Лучшие традиции российского образования

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


“Ну почему же, почему же так выходит?
Годами ль я не дорожу?
В пятый мой четвёртый переходит,
Я снова в первый прихожу.
Опять начну я всё сначала,
И повторенья не боюсь.
Десятки раз, как второгодник,
Я в первом классе остаюсь.
Но всё иначе, по-другому,
И много новых лиц и глаз!
Учитель — вечный второгодник -
Приходит снова в первый класс”.

Добрый день, уважаемые родители! Давайте знакомиться. Я – вечный второгодник, потому что я снова перехожу в 1 класс и свой 36 учительский сентябрь я встречу с вами, вашими детьми.

1 слайд Сегодня я расскажу вам об авторах учебников, о самих учебниках и учебных пособиях, по которым мы вместе с детьми будем учиться. Тема моего выступления – “Лучшие традиции Российского образования”.

2 слайд Основная задача федерального государственного образовательного стандарта - определить требования к начальной школе, обеспечить качество начального образования.

3 слайд В соответствии с Законом об образовании Министерство образования и науки на основе экспертизы ежегодно утверждает Федеральный перечень учебников, допущенных к использованию в образовательном процессе. В этом перечне в изобилии учебно-методические комплекты. Главное, принять учебный комплект самому педагогу, почувствовать его значимость для учащихся и донести детям так учебный материал, чтобы конечный результат соответствовал целям и задачам современного начального образования. Для меня не было проблем с выбором УМК. Я нашла свои учебники. Это учебники, внутри которых я вижу родственную душу авторов, я чувствую неподдельную любовь к детям. Эти учебники представлены на стенде.

4 слайд. Итак, АЗБУКА – ступенька к мудрости. Как эту ступеньку преодолеть легко, знает учёный с мировым именем, доктор педагогических наук, профессор, филолог, который сам был учителем. Уже давно выросли дети, которые занимались по первым учебникам Горецкого. Появились новые Азбуки других авторов. Но и дети, и многие учителя, в том числе я, продолжают любить и ценить учебники Горецкого. Не только потому, что предложенная им методика по обучению грамоте прекрасно работает и сегодня, но и потому, что его учебники добрые, светлые, они учат быть внимательными к другим людям, быть гражданином своей страны.

5 слайд Всеслав Гаврилович является автором прописей.

6 слайд. Ровные, круглые, красивые буквы и соединения.

7 слайд. Задания учебника “Литературное чтение” развивают у детей способность к творческому мышлению, сотрудничеству.

8 слайд. Любому мастеру: плотнику, портному нужен хороший инструмент, без которого труд любого будет сведён на “ нет”. Причём каждый мастер работает исключительно своим инструментом, который он долго подлаживал под себя. Вот так и учитель. Учебник для учителя - это и есть тот самый инструмент, при помощи которого он осуществляет свою профессиональную деятельность. Желание учителя и умный учебник русского языка, написанный с любовью к детям – вот залог успеха в обучении современного школьника премудростям родного языка. Именно такой книгой является учебник Канакиной Валентины Павловны. Валентина Павловна заслуженный работник высшей школы, кандидат педагогических наук, доцент.

9 слайд. О математике я хочу дополнить вот что. Георгий Владимирович – доктор физико-математических наук, профессор, на протяжении 40 лет является соавтором классического пособия для поступающих в Вузы. Математика – это не страшно, а страшно интересно.

10 слайд. Андрей Александрович Плешаков – известный автор учебников, рабочих тетрадей, тестов и других пособий по окружающему миру.

11 слайд. Написал удивительные книги: “Зелёные страницы”, “Великан на поляне”, разработал первый в России атлас – определитель. Он постоянный автор журнала “Начальная школа”

12 слайд. К каждому учебнику разработаны рабочие тетради, тесты. Но важно ещё и то, что к каждому учебнику, о которых я рассказала, прилагается электронное приложение. Захотели дома повторить учебный материал – электронный учитель у вас дома.

Так как именно учёба в начальной школе определяет последующее отношение ребёнка к учебному процессу, немаловажно правильно выбрать учителя, ориентируясь не только на профессиональные, а ещё и на общечеловеческие качества. Немецкий педагог Фридрих Дистервег сказал: “ Учитель, образ его мыслей – вот что самое главное во всяком обучении и воспитании”. Выбирайте учителя и помогайте ребёнку – это залог успеха.

13 слайд. В год 70-летия Великой Победы ваши дети станут первоклассниками и будут учиться в самой лучшей школе 1945. Я желаю, чтобы у вас и ваших детей были только победы. А с учебниками таких авторов как Горецкий, Плешаков, Канакина, Дорофеев другого быть не может!