванюша: Горячкин Александр Валентинович.

Ведущая: Дорогие гости, наше развлечение подошло к концу. Спасибо за внимание.

(слайд 67) А вас, Машенька и Ванюша, дети проводят до дома. (Дети уходят.)

Список литературы.

1. Елабуга. Путеводитель. – Санкт-Петербург: Издательство “Маматов”, 2012. – 96 с., ил.

2. Фомин Д.Е. Историческая и деловая Елабуга/ Д.Е.Фомин – Набережные Челны, Новости МИРА. – 2007, 160.