Сильные и слабые позиции согласных звуков. Письмо с пропуском орфограмм слабых позиций

Разделы: Начальная школа


Цель: формирование умения обнаруживать новую слабую позицию согласных звуков парных по звонкости – глухости.

Задачи:

  • обнаружить новую слабую позицию согласных звуков перед другим согласным;
  • организовать самостоятельный поиск обучающихся новой слабой позиции согласных звуков;
  • развивать умения формулировать тему и задачи урока;
  • совершенствовать навыки работы в группе;
  • повысить личную мотивацию учащихся через вовлечение в совместную деятельность.

Тип урока: комбинированный (урок решения частной практической задачи на уточнение общего способа действия)

Пособие у учителя: презентация, Коллекция цифровых образовательных ресурсов «Тренинг на выделение орфограмм», учебник.

Пособие у детей: учебник, тетрадь, справочник, карточки для дифференцированного домашнего задания.

Урок способствует формированию УУД:

Личностные УУД
Самоопределение(мотивация учения, согласование задач).
Смыслообразование(уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»).
Коммуникативные УУД
Планирование(определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
Постановка вопросов(инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД
Общеучебные универсальные действия:
– самостоятельное выделение познавательной цели;
– смысловое чтение.
Логические универсальные действия:
– анализ объектов с целью выделения признаков;
– синтез как составление целого из частей, восполнение недостающих компонентов;
– выбор оснований и критериев для сравнения объектов;
– подведение под понятие;
– построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные УУД
Целеполагание(постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).
Планирование( составление плана и последовательности действий).
Прогнозирование(предвосхищение результата и уровня усвоения).
Контрольв форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (учебником) с целью обнаружения отклонений и отличий.
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

ХОД УРОКА

Этапы

Виды деятельности

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационно- мотивационный этап
Задача: создание атмосферы значимости, серьезности и важности работы; определение позиции обучающихся на уроке.
Наблюдение Проверка готовности к уроку, приветствие. – Ребята, мы вновь с вами находимся в научной лаборатории, продолжаем исследовать и делать открытия в родном русском языке.
Желаю Вам удачи!
Настраиваются на работу.
2. Проверка домашнего задания. Создание «ситуации успеха».
Задача: продемонстрировать
умения в нахождении сильных и слабых позиций в известной позиции (в конце слова).
Фронтальная беседа Работа с ЦОР №10.

Слайд

– На прошлом уроке мы наблюдали за позиционным чередованием согласных звуков.
Дома вы закрепляли это умение, давайте проверим.
– Откройте тетради с выполненным домашним заданием.
– Сверьте свою работу. У кого есть вопросы?
– Молодцы!
– Что вы знаете о сильных и слабых позициях согласных звуков?
– Зафиксируйте с помощью модели.
– Почему это важно знать?
– Итак, зная этот секрет, вы можете писать без ошибок. Поднимите руку те, кому это удается.
Дети проверяют свои умения, выходя к доске и выполняя задание из ЦОР.

Учащиеся называют известные позиции

Сильные               слабые

– Чтобы писать грамотно, на письме мы ставим пропуск.
Ответы детей.

3. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала
Задача: определить тему урока, сформулировать задачи.
Фронтальная

– К нам в научную лабораторию обратились с просьбой узнать, нет ли у согласных, парных по звонкости – глухости, еще других слабых позиций?
Поможем?
– Что для этого будем делать?
– Как можно с помощью схемы зафиксировать задачу, которую мы будем решать?
– Кто уже догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
Мы определили тему урока нашего исследования.
– Какие задачи мы ставим на урок?
–Уважаемые ученые, мы сформулировали задачи, приступаем к исследованию.
– Наблюдать за звуками в определенной позиции.
Дети «достаивают» новую ступеньку.

Ответы детей

4. Этап активного и сознательного усвоения материала.

Задача: предоставить обучающимся возможность самостоятельного поиска нового материала.

Групповая работа Работа в группах.

Повторение правил работы в группе.

Слайд. Правила работы в группе.

