Образовательная деятельность по познавательному развитию. Тема: "Число 3"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (75 МБ)


Интеграция образовательных областей: речевое, художественно-эстетическое, физическое, социально-коммуникативное развитие.

Цель: Закрепить представление о числе 3.

Задачи:

  • Формировать умение сравнивать предметы по размеру и устанавливать порядок уменьшения и увеличения размера;
  • закреплять умение считать в пределах 3, учить отвечать на вопрос “Сколько?”;
  • закрепить понятие о геометрических фигурах (треугольник);
  • закрепить представления о различных свойствах предметов;
  • учить употреблять в речи имена существительные, обозначающие животных и их детёнышей в форме единственного и множественного числа.

Материал для деятельности: на усмотрение педагога:

  • для индивидуальной деятельности на каждого ребенка наборы из 3 медведей и 3 елочек разного размера, по 2 зайчика, одной белочке и лисичке.
  • По три полоски разной длины;
  • Листы бумаги с геометрическими фигурами, карандаши или плоскостные геометрические фигуры.
  • Пучки соломы, веточки, деревянные счетные палочки для экспериментирования и конструирования.

Если педагог проводит данное мероприятие в форме коллективной игры можно использовать напольные елочки разной высоты, игрушки-животные, напольные дорожки разных цветов и длины или аппликаторы разной длины и из разного материала.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель обращает внимание детей на две картинки: солнышко и дождик и предлагает поиграть в игру.

Игра “Солнышко и дождик”. Слайд №2

Воспитатель попеременно показывает картинки.

При показе картинки “Солнышко”, дети ходят, прыгают, танцуют, кружатся.

Воспитатель:

Под солнышком, под солнышком
Любим мы гулять.
Под солнышком, под солнышком
Мы будем загорать.

При показе картинки “Дождик”, дети прячутся по домам-стульчикам,

а воспитатель приговаривает:

Дождик, дождик,
Кап, кап, кап,
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки.

- Ребята, посмотрите на экран, оказывается, играли мы не одни. Кто играл вместе с нами?

(медведи, белочка, зайчики). Слайд №3

- А как их всех можно назвать одним словом? (дикие животные)

- Каких животных меньше всего на полянке? (белочек и лисичек – по одной)

- Каких больше всего? (медведей – три)

- А сколько зайчат на полянке? (два зайчонка)

- Заигрались наши малыши и не заметили, что за ними пришли их мамы: Слайд №4

За зайчатами пришла... (зайчиха),
белочка зовет домой... (бельчонка),
лисичка прибежала за... (лисенком).

- А почему никто за медведями не пришел? (на полянке играла вся семья медведей: папа, мама и медвежонок).

- Вдруг появился на лесной полянке сердитый волк. Слайд №5

Давайте поможем медведям спрятаться.

(Дети “прячут” большого медведя за большой елкой, медведицу – за средней, медвежонка – за маленькой елочкой).

- Объясните, почему вы выбрали для каждого из медведей именно эту елочку?

- Ушел сердитый волк, а медведи решили пойти домой. Слайд №6

По дорожке какого цвета они попадут в свой дом? (По синей дорожке)

- Какая дорожка самая длинная? (дорожка желтого цвета).

- Какая дорожка самая короткая? (дорожка красного цвета).

- Ребята, вы догадались, из какой сказки были медведь, медведица и медвежонок?

(Из сказки “Три медведя”)

- А сейчас я приглашаю вас в новую сказку.

Физкультминутка: Слайд №7

Я иду, и ты идешь: раз-два-три.
Я пою, и ты поешь: раз-два-три.
Мы идем, и мы поем: раз-два-три,
Очень дружно мы живем: раз-два-три.

Дети садятся.

Электронная гимнастика для глаз: “Три поросенка” Слайд №8

- Ребята, а в какую сказку мы попали сейчас? (В сказку “Три поросенка”)

- Поросята очень живые и веселые, любят играть, а их любимая математическая игра “Найди и назови геометрическую фигуру”. Слайд №9

Я предлагаю и вам в нее сыграть. Надо найти все фигуры с тремя углами.

- Сколько таких фигур вы нашли? (три) А как называется геометрическая фигура, у которой три угла и три стороны? (Треугольник)

- Вспомните сказку “Три поросенка”. Когда наступили холода, что решили построить себе поросята? (Домики)

- А из какого материала? (Ниф-Ниф из соломы, Наф-Наф из прутьев и веточек, а Нуф-Нуф – каменный). Слайд №10

- А для наших поросят не нашлось камней... Перед вами лежит солома, веточки и деревянные палочки. Как вы думаете, из чего получился бы самый прочный дом?

(Дети проводят эксперимент на прочность материалов и делают вывод, что дерево, из представленных материалов является самым прочным).

- Давайте, ребята, построим три домика для наших поросят из деревянных палочек.

(Дети делятся на три подгруппы по симпатии)

Конструирование из деревянных счетных палочек “Домик” Слайд №11

- Давайте проверим, выдержат ли ваши домики, когда волк начнет на них сильно дуть.

Дети выполняют силовое дыхание (по М.Лазареву): Слайд №12

И.п. – стоя, ноги врозь. Вдох. Задержка дыхания. Выдох мощный, через плотно сжатые губы, напряженные руки делают одновременно параллельные круги вперед, пока выдох не закончится.

- Ну, теперь я за поросят спокойна. Никакой волк им не страшен.

- Вспомните, какое число сегодня нам постоянно встречалось? (число три) Слайд №13

Три цвета есть у светофора,
Они понятны для шофёра:
Красный свет – проезда нет.
Жёлтый будь готов к пути,
А зелёный свет – кати!

- Я желаю, чтобы на вашем пути всегда горел зеленый свет