Элементы арт-терапевтических техник в контексте диагностики детей дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Интерпретация рисунка – это и таинственная игра, и научная работа.

П. Брутше

Для того чтобы понять элементы арт-терапевтических техник в контексте диагностики детей дошкольного возраста, нам необходимо проанализировать несколько частных вопросов:
– во-первых, что собой представляет арт-терапия, как метод работы;
– во-вторых, описать изо-терапию, как один из видов арт-терапии;
– в-третьих, обозначить диагностические возможности арт–терапии, и изо-терапии в частности.
Перейдем к рассмотрению вопросов.

Арт-терапия происходит от английского слова «арт», которое обозначает искусство. Иными словами, арт-терапия – это  направление работы, которое   основано  на искусстве и творчестве. В узком смысле слова, под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством, имеющая целью воздействие на психоэмоциональное состояние клиента.
Изобразительная творческая деятельность рассмат­ривается в АТ изначально как терапевтический процесс, предназначенный, образно говоря, для «исце­ления души».

Вместе с тем зарубежные и отечественные специали­сты подчеркивают значительный диагностический по­тенциал творческой продукции участников АТ работы, которая позволяет выразить внутренние, глубинные переживания, увидеть яркую ин­дивидуальность личности.
Личность как сложное, динамичное, пластичное об­разование характеризуется склонностью к непрерывным изменениям ее составляющих. Исследование этих про­цессов далеко не всегда поддается формализации, так как затрагивает разные характеристики психической дея­тельности, включая сферы сознательного и бессознатель­ного. Поэтому диагностика требует привлечения соот­ветствующих системных и нелинейных по своей природе процедур.

В АТ диагностический и собственно терапев­тический процессы протекают одновременно посредством увлекательного спонтанного творчества. В результате, лег­че устанавливаются эмоциональные, доверительные коммуникативные контакты между сторонами, включенны­ми в диагностический процесс.

Основа диагностического материала – изобразительная продукция. Это в какой-то мере сближает АТ с проективными рисуночными тестами. Неко­торые авторы,  Е. М. Бурно, С. Кратохвил, А. А. Осипова и др., даже выделяют в качестве самостоятельной разновидности — проективную АТ.  В других публикациях отмечается принадлежность АТ к группе экспрессивных проективных ме­тодов, что вполне оправдано в аспекте диагности­ческих возможностей рисунка. Вместе с тем АТ, безусловно, более глубокий феномен.

Артерапевтчисекая интерпретация рисунков не яв­ляется самоцелью и не сводится к количественному и качественному анализу формальных элементов, хотя, несомненно, основы такой работы присутствуют. При­оритетные формальные составляющие – линия, форма, цвет в их взаимосвязанной динамике, а также другие ас­пекты и способы символического выражения средства­ми изобразительного творчества.

Арт-терапия  позволяет  эффективно выстраивать арт-терапевтическое взаимодействие с клиентами любых возрастов – взрослыми и  детьми.
Мы остановимся  в докладе  на возможностях  арт-терапии применительно к детям.

Рассмотрим взгляды известных умов на значение арт-терапевтических технологий.

В свое время К. Д. Ушинский, призывая учителей опираться на особенности детского мышления, писал, что детство – это период интенсивного становления физио­логических и психических функций. «Дитя мыслит фор­мами, красками, звуками, ощущениями вообще». Иными словами, работа фантазии проявляется в визуальных образах, а потом – в словах. Изобразительная работа – безопас­ный и естественный для ребенка вид деятельности, ко­торый служит для него «транзитным пространством»

Рисование при этом играет роль одного из механизмов выполне­ния программы совершенствования организма и пси­хики, а также способствует согласованности межполушарного взаимодействия. В. С. Мухина и Д. Н. Узнадзе, в своих работах указывали на то, что в процессе рисования координируется конкретно-образное мышление, свя­занное в основном с, работой правого полушария го­ловного мозга, а также абстрактно-логическое, за ко­торое ответственно левое полушарие. Поэтому многие специалисты рассмат­ривают детское рисование как один из видов аналитико-синтетического мышления. А. А. Смир­нов, С. С. Степанов также указывали на то, что рисуя, ребенок как бы формирует объект или мысль заново, графически оформляя свое знание, изучая закономерности, каса­ющиеся предметного и социального мира.

Л. С. Выготский видел в изобразительной деятельности  своеобразный аналог графической речи потому, что осознание окружающего происходит у ребенка быстрее, чем накопление слов и ассоциаций. Рисова­ние предоставляет ему возможность наиболее легко в образной форме выразить то, что он знает и пере­живает, несмотря на нехватку слов.

