Талисманы олимпийских игр

Разделы: Математика, Иностранные языки, Спорт в школе и здоровье детей


Цели урока
Предметные Познакомить детей с понятием и происхождением слова “талисман” на английском языке, научить работать детей со словарями онлайн, быстро находить информацию, пользуясь интернет-ресурсами, анализировать слово по словарной статье.

Познакомить детей с олимпийской символикой.

Личностные Способствовать развитию творческого потенциала учащихся, готовности к самообразованию и саморазвитию.
Метапредметные Внедрить в процесс обучения новейшие методы, в том числе информационно-коммуникационные технологии.

Показать связь математики и спорта.

Планируемые результаты
Предметные Учащиеся повысят интерес к изучению английского языка, повторят решение задач на нахождение среднего арифметического, скорости, процентов от числа, научатся переводить фунты и футы в килограммы и метры соответственно.
Личностные Учащиеся научатся уважать мнение другого человека, формировать общую позицию.

У учащихся сформируются определенные качества личности, важные для здорового образа жизни и патриотического воспитания.

Метапредметные У учащихся будет развиваться навык групповой работы, умения вести диалог, самостоятельность в принятии решения, умение выбирать главное из большого объёма информации.
Воспитательный потенциал урока На уроке воспитываются такие качества, как ответственность, интерес к английскому языку, математике и физкультуре, коллективизм и взаимовыручка, адекватная самооценка, толерантность, уважение к партнёру, осознание процесса обучения.
Основные понятия Талисман, олимпийская символика, виды спорта.
Формы работы Фронтальные, индивидуальные и групповые.
Необходимое техническое оборудование, ресурсное и программное обеспечение Доска, компьютеры с выходом в интернет, проектор.

Структура урока

  1. Организационный момент. 1 мин.
  2. Работа в группах.. 8 мин.
  3. Проверка результатов работы групп. 7 мин.
  4. Работа с англо-русскими словарями онлайн. Работа с текстом по теме “Талисман олимпийских игр в Лондоне”. 12 мин.
  5. Самостоятельная работа по математике. 15 мин.
  6. Подведение итогов. Рефлексия. 2 мин.

Ход урока

1. Организационный момент.

На доске: девиз - “Citius, Altius, Fortius”. Быстрее, выше, сильнее!

Учитель приветствует учащихся, сообщает им тему и цели урока.

2. Работа в группах с использованием компьютера.

Учащиеся делятся на группы и ищут информацию по следующим темам. (Слайд 1-4. Презентация)

Задание 1. Как связан Пьер Кубертен и олимпийские игры?

Задание 2. Что символизируют олимпийские кольца?

Задание 3. Что вручают победителям олимпийских игр вместе с золотой медалью?

Задание 4. Талисман олимпийских игр в Москве в 1980 году, его автор.

Задание 5. Талисманы зимних игр в Сочи. Что они означают?

3. Проверка результатов работы групп.

Учащиеся озвучивают результаты поиска информации.

Учитель демонстрирует презентацию с правильными ответами и дополнительной информацией по теме “Талисманы олимпийских игр разных стран”. (Слайд 5-16)

4. Работа с англо-русскими словарями онлайн. Работа с текстом по теме “Талисман олимпийских игр в Лондоне”. (Cлайд 17, 18)

Учащиеся и учитель общаются на английском языке. Работа проходит с использованием сети Интернет.

T: Children, do you know what mascot is? Will you help me to give the definition of the word ‘mascot’?.

Let’s find the word in the dictionary. (Учащиеся работают с толковыми и этимологическими словарями; интернет ресурсами)

S: Mascot - n. a person, animal, or thing that is supposed to bring good luck.

(English Dictionary - http://www.collinsdictionary.com/dictionary/english/mascot?showCookiePolicy=true )

T: When and where does this word appear? It’s better to look into the etymological dictionary.(http://dictionary.reference.com/browse/mascot?s=t ; http://www.thesaurus.com/browse/mascot)

S: The word mascot has been traced back to a dialectal use in Provence and Gascony in France, where it was used to describe anything which brought luck.The French word "mascotte" (Provencal version: "mascoto") means talisman, charm. The word was first popularized in 1880, when French composer Edmond Audran wrote a popular comic operetta titled La Mascotte. However, it had been in use in France long before this as French slang.

T: We’ve spoken about mascots in general. Now let’s speak about Olympic mascots. Is there a difference? What is Olympic mascot? (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Olympic_mascots)

S: The Olympic mascots are fictional characters, usually an animal native to the area or human figures, who represent the cultural heritage of the place where the Olympic and Paralympic Games are taking place.

