Викторина «Великий подвиг русского народа»

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данную викторину можно провести как силами одного класса или учебной параллели, так и превратить в общешкольное мероприятие с привлечением учащихся разных возрастов (7-11 кл.). Игра – естественная для ребёнка форма обучения. Через игру дети и подростки лучше понимают и усваивают материал. Игра – это всегда активная деятельность детей. Она объединяет эмоциональный и рациональный виды познавательной деятельности. Игра также создаёт условия, при которых развиваются творческие способности.

Викторина рассчитана на 45-50 минут. При подготовке мероприятия у ребят расширяется круг общения, развиваются навыки работы в команде. Желательно также использовать творческий потенциал родителей, учителей ИЗО, библиотечных работников, учителей литературы, музыки.

Цели и задачи:

  • Формирование у учащихся навыков работы с историческими и художественными документами, с целью извлечения искомой информации; умения выражать свою позицию, оценивать ответы других участников викторины; умения вести коллективное обсуждение для решения познавательных задач.
  • Воспитание чувства патриотизма и уважения к своей стране и её прошлому.

Оборудование: проектор, компьютер, мультимедийная презентация.

Форма проведения – интеллектуальная игра

Викторина создана по аналогии со “Своей игрой”, идущей на канале НТВ.

Ведущий зачитывает вопрос и дает время на обдумывание. Каждый вопрос оценён определённым количеством баллов. При правильном ответе баллы заносятся на счет отвечающего (или команды), при неправильном – они “минусуются” (возможен отрицательный результат в счете). Участник игры (или команда), имеет право отказаться и не давать ответ на вопрос. В этом случае он не получает очков, но и не теряет их. Если соревнуются команды, то право отвечать на вопрос переходит соперникам. При неправильном ответе эта команда тоже не теряет очки.

Мероприятие начинается со сценки. Приложение 1.

Ведущий предлагает учащимся принять участие в викторине, посвящённой Дню народного единства. Это может быть, как индивидуальная, так и командная игра.

Участники викторины называют одну из предложенных рубрик: места, лица, картины, документы. Каждому вопросу в рубрике присвоено определённое количество баллов в зависимости от сложности. Жюри следит за счётом и порядком во время викторины.

Места 100.

Где в Нижнем Новгороде установлен обелиск в честь К. Минина и Д. Пожарского?

Обелиск в честь организаторов народного ополчения 1612 г. был установлен в 1828 г. в кремле неподалёку от Михайло-Архангельского собора.

Места 200.

Какой храм стал центром празднования первого Дня единения России?

Главные торжества нового государственного праздника, впервые отмечавшегося в 2005 г. проходили в Нижнем Новгороде у церкви Рождества Иоанна Предтечи (ул. Рождественская, 16). Храм известен с XV в., отстроен в камне в 1683 г. Перед ним Кузьма Минин призывал нижегородцев к сбору средств на народное ополчение.

Места 300.

Где в Нижнем Новгороде находится площадь Народного единства?

Площадь Народного единства находится на том месте, где посадский староста Кузьма Минин призывал нижегородцев не пожалеть имущества и самой жизни для спасения Отечества. 4 ноября 2005 г. здесь был открыт памятник Минину и Пожарскому, а сама площадь названа площадью Народного единства.

Места 400.

На какой улице в Нижнем Новгороде установлен бюст Кузьмы Минина? В 1950 г. перед домом № 1 по улице Минина был поставлен бюст Кузьмы Минина работы А. В. Кикина. Рядом разбили цветник.

Места 500.

Дмитрий Пожарский на собственные средства построил несколько церквей, в том числе в память о ратниках ополчения, Казанскую церковь.

В каком городе находится эта церковь?

Собор Казанской Богоматери находится в г. Москва. Никольская улица, 1.

Ранее на этом месте стоял деревянный храм, построенный на деньги князя Д.М. Пожарского. Храм сгорел в 1632.

Его заново построили в 1636 г. на средства царской семьи Романовых. Затем собор неоднократно ремонтировался и перестраивался. В 1936 храм был снесён.

В 1990 началось воссоздание памятника в древних формах по сохранившимся обмерам, завершившееся в 1993 (архитекторы О.И. Журин, Г.Я. Мокеев).

Лица 100.

О ком идёт речь?