К. Рудестам в своих работах отмечал, что речь возникает на «фундаменте» образов. При их сло­весном описании иногда, особенно у детей, возникают затруднения. Поэтому, именно невербальные средства это зачастую есть единственная возможность для выра­жения и прояснения сильных переживаний и убеждений. «Я бы мог нарисовать, но не знаю, как выразить слова­ми».

С. Левинштейн, В. С. Мухина и другие исследовате­ли также подчеркивают, что рисунок для детей не искус­ство, а речь. Им свойственно стремление рисовать. Это своеобразное экспериментирование с художественными символами в качестве заместителей реальных объектов. Посредством рисования реализуется потребность лич­ности в самовыражении. Именно спонтанная изобрази­тельная деятельность для ребенка наиболее естествен­на, интересна, приятна. Она не требует исключительных, волевых и интеллектуальных усилий, близка к игре и поэтому не вызывает тревожных переживаний.

Возраст от 4-5лет  до приблизительно десяти лет даже называют золотым веком детского рисунка, поэтому арт-терапия является неотъемлемым видом работы с ребенком.

Современная арт-терапия включает в себя следующие направления:

– изотерапия — лечебное воздействие средствами изобразительного искусства: рисованием, лепкой, декоративно-прикладным искусством и т. д.;
– имаготерапия — воздействие через образ, театрализацию, драматизацию;
– музыкотерапия — воздействие через восприятие музыки;
– сказкотерапия — воздействие посредством сказки, притчи, легенды;
– кинезитерапия — воздействие через танцевально-двигательную;
– коррекционную ритмику (воздействие движениями), хореотерапию;
– игровая терапия и т. д.

Мы плавно перешли к анализу вопроса о  изо-терапии, как одного из видов арт-терапии.  Рассмотрим, что же собой представляет изо-терапия.
Изотерапия – это терапия изобразительным творчеством, в первую очередь рисованием, используется в настоящее время для психологической коррекции, диагностики и развития.

Изобразительное творчество позволяет ребенку  ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды, а также – освободиться от негативных переживаний прошлого. Это не только отражение в сознании детей окружающей и социальной действительности, но и ее моделирование, выражение отношения к ней.
Рисование развивает чувственно-двигательную координацию, так как требует согласованного участия многих психических функций. Как мы уже отмечали выше, по мнению специалистов, рисование участвует в согласовании межполушарных взаимоотношений, поскольку в процессе рисования активизируется конкретно-образное мышление, связанное, в основном, с работой правого полушария, и абстрактнологическое, за которое ответственно левое полушарие.

Иными словами, мы видим, что арт-терапия в широком смысле этого слова, и изо-терапия в частности обладают огромным диагностическим потенциалом и имеют некоторые преимущества перед другими формами диагностической работы. Перечислим их.
Во-первых, практически каждый ребенок  может участвовать в изотерапевтической работе, которая не требует от него каких-либо способностей к изобразительной деятельности или художественных навыков.
Во-вторых, изотерапия является средством преимущественно невербального общения. Это делает её особенно ценной для тех, кто недостаточно хорошо владеет речью, затрудняется в словесном описании своих переживаний, т.е. детей.
В-третьих, изобразительная деятельность является мощным средством сближения людей. Это особенно ценно в ситуациях взаимного отчуждения. При затруднении в налаживании контактов.
В-четвертых, продукты изобразительного творчества являются объективным свидетельством настроений и мыслей человека, что позволяет их использовать для оценки состояния, проведения соответствующих исследований.
В-пятых, изотерапия является средством самовыражения, предполагает атмосферу доверия, терпимости и внимания к внутреннему миру ребенка.
В-шестых, изотерапевтическая работа вызывает у детей  положительные эмоции, помогает им открыться и преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

Обладая многосторонними диагностическими возможностями, она может быть отнесена к проективным тестам.

Рассмотрим в качестве примера пару простых  диагностических техник изотерапии:

Эмоции и цвета. Эта техника пригодится для анализа рисунков ребенка. Составьте список эмоций, которые человек испытывает чаще всего. Обычно список включает в себя 6 положительных и 6 отрицательных эмоций (любовь, радость, спокойствие, страх, боль, волнение и т.д.). Предложите малышу нарисовать для каждой эмоции кружок определенного цвета. Не забудьте заранее убедиться, что ребенок правильно понимает значение слов. Впоследствии вы можете использовать получившуюся цветовую гамму для распознавания чувств и эмоций в рисунках ребенка.

