Правописание удвоенных согласных

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели: сформировать у учащихся знания о правописание двойных согласных в корне слова; развивать умение выделять слова с двойными согласными в корне слова в тексте

1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Для нашего урока я подобрала вот такой эпиграф:

(слайд 1)

  • Если сделал добро – скрой,
  • Если тебе сделали добро – расскажи.

- Объясните смысл этой пословицы

- Сегодня урок русского языка пройдет в форме деловой игры “Заседание редакционной коллегии газеты”. Вы сотрудники редакции: журналисты, помощники журналистов, корреспонденты, корректоры (корректор проверяет текст на наличие ошибок), а я главный редактор.

- Откройте ваши деловые блокноты и запишите число. Результативность вашей работы будет зависеть от того, как вы активно будете участвовать в обсуждении всех вопросов.

- Какую бы работу мы с вами не делали, все начинается с разминки. Наша разминка – это минутка чистописания.

Минутка чистописания.

бб жж кк лл мм нн пп сс

- Что это написано на доске? (Согласные буквы) Какое задание вы можете предложить? (Разделить на группы)

(- На звонкие и глухие, парные и непарные) - Лишнее? (гг). Как можно сказать, одним словом все эти согласные? (Двойные согласные)

- Пропишите буквы с правильным соединением.

3. Актуализация знаний.

- Я сегодня получила телеграмму для вас от Незнайки. Она не простая, а зашифрованная.Давайте ее прочитаем.

ТЕЛЕГРАММА!

Ребята! Послушайте группы слов, возьмите первые буквы слов и запишите слова, которые из них состоят. Расшифровав их, вы поймете о чем пойдет сегодня речь:

Комната, лестница, арка, стена, строитель (класс)

Весна, апрель, небо, наст, атмосфера (ванна)

Гуашь, ранец, игра, портфель, пенал (грипп)

Аист, лебедь, лиса, енот, ястреб (аллея)(слайд)

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием!

4. Постановка цели и задач урока.

- Так над чем нам придется поработать сегодня? Попробуйте сформулировать тему нашего урока..................

-Что нужно уметь хорошо делать для написания слов с удвоенной согласной.

(Хорошо уметь разбирать слова по составу).

5. Изучение нового

- Послушайте и скажите, о каком правиле здесь идет речь?

Эти буквы близнецы
Удалые молодцы.
Ты одной закончи строчку,
А с другой ее начни. (Перенос слов)

- Чтобы заседание редакционной коллегии было слаженным, нам необходимо выполнить несколько упражнений и как можно больше запомнить слов с удвоенными согласными.

- Давайте выполним упражнение 159 ,разомнемся перед трудной работой.Начнем все вместе, закончите самостоятельно.

Учебник с. 85 упр.159

Проверка выполнения упражнения

6. Первичное закрепление

- К нам в редакцию поступило первое задание.(Слайд 3)

- Орфограммы веселились
В салки бегали, резвились
Вы порядок наведите
Слова на группы разделите

Пас...ажир, кал...ендарь, кол...ектив, рус...кий, тел...фон, кол...екция, кос...мос, бас...ейн, дорож...ка, рис...унок.

- Сейчас мы попробуем себя в роли корректоров.

- Незнайка вместе с телеграммой прислал письмо. Прочитайте. (Слайд № 4).

Я учусь во втором класе. У нас дружный колектив. В ссуботу мы ходим в басеен. Я люблю играть со своими друзьями в хокей.

- Что вы заметили? (Разбор ошибок)

- Постарайтесь выполнить работу без ошибок, используя правила написания слов. Запишите в свои рабочие блокноты исправленный текст.(Работают в тетради)

- Давайте проверим, кто справился с этой задачей.

7. Творческое применение знаний (работа в группах)

- А сейчас каждая группа получит задание. Нужно выполнить его максимально точно. От этого зависит, сможем ли мы выпустить газету в номер.

Итак, задание для помощников журналистов. Вы можете помочь в нахождении нужной информации .Вот ваш конверт с заданием

1 группа (синяя) – выполняют помощники журналистов

В данные названия профессий вставь пропущенные двойные согласные.

Хо___еист, профе___ор, режи__ёр, а___истент, ко___еспондент, дре___ировщик.

Раздели на слова и запиши полученное предложение.

Хорошовеснойгулятьпоцветущейаллее.

_____________________________________________________________________

2 группа - журналисты. Ваша задача заключается в том, чтобы данным определениям дать название одним словом

(зеленая) – выполняют журналисты.

Замени данные словосочетания одним словом с двойными согласными.

Место, где продают билеты - ________________________________

Спортивная игра с мячом или шайбой - _______________________

Шестой день недели - ______________________________________

Комната для занятий детей в школе - _________________________

Дорожка, обсаженная деревьями - ___________________________

Товарищ по работе - ______________________________________

Обучение животных - _____________________________________

Спортивный бег - ________________________________________

Слова для справок: коллега, кросс, касса, хоккей, дрессировка, аллея, суббота, класс.

3 группа-  корреспонденты.Ваша задача выполнить задание по образцу и исправить ошибки.

Карточка № 3. (красная) – выполняют корреспонденты.

1. Измени слова по образцу.

Рано, звонок – ранний звонок

Класс, комната - ________________________________________________

Осень, дни - ____________________________________________________

Пассажир, поезд - _______________________________________________

2. Прочитайте. Найди и исправь ошибки.

Девочка Ала, поход в лесс, второй клас, дрожевое тессто, принять вану, творожная масса

- Проверка выполненных заданий(слайды)

8. Рефлексия.

- Кто считает, что работал в полную силу и заслужит отметку “5”? “4”?

- Кто считает, что был не достаточно активен? Почему?

- Кто доволен своей работой в тетради?

Д/З. упр.161