ЕГЭ: устная часть по английскому языку

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (210 МБ)


Предлагаемая презентация имеет целью оказание помощи обучающимся 10-11 классов при подготовке к выполнению задания устной части ЕГЭ по английскому языку.

Основными задачами данной презентации являются:

  • ознакомление обучающихся с форматом каждого из четырех заданий устной части ЕГЭ по английскому языку;
  • тренировка обучающихся в выполнении четырех заданий устной части ЕГЭ с использованием языковых и коммуникативных опор;
  • практика в выполнении всех тестовых заданий ЕГЭ в режиме самоконтроля;

Методической основой при разработке данной презентации послужили учебные пособия:

  1. Английский язык : Раздел “Говорение” на едином государственном экзамене: 10-11 классы / Е.С. Музланова. — Москва: ACT: Астрель, 2015. — 62, [2] с.
  2. Английский язык. Устная часть. Готовимся к ЕГЭ. Учебное пособие. 1 С.А. Юнёва.­ Москва: <<Интеллект-Центр >>, 2015.- 48 с.
  3. Английский язык. Подготовка к ЕГЭ: устная часть. Задания по новой демоверсии на 2015 год: учебно-методическое пособие / М.А. Бодоньи. — Ростов н/Д : Легион, 2015. — 128 с.,
  4. Интернет-ресурсы: Решу ЕГЭ – Английский язык, Материалы для устной части ЕГЭ – Сергей Чернышев

Теоретическая значимость данной презентации состоит в том, что в ней предлагается такой подход к выполнению заданий устной части, при котором языковые и коммуникативные трудности снимаются постепенно. Это, в конечном счёте, способствует минимизации ошибок обучающихся и преодоления психологического барьера.

Практическая ценность данной презентации заключается в том, что обучающимся предоставляется возможность поэтапного прохождения всех заданий устной части с возможностью осуществления как самоконтроля и самоанализа собственных ответов, так и проверки правильности выполнения заданий учителем. Кроме того, выполнение заданий в условиях ограничения во времени максимально приближает предлагаемые тесты к реальным условиям прохождения устной части ЕГЭ.

Структурно презентация состоит из 6 разделов:

  • Задание 1
  • Задание 2
  • Задание 3
  • Задание 4
  • Библиотека

Логические и смысловые опоры

1. Первый раздел включает в себя задание первой части ЕГЭ чтения текста информативного характера.

2. Во втором разделе обучающимся предлагается коммуникативные ситуации, в рамках которых они должны запросить дополнительную информацию.

3. В третьем разделе презентации предлагаются заданий, целью которых является описание картинки в соответствии с заданным планом.

4. Четвёртый раздел включает в себя задания, направленные на составление монологического высказывания, предполагающего сравнение двух фотографий.

5. В пятом разделе презентации даются ссылки на методические пособия и интернет-ресурсы, которые послужили основой для составления данной презентации.

6. В шестом разделе предлагаются схемы выполнения третьего и четвертого заданий устной части и языковые опоры, профилактирующие появление возможных ошибок.

Данная презентация может быть использована в рамках занятий по английскому языку в старших классах средней школы, а также в качестве домашнего задания и для самостоятельной работы обучающихся при подготовке к устной части ЕГЭ.

Примечание: Для корректной работы презентации, скопируйте презентацию на жесткий диск ПК (ноутбука), указав путь только английскими буквами.