T: Do you know when did people begin to use mascots on Olympic Games?

S: Since 1968, it has been a tradition to have a mascot for each of the Olympic Games.

T: What is the role of Olympic mascots? (the3d paragraph in the text” Origins” http://www.olympic.org/mascots-history )

S: The mascot has the job of giving concrete form to the Olympic spirit, showing the history and culture of the host city; and giving the event a festive atmosphere. They warmly welcome athletes and visitors from around the world.

T: What do we know about Olympic mascot in 2012?

S: They are Wenlock and Mandeville.

T: Let’s read the text “Wenlock and Mandeville” and say what facts are interesting to you. (Учащиеся читают и выделяют интересные факты)

Wenlock and Mandeville

Wenlock and Mandeville were the official mascots for the 2012 Summer Olympics and Paralympics in London, United Kingdom. London 2012 chairman Lord Coe said the mascots had been created for children and he hoped they would inspire young people to take up sport.

Wenlock and Mandeville appeared on badges, t-shirts. Writer Michael Morpurgo wrote the story about Wenlock and Mandeville and an animation titled “Out of a Rainbow” was produced. Children liked the story and made their own versions in individual Twitter and Facebook sites.

Wenlock’s name is inspired by Much Wenlock in Shropshire, England, where in 1850 the Wenlock Olympian Society held its first Olympian Games. The five friendship rings on his wrists correspond to the five Olympic rings. The pattern on his body symbolises the whole world coming to London, and the shape of his helmet represents the shape of the Olympic Stadium.The other mascot is called Mandeville, after the birthplace of the Paralympics. Mandeville wears a timing device to track its personal best.These unusual mascots came to life in the digital space. They were fashioned into figures and magically came to life and set about making a journey to the Olympics in London. As for the single eye, it's a camera to 'capture the people they meet, the places they go and the sports they try on their journey to 2012'. Their skins are made of highly polished steel allowing them to reflect the personalities and appearances of the people they meet.

Wenlock and Mandeville represent friendship.

But do they represent Britain? Well according to London Mayor Boris Johnson they do, he said they were a 'solid coalition', adding: 'It's hard to imagine a mascot more in tune with the times...'

T: Good job, everyone! And now you’ll work in groups.

5. Самостоятельная работа.

Ученикам предлагается решить задачи на спортивную тематику. (Cлайд 19-22).

Задача № 1

Бобслемй — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. Родиной бобслея является Швейцария.

Бобслеисты из Германии проходит дистанцию 15 метров за 12 секунд, из России – 14 метров за 8 секунд, из Франции – 12 метров за 10 секунд. Найдите, у какого спортсмена скорость больше? (Ответ: Россия – 1,75 м/сек)

Задача № 2

Фигуристы из Росии за выступление получили следующие оценки: 5,9; 5,8; 5,9; 5,7; 6,0. Вычислите среднюю оценку этой пары. (Ответ: 5,86)

Задача № 3

Выбор лыж зависит от роста лыжника. Рост лыжника 180 см, длина лыж – 200 см, длина палок – 150 см. На сколько примерно % длина лыж больше, чем рост лыжника? На сколько процентов длина палок меньше, чем рост лыжника?

(Ответ: на 11 %; на 17 %)

Задача № 4

Площадка для кёрлинга представляет собой прямоугольное поле. Его длина 150 футов, а ширина 16 футов 5 дюймов. Мишень, называемая “домом”, имеет диаметр 12 футов. Расстояние между центрами двух мишеней, нанесенных на игровую поверхность, 114 футов. Камень весом 44 фунта изготавливается из определенного вида гранита, добываемого на острове Эйлса-Крейгг в Шотландиии. Найдите диаметр мишени в метрах и вес камня в килограммах, если 1 дюйм = 2,54 см, 1 фут = 12 дюймов, 1 фунт = 0,40951241 кг. Ответ округлите до десятых. (Ответ: 3,7 м; 17 кг)

6. Подведение итогов. Рефлексия. (2 мин.)

Учитель благодарит всех за хорошую работу, напоминает, что здоровый образ жизни очень важен для подростков, желает всем проявить себя в каком-либо виде спорта. По итогам урока предлагает заполнить таблицу.

Понравилась ли тебе тема урока? Да/нет/не очень
Был ли ты активен на уроке? Да/нет/не очень
Как ты считаешь, важен ли спорт в жизни подростков? Да/нет/не очень
Что было самое интересное на уроке?  
Нужна ли информация, полученная на уроке, для расширения кругозора? Да/нет/не очень
С каким настроением ты уходишь с урока?