Он родился в семье знатного боярина. Стал одним из близких советников царя. Попав в опалу, был пострижен в монахи. Митрополит Ростовский и Ярославский. В Тушинском лагере провозглашается русским патриархом. После неудачных переговоров с поляками оказался в плену. Затем был избран патриархом Руси. Некоторое время фактически управлял страной. Имел пять сыновей. Но только один остался в живых и стал известен на всю Россию.

Патриарх Московский и всея Руси Филарет (1619-1633).

Лица 200.

О ком идёт речь?

“Он принадлежал к числу тех злосчастных людей, которые и привлекали к себе, и отталкивали от себя, - привлекали видимыми качествами ума и таланта, отталкивали незримыми, но чуемыми недостатками сердца и совести. Он умел вызывать удивление и признательность, но никому не внушал доверия; его всегда подозревали в двуличии и коварстве и считали на всё способным. Несомненно, страшная школа Грозного, которую он прошёл, положила на него неизгладимый печальный отпечаток”

“Курс русской истории” В. О. Ключевский.

Царь Борис Годунов (1598-1605).

Лица 300.

Кто этот старик?

Это крестьянин деревни Домнино Костромского уезда, национальный герой России – Иван Сусанин. Он спас будущего царя Михаила Романова. Завёл отряд поляков, направленный уничтожить нового государя, в непроходимое болото и сам погиб. В 1619 году царь навечно освободил его потомков от всех государственных повинностей.

Лица 400.

О ком идёт речь?

“... На престоле московских государей он был небывалым явлением... богато одарённый, с бойким умом, легко разрешавший в Боярской думе самые трудные вопросы, с живым, даже пылким темпераментом, в опасные минуты доводившим его храбрость до удальства, податливый на увлечения.

Он совершенно изменил чопорный порядок жизни старых московских государей и их тяжёлое, угнетальное отношение к людям, нарушал заветные обычаи священной московской старины, не спал после обеда, не ходил в баню, со всеми обращался просто, обходительно, не по-царски...” В. О. Ключевский

Лжедмитрий I (1605-1606 гг.)

Лица 500.

Назовите имя царя.

Он был “выкликнут” царём. При восшествии на престол дал крестоцельвальную запись, в которой обещал соблюдать законность: не полагать ни на кого опал; не казнить без суда; не отнимать имущество у родственников осуждённых; не слушать “ложных доводов”.

Царь Василий Шуйский (1606-1610 гг.)

Картины 100.

Кто автор картины Д. Пожарский и К. Минин. 1850 г. Скотти Михаил Иванович (1814-1861)

Картины 200.

Что изображено на картине Э. Лисснера.

На рассвете 25 августа 1612 г. гетман Ходкевич отступил от Москвы. Положение польских войск, засевших в Кремле и Китай-городе, стало безнадёжным. Они испытывали страшный голод, но на предложение Пожарского сдаться ответили отказом. В Кремле появились первые умершие, среди осажденных начался каннибализм. Во время переговоров шляхтичи стали торговаться с ополченцами, выговаривая себе уступки.

Ополченские ратники и казаки возмутились. 22 октября народ ударил в колокол. Подняв хоругви, казаки пошли на штурм Китай-города и взяли его.

Спустя три дня после взятия Китай-города поляки открыли Троицкие ворота Кремля. На картине Эрнемста Лимсснера (1874—1941) — русского художника-передвижника - изображен момент, когда сдавшийся польский гарнизон покидает Кремль.

Картины 300.

Что изображено на слайде? Знамя II ополчения.

20 сентября 2012 г. в Михайло-Архангельском соборе нижегородского кремля состоялось освящение точной копии знамени ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского (оригинал в Оружейной палате), освободившего в 1612 году Москву от польско-литовских захватчиков.

Картины 400.

Что изображено на картине Павла Чистякова?

Гермоген был ярым противником семибоярщины. Он согласился признать русским царём Владислава Сигизмундовича при условии его православного крещения и вывода польских войск из России. После отказа поляков выполнить эти требования, стал писать воззвания к Русскому народу, призывая его на борьбу. Поляки лишили Гермогена патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре под стражу.

Когда в 1611 г. I ополчение подошло к Москве и начало осаду кремля, осаждённые в Кремле поляки не раз посылали к Патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая при этом ему смертной казнью. Святитель твёрдо отвечал: “Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдёте из московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если же останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за Православную веру”.

17 февраля 1612 г., не дождавшись освобождения Москвы, Гермоген умер в заточении от голода.

Послания Гермогена воодушевили на борьбу многих. В том числе и нижегородского земского старосту Кузьму Минина.