Хаотичные рисунки. Пусть ребенок свободно рисует «каракули» на бумаге. Этот способ помогает снять напряжение, тревогу и иные поверхностные эмоции. А вы с помощью цветовой гаммы поймете, в каком настроении пребывает ваш ребенок, не испытывает ли волнение или страх.

Рисуем тело. Эта техника поможет ребенку осознавать собственное тело, а родителям – выявить проблемы в его самочувствии. Кроме того, данная техника помогает влиять на здоровье через подсознание. Предложите малышу нарисовать себя, свое тело, разным цветами. Затем, задействовав гамму чувств, совместно проанализируйте, какие части он выделил и что его беспокоит. Закончить упражнение следует позитивным рисунком «Каким я хочу быть».
В заключении, еще раз обозначим, что для того, чтобы наиболее полно раскрыть вопрос, касающийся  элементов арт-терапевтических техник в контексте диагностики детей дошкольного возраста, мы  проанализировали несколько частных вопросов:
– во-первых, рассмотрели, что собой представляет арт-терапия, как метод работы;
– во-вторых, описали  изо-терапию, как одного из видов арт-терапии;
– в-третьих, обозначили диагностические возможности арт-терапии, и изо-терапии в частности.

Подводя итоги проделанной работы, мы пришли к некоторым выводам:
Во-первых, арт-терапия происходит от английского слова «арт», которое обозначает искусство.
Во-вторых, изобразительная творческая деятельность рассмат­ривается в АТ изначально как терапевтический процесс, предназначенный, образно говоря, для «исце­ления души». Вместе с тем зарубежные и отечественные специали­сты подчеркивают значительный диагностический по­тенциал творческой продукции участников АТ работы, которая позволяет выразить внутренние, глубинные переживания, увидеть яркую ин­дивидуальность личности.

В-третьих, современная арт-терапия включает в себя следующие направления: изотерапия, имаготерапия, сказкотерапия, кинезитерапия, хореотерапия; игровая терапия и т. д.
В-четвертых, изотерапия – это терапия изобразительным творчеством, в первую очередь рисованием, используется в настоящее время для психологической коррекции, диагностики и развития.
В-пятых, обладая многосторонними диагностическими возможностями изо-терапия, она может быть отнесена к проективным тестам.
В ходе анализа теоретических работ, посвященных арт-терапии, мы пришли к главному выводу, что в контексте диагностики детей арт-терапевтические техники в широком смысле этого слова, и изотерапевтичекие в частности, являются эффективными и информативными, потому, что:
– позволяют установить с ребенком эмоционально-доверительные взаимоотношения;
– позволяют получить сведения о развитии и индивидуальных особенностях ребёнка, выявить его скрытые потребности, возможности, страхи и опасения;
– позволяют  понаблюдать за ребенком в самостоятельной деятельности, лучше узнать его интересы, ценности, увидеть внутренний мир, а также выявить проблемы, подлежащие специальной коррекции.
– позволяет в процессе занятий проследить  характер межличностных отношений и реальное положение каждого в коллективе, а также особенности семейной ситуации многое другое.
Именно поэтому изо-терапия сегодня популярна и востребована.

Благодарю Вас за внимание!
Доклад окончен!

Список используемой литературы:

  1. "Арт-терапия: Диалог: Россия-Великобритания" Сборник статей. Островитянин, 2008. "Арт-терапия". ред.-сост. А.И.  Копытин. СПБ., 2001.
  2. Бетенски М. "Что ты видишь? Новые методы арт-терапии". М., 2002.
  3. Богданович В. "Новейшая арт-терапия. О чем молчат искусствоведы". Золотое Сечение, 2008.
  4. Будза А. "Арт-терапия: Йога внутреннего художника". Феникс, 2006.
  5. Бурно М.Е. "Терапия творческим самовыражением". М., 1989.
  6. Вальдес Одриосола М. – "Арттерапия в работе с подростками. Психотерапевтические виды художественной деятельности." Методическое пособие. Владос, 2005.
  7. Вачков И.В. "Арт-терапия. Развитие самопознания через психологическую сказку". М.,2001.
  8. Копытин А.И. "Теория и практика арт-терапии". СПб., 2002.
  9. Копытин А.И. "Тест "Нарисуй историю". СПб.: Речь, 2003.
  10. Копытин А.И. "Системная арт-терапия". СПб.: Питер, 2001.
  11. Копытин А.И., Свистовская Е.Е. "Арт-терапия детей и подростков". М.: Когито-Центр, 2007.
  12. Уильямс Х. "Говорящий" рисунок, или как познать свое глубинное "Я". АСТ, 2007.