Интегрированный урок математики «Математика в географии». 5-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цели: Тренировка выполнения арифметических действий с десятичными дробями

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать умение выполнять арифметические действия с десятичными дробями;
  • Научить применять полученные знания на практике;

Развивающие:

  • Развивать мышление, навыки устной и письменной речи, умение четко формулировать свои мысли;
  • Способствовать развитию коммуникативных навыков работы в группах, в коллективе;
  • Способствовать повышению у учащихся интереса к изучению математики и географии, расширению их кругозора;

Воспитательные:

  • Воспитывать в учащихся уверенность в своих силах, самостоятельность, организованность;
  • Способствовать воспитанию чувства ответственности, товарищества, создать условия для совершенствования навыков общения.

Тип урока: урок закрепления.

Оборудование: Атлас Ростовской области, мультимедийный проектор с экраном для демонстрации презентации, жетоны за правильный ответ.

Ход урока

1. Оргмомент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Сегодня мы проведем необычный урок, он даст нам возможность получить новую, интересную информацию и одновременно вспомнить все, что вы знаете о десятичных дробях и действиях с ними. За правильные ответы вы будите получать жетоны, по количеству набранных жетонов в конце урока я выставлю оценки. Итак, тема нашего урока: Действия с десятичными дробями. Запишите в тетради число, тему. Цель нашего урока: тренировка выполнения арифметических действий с десятичными дробями.

- А какая цель у вас на уроке? (получить оценку, узнать больше...)

Начать бы мне хотелось со стихотворения Зинаиды Александровой

Если скажут слово РОДИНА,
Сразу в памяти встает
Серый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь от маков красная
Золотая целина...
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

- А что для вас значит слово Родина?

Сегодня на уроке мы будем говорить о нашем крае.

России малая частица,
Земля, похожая на рай.
Простор степей, поля пшеницы –
Все это ты – Донской мой край!

2. Актуализация знаний

- какая дробь называется десятичной?

- какие действия с десятичными дробями мы умеем выполнять?

- правило сложения и вычитания десятичных дробей?

- правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000?

- правило деления десятичных дробей на 10, 100, 1000?

- правило умножения двух десятичных дробей?

3. Решение задач

Задача 1

Ростовская область образована путем выделения из Азово-Черноморского края. Районы области были образованы из существовавших на то время Донецкого, Донского, Сальского, Северо-Донского, Таганрогского и Шахтино-Донецкого округов.

А вот в каком году была образована Ростовская область, мы узнаем, решив первый пример: (7,31 + 12,65 * 2 – 13,24) * 100 = 1937 год

Задача 2

Ростовская область граничит с Краснодарским и Ставропольским краями, воронежской областью, Калмыкией и Украиной. Общая продолжительность границ составляет: 32,4 * 18 + 2,7 * 4 + 66 = 660 км.

Задача 3

В ростовской области 12 городов, 43 района, 18 поселков городского типа, 390 сел.

Прочитайте числа: численность населения Ростовской области – 4245,5 тыс. чел, из них 2878,41 тыс. живет в городе, 1367,09 тыс. человек живет в сельской местности.

Задача 4

Самыми крупными городами являются Ростов – на – Дону – 1048 тыс чел., Волгодонск – 169,6 тыс. чел, Батайск – 104,78 тыс. чел., Таганрог – 281,12 тыс. чел, Новочеркасск – 173,304 тыс. чел., Шахты – 245, 53 тыс. чел, Новошахтинск – 113,6 тыс. чел.

Запишите числа в порядке убывания численности населения в городах.

Задача 5

У вас на столе лежат атласы Ростовской области, откройте с. 18. По карте Ростовской области, необходимо узнать расстояние от г. Миллерово до:

Г. Ростов – на – Дону (7,5*25=187,5)

Ст. Вешенская (5*25=125)

Г. Таганрог (8,8*25=220)

Г. Волгодонск. (8,2*25=205)

Масштаб карты 1: 2 500 000 ( в 1 см. на карте 2 500 000см. на местности или 25 км)

Сообщения учащихся о городах

Ростов-на-Дону - столица Ростовской области. Город основан в 1749 году по указу императрицы Елизаветы, заложили крепость имени Святого Дмитрия Ростовского. 17 августа 1807г. В Указе императора Александра I, поселения вокруг крепости назвали городом. Это крупнейший промышленный, научный и культурный центр на юге нашей страны. Ростов – жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Его называют воротами Кавказа и портом 5 морей. Сочетая в себе памятники архитектуры мирового искусства и ландшафт озерной котловины, он привлекает тысячи туристов.

Ст. Вешенская – одна из старейших верховых донских станиц. Первое упоминание еще в 1640 г.

Михаил Александрович Шолохов удостоен Нобелевской премии по литературе. Он написал множество произведений, таких как роман “Тихий Дон”, “Поднятая целина”, “Они сражались за Родину”, “Судьба человека”, “Родинка”, “Нахаленок”, “Донские рассказы” и др. По многим его произведениям сняты художественные фильмы. В станице Вешенской создан музейный комплекс, посвященный великому земляку. Одно из главных уникальностей станицы – источник собственной родниковой воды. Песчаные пляжи на берегу Дона, целебный воздух, насыщенный ароматами соснового бора, хорошая рыбалка и охота, привлекают сюда отдыхающих. Изюминкой этого места является дуб, возраст которого превышает 400 лет. В 2011году дерево признано старейшим в Ростовской области и носит статус “живого памятника природы”.

Таганрог – небольшой и уютный город на юге России с выходом на Азовское море. Основывался несколько раз: Петром I – гавань для военно-морского флота, но русско-турецкая война помешала, затем через 70 лет Екатериной Великой. Таганрог можно назвать сплошной достопримечательностью. Во-первых, расположение на берегу моря – курортная зона, но из-за того, что в середине лета море начинает цвести, отдыхать лучше в первой половине лета. Во-вторых, множество памятников и музеев: солнечные часы на набережной, памятник Петру Первому, Музей градостроительства и быта Таганрога, краеведческий музей, музей авиационной техники, художественный музей, Церковь Николая Чудотворца. Таганрог гордится своим самым известным жителем Антоном Павловичем Чеховым.

Волгодонск – один из самых молодых городов Ростовской области, основан в 1950 году. Крупный промышленный, энергетический и научный центр. Главными объектами являются Волгодонская АЭС (Атомная Электростанция)и крупнейшее предприятие АТОММАШ.

Миллерово – самый северный город в Ростовской области, крупный узел автомобильных и железно-дорожных дорог. Основан в 1786 году, статус города получил в 1926 году, численность населения 36 141 человек. На территории множество заводов: мясокомбинат, винзавод, хлебозавод, маслозавод, швейная фабрика, ГОК, “Амилко”. В 5 км. От города находится военный аэродром.

4. Домашнее задание.

Заполнить таблицу, решив примеры. Лауреат Нобелевской премии, гордость Ростовской области.

1,04 * 0,18 = (О)
3,072 * 4,5 = (Л)
40,27 * 1,4 = (Х)
2,07 * 0,17 = (О)
5,068 * 3,5 = (Ш)
10,65 * 1,2 = (В)
18,2 * 2,4 = (О)

 

             
17,738 43,68 13,824 0,1872 56,378 0,3519 12,78

5. Подведение итогов

- Давайте, определим – как вы работали на уроке. (Дети на протяжении урока за свои ответы получали жетоны. Подводя итоги они считают количество набранных жетонов и выставляют себе оценки)

- Каким для вас был сегодняшний урок?

- Достигли мы целей урока? - Достигли вы своей цели? Как думаете, почему?