Слайд.
Задание группам:
1. Запишите слова звуками (составьте транскрипцию слова).
2. Измените, слова так, чтобы они называли несколько предметов.
Запишите измененные слова друг под другом.
3. Выпишите предпоследние согласные звуки в каждом слове.
4. В каком слове изменились звуки?
Запишите чередование согласных.
5. Запишите слово буквами с пропуском орфограммы слабой позиции.

Выполнение и представление выполненной работы классу.

– Данное задание вы будете выполнять в группах.
Покажите готовность групп. Молодцы!
– Чтобы работа в группе была результативной, необходимо выполнять правила. Назовите их.
– Давайте проверим, все ли правила работы в группе мы вспомнили.
– Каждая группа – научная лаборатория.

Вам даны задания, которые надо выполнить в течение 5 минут.

Наблюдение за деятельностью класса

– Как вы думаете, с чем связаны изменения звуков?
– Кто думает иначе?
– Чем новая изученная позиция согласных отличается от уже известных нам?

Дети встают, знаками показывают.

Дети называют правила.

Учащиеся задают вопросы на понимание.
Каждая группа работает с 2 словами.
1 группа
гудок – [гудок] –
каток – [каток] –
2 группа
улыбка – [улыпка]–
кофта – [кофта]–
3 группа
беседка – [бесетка]
чашка – [чашка] –

Дети работают в группах и вывешивают свою работу на доску.
Активное слушание ответов групп, обсуждение.

  Моделирование Составление модели.

Работа со справочником.
Выводы по изученному материалу.

Откройте тетради, запишите число, сегодня 23 октября.

– Как можно наглядно показать наши выводы?
– Мы с вами зафиксируем решение проблемы с помощью схемы.
– Молодцы!
– Мы поднялись на новую ступеньку.

Слайд

– Откройте справочники и зафиксируйте модель новой позиции согласных звуков

– Для чего мы проделали такую огромную работу?

– С помощью схемы.
– Модель можно составить.

Дети составляют модель

Дети работают со справочниками.

Примерные ответы:
– Чтобы стать грамотными и писать без ошибок.
– Сегодня мы определили новую позицию, где можем допускать ошибки.
– Если мы будем пропускать согласные звуки в слабой позиции.

5. Физминутка
Задача: снятие напряжения и усталости.
  Слайд Ребята, сейчас мы отдохнем. Будьте внимательны, следите за картинкой.
– Для чего вы выполняли данное упражнение?
Дети следят глазами за картинкой, которая перемещается.
– Чтобы наши глаза отдохнули.
6. Этап закрепления новых знаний
Задача: закрепление в памяти, оперирование полученными знаниями.
Работа по образцу, выполненному учеником у доски.

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой
(работа в парах).

Закрепление изученного материала. – Ребята, потренируемся в письме с пропусками. Откройте учебник на 67-ой с., упр.68, прочитайте задание.
Кто не понял задание?

– Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.
– Поднимите руки, кто нашел ошибку у соседа.
– Вы поняли, почему ошиблись?
– Какую позицию согласных надо помнить, чтобы не ошибиться?
Дети оценивают свои умения.
Учащиеся комментируют свои результаты.

Ученик читает задание.

Один ученик работает у доски, записывает 2 словосочетания.
Упражнение до
конца класс выполняет самостоятельно.

7. Итоговая рефлексия.
Задача: подвести итоги работы, прокомментировать отметки
  Чему научились на уроке, что нового узнали.

Оценивание своей деятельности на уроке.

Выставление и комментирование оценок.

– Какое открытие вы сделали?
– У кого были трудности? В чем?
– Кто доволен своей работой на уроке?
– Возьмите, оценочный лист
Оцените свои умения по представленным критериям.
– Как вы, думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?
Выставление отметок.
– Кто, по вашему мнению, сегодня работал активно, результативно и не получил отметку?
– Мы будем наблюдать, есть ли еще слабые
позиции согласных.
– Будем тренироваться в письме с ОСП.
8. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж о его выполнении
Задача:
предоставление обучающимся свободы выбора заданий
Дифференциация

Индивидуализа-ция

Дифференцированные задания – для всего класса.

Индивидуальное задание – Котик Арине (на карточке)

– Вам необходимо выполнить домашнее задание на карточках. Они разного цвета: красного – задания повышенной сложности, синего – задания базового уровня. Получают карточки – задания по 2 уровням сложности