Урок по математике по теме "Числовые и буквенные выражения. Прямая, луч, отрезок". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Тип урока: закрепление знаний

Задачи:        
  • обобщить правила преобразований числовых и буквенных выражений,
  • повторить и закрепить навыки преобразования и составления буквенных и числовых выражений,
  • повторить определения геометрических элементов

 

Планируемые результаты

Предметные: научатся находить значение выражения при заданном значении буквы, отличать прямую, отрезок, луч.

Метапредметные:
Познавательнын – ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
Регулятивные – учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
Коммуникатывные – контролировать действия партнёра

Личностные: формировать умение формулировать собственное мнение

 

Образовательные ресурсы: 1) Уроки по основным предметам школьной программы

Организация структуры урока


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1.Организационный этап

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Проверка домашнего задания.

4. Актуализация знаний. Устная работа. (Презентация)

Разминка: примеры на выполнение действий с натуральными числами

1.    87 – 64 =

6.    25 · 4 =

2.    100 – 25 =

7.    5 · 6 =

3.    50 · 2 =

8.    54 · 10 =

4.    683 –233 =

9.    250 : 5 =

5.    8 · 20 =

10.  150 – 45 =

Ответы на вопросы:

1. Какие выражения вы знаете?
2. Как найти значение числового выражения?
3. Назовите числовые и буквенные выражения.
    а) 5 + а;    б) 13 · 10;    в) 6 – n + 13;    г) m  + d – 12
4. Приведите свои примеры числовых и буквенных выражений?
Работа с многозначными числами:
В каком разряде стоят цифры    6; 5; 4 : 896 134 ; 2156749; 2156749; 2156749

5. Закрепление изученного материала

 

Демонстрационное решение у доски

 

 

 

 

 

 Организует индивидуальную работу для учащихся

Выполнение заданий по презентации
№1. Запишите в виде числового выражения:
Сумму 896 и 13479; Произведение 96 и 42 ; Частное 5076 и 12; Разность 2156 и 749 .
№2. Запишите в виде выражения:
Сумму b и 340;   Произведение  a  и  x; Частное  78  и  с; Разность   y и  b.
№3. Решите задачу:
Составить выражение по краткому условию
Щенок весит в 2 раза меньше, чем львёнок, а большая собака весит  на 15 кг больше львёнка. Сколько весят все звери вместе?
Дополнительная задача.
Из пункта А в противоположных направлениях выехали две машины. Первая ехала со скоростью Х км/час, а вторая на 6 км/час больше. Какое расстояние будет между машинами через 4 часа

Умение объяснять изученные положения на самостоятельно подобранных примерах, осуществлять «перевод» выражений с математического языка на обычный язык и обратно.

6. Повторение

Повторение определений геометрических элементов. (Прямая, луч, отрезок).

Индивидуальные  ответы учащихся

 

7. Контроль и коррекция знаний

Организует самостоятельную работу

Парная работа.
Задание №1.
Запишите решение задачи в виде числового выражения и найдите его значение.
У Коли было 5 орехов, у Миши – на 3 больше, а у Саши – в 2 раза меньше, чем у Миши. Сколько всего орехов было у ребят?
Задание №2.
1 литр молока стоит а р., а 1 литр сока – b р.. Запишите в виде выражения стоимость трёх литров молока и двух литров сока.
Задание №3.
Скорость пешехода х км/ч, а велосипедиста – у км/ч. Запишите в виде выражения:
а) скорость сближения пешехода и велосипедиста при движении навстречу;
б) скорость удаления при движении в противоположные стороны;
в) скорость сближения при условии, что велосипедист догоняет пешехода;
г) скорость удаления при условии, что велосипедист обогнал пешехода.

 

8. Итоги урока

Фронтальный опрос.
Какую цель ставили? Достигли ли цели? Чему научились? Оцените свою работу.

 

 

9. Домашнее задание

Раздаточный материал.

Творческое задание.