Картины 500.

Какая икона стала главной святыней II ополчения?

Чудотворная Казанская икона Божией матери была духовной покровительницей русского воинства с момента её обретения в Казани в 1579 г. и являлась святыней II ополчения. Перед штурмом Кремля и Китай-города ополченцы молились перед иконой. Штурм увенчался успехом, поляки в панике бежали. Это случилось 22 октября (4 ноября нов. ст.). В память об этом было установлено празднование Казанской иконе Божией Матери.

Документы 100.

В каком году К. Минин выступил с данной речью?

“Мужие, братие, вы видите и ощущаете, в какой великой беде всё государство ныне находится... Может кто сказать: что мы можем сделать, не имея ни денег, ни войска, ни воеводы способного? Но и моё намерение скажу. Моё имение, всё, что есть, без остатка готов я отдать в пользу и сверх того, заложа дом мой, жену и детей, готов всё отдать в пользу и услугу отечества. И готов лучше со всею моею семьёю в крайней бедности умереть, нежели видеть отечество в поругании и от врагов в обладании...”

Минин обратился с такими словами к нижегородцам в 1611 г.

Документы 200.

Свидетелем каких событий стал баварский купец Г. Паерле?

“Его обнажённый труп был брошен на площади. Там издевалась над ним чернь: положив на брюхо маску, вымазанную нечистою грязью, москвитяне кричали: “Вот твой Бог!” Иные вонзали в тело ножи и бросали его с одного места на другое. Наконец, по прошествии трёх суток, один купец выпросил у бояр позволение похоронить его за городом. И в могиле ему не было покоя: в народе разнеслась молва, что ночью там видели огонь и раздаётся весёлая музыка; для того через восемь дней вырыли труп из могилы, сожгли в пепел и, зарядив им огромную пушку, выстрелили в те ворота, коими он вступил в Москву, чтобы и праха его не оставалось”.

Баварский купец Г. Паерле стал свидетелем убийства Лжедмитрия I в 1606 г.

Документы 300.

С кем был подписан договор от 17 августа 1610 г.?

“Благословлению и совету святейшего Гермогена, патриарха Московского и всея Руси, и митрополитов... и всех чинов служилых людей великого Московского государства мы бояре... да думные дьяки... приговорили о том... чтобы послать бить челом к великому государю Сигизмунду, королю польскому, и великому князю литовскому, чтоб великий государь Сигизмунд пожаловал на Владимирское и Московское и на её великие государства Российского царства сына своего Владислава королевича...”

Этот договор был подписан с гетманом Жолкевским.

Документы 400.

Как назывался документ и кем он был подписан?

“Целую крест (обещаю) всей земле на том, что мне ни над кем ничего не делати без собору, никакого дурна”.

После смерти Лжедмитрия I на престол вступил боярский царь Василий Шуйский. Он дал оформленное в виде крестоцеловальной записи обязательство сохранить привилегии боярства, не отнимать у них вотчин и не судить бояр без участия Боярской думы.

Документы 500.

К кому обращена просьба?

“И все, к её ногам припадая, со слезами били челом и просили у неё, чтобы благословила сына своего на престол царский Московского государства... Она же, вняв слёзным мольбам бесчисленных людей, с трудом согласилась на это: ибо государь был молод, а время тогда было бурное и люди строптивые – то есть склонные к смутам”. Хронограф, 1617 г.

Просьба обращена к инокине Марфе, матери Михаила Фёдоровича – первого царя из династии Романовых.

Ведущий. Вот и завершилась наша викторина. Слово предоставляется жюри.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Мероприятие, посвящённое Дню народного единства, завершается чтением стихотворения. Приложение 2.

Список литературы.

1. 785 вопросов и ответов: Нижний Новгород. Справочное информационное тематическое издание. Издательство “Кварц”. - Нижний Новгород, 2006.

2. Карпенко В. Ф. Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. – Н. Новгород: “БИКАР”, 2007.

3. Пудалов Б. “Смутное время” и Нижегородское Поволжье в 1608-1612 гг. Исторический очерк. Издательство “Книги”. - Нижний Новгород, 2011.

4. Чернова М. Н. Внеклассные мероприятия (5-11 классы). М.: Айрас-пресс, 2009.

5. Шандулин Е. В., Пятикова М. В. История: сборник олимпиадных заданий. 9-11 классы. – Ростов н/Д: Легион, 2014.