Сценарий торжественной линейки, посвященной Дню воинской славы России, Дню снятия блокады города Ленинграда

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Патриотическое воспитание


Цель: рассказать и показать детям всю значимость блокады города на Неве в годы Великой Отечественной войны.

Ход мероприятия

Вступление: Линейка, посвященная Дню воинской славы России, считается открытой.

(Звучит гимн РФ).

1-й ведущий: Блокадный Ленинград. Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые были победной, героической и трагической страницей истории нашего народа.

2-й ведущий: Блокада Ленинграда длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей северной столицы.

1-й ведущий: В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. Восьмого сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием.

2-й ведущий: Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешены специальные предупреждающие таблички с таким текстом: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Несколько из них сохранились в городе и сегодня в память о блокаде.

1-й ведущий: Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Но надежды рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.

2-й ведущий: Чтобы как–то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставлять в город продукты питания.

1-й ведущий: Символом страшной блокадной поры стал дневник маленькой ленинградки Тани Савичевой: «…Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года; дядя Ваня умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года; дядя Леша 10 мая в 4 часа дня 1942 года; мама 13 мая в 7.30 часов утра 1942 года; Савичевы умерли; умерли все; осталась одна Таня». Но и Таня умерла уже в эвакуации.

2-й ведущий: 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада Ленинграда была прорвана, а 27 января 1944 года блокада была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

1-й ведущий: За годы блокады погибло по разным данным от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек. Огромный ущерб был нанесен историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий блокады Ленинграда в день снятия блокады отмечается День воинской славы России.

2-й ведущий: Прошу почтить память погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания.

После минуты молчания звучит гимн.

Линейка, посвященная Дню воинской славы России, закончена.