Природа Пермского края

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (15 МБ)


Данный материал используется на уроке Географии при освоении темы Пермский край. Уникальная, первозданная природа, не тронутая современной цивилизацией поражает своей красотой и целостностью.

История Гайнского района идет своими корнями в далекую древность. Первым народом который населял эти земли были коми-пермяки. В 1472 они вошли в состав Русского государства. В этом же году было образовано сословие государственных крестьян. Начиная с 15 века русские начинают проникать на Урал по Верхней Каме и Весляне, через существующее уже тогда поселение Гайны. Само слово "гайны" от "гайно" - означает беличье гнездо. В 16 веке население района занималось охотой, рыболовством. В те времена дорога до Перми Великой проходила через Гайны.

В Гайнском районе находится уникальный памятник деревянного зодчества, Свято-Никольский монастырь. Он был построен в 1910 году на берегу реки Кама, вятскими строителями. Впервые в исторических документах Гайны упоминаются в переписных материалах, получивших название "Писцовые книги И. И. Яхонтова 1579 год". Писец И. Яхонтов и его сподвижник подьячий Г.Карпов составили описание Чердынского и Соликамского уездов, а также вотчин Строгановых. Перепись велась в годы, когда Ермак начал поход за завоевание Сибири в 1579–1581 гг.

Вот какие стихи слагают о Гайнах люди, живущие в этих краях:

В озерном краю Далеком
окраинном В лесах
вековых Стоят наши Гайны
В краю лесорубов,
В краю земледельцев,
К краю, где немало
Народных
умельцев

Сурова природа Сурового края
Здесь люди добры
Открыты сердца их.
К невзгодам привычны,
Умеют трудиться.
Ты ими, наш край,
Можешь смело гордиться.

И каждый увидит,
Кто здесь побывает.
Старинный наш край
С каждым днем расцветает.
И нам этот край
Дороже на свете.
Ты родина наша,
Мы все твои дети.

На Каме-реке
Стоит наш поселок
Пусть он не велик,
Но каждому дорог.
Он наша судьба,
Он родина наша.
Весь свет обойти
Не найдешь его краше.