Урок по окружающему миру по теме "Невидимые нити"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (488 кБ)


Предмет: окружающий мир.

Класс: 2

УМК “Школа России”

Автор учебника: А.А. Плешаков.

Тема урока: Невидимые нити.

Цель урока: развивать общеучебные умения и навыки по теме: “Невидимые нити”.

Задачи урока:

- расширение знаний учащихся о связях между природой и человеком;

- формирование умения устанавливать взаимосвязи в природе и выявлять роль человека в нарушении или сохранении их;

- формирование осознания необходимости сохранения живой и неживой природы;

- побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся, развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы, формировать умение работать с новой информацией (отбирать, выделять, выстраивать логическую цепочку);    

- формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;  

- формирование умений работать в статичных группах (коммуникативные УУД);

- создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе;

- развитие умений оценивать себя и своих одноклассников, формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД);

- формирование творческих способностей учащихся в процессе создания моделей взаимосвязей в природе;

- воспитание культуры учебного труда;

- развитие интереса к изучению предмета “Окружающий мир”.

Оборудование: анимированный кроссворд (презентация), учебник, демонстрационные картинки и таблицы, карточки с заданиями для групповой работы, сигнальные карточки (красного и зелёного цвета).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь,
и друг другу улыбнитесь.

Берутся за руки, поворачиваются друг к другу, улыбаются.

2. Актуализация знаний

У: - Желаю вам сегодня на уроке открыть новые тайны окружающего мира!

- А для начала давайте повторим материал прошлого урока “Какие бывают животные?”

Решим кроссворд. Презентация

Вопросы зачитывает Алина М.

Вопросы к кроссворду:

  1. Животные, тело которых покрыто шерстью. (Звери)
  2. Как по-другому называют класс Зверей, которые выкармливают детёнышей молоком? (млекопитающие)
  3. К какой группе принадлежат змеи, ящерицы, крокодилы? (пресмыкающиеся)
  4. Водные животные, тело которых покрыто чешуёй? (рыбы)
  5. Животные, у которых 3 пары ног? (насекомые)
  6. Животные, тело которых покрыто перьями? (птицы)
  7. Чем покрыто тело рыб? (чешуя)
  8. Чем покрыто тело птиц? (перья)
  9. Чем покрыто тело зверей? (шерсть)
  10. К особой группе животных относятся лягушки и жабы. Как называется эта группа? (земноводные)
  11. Полуводное хищное животное, относящееся к классу пресмыкающиеся? (крокодил)
  12. Животное из класса пресмыкающиеся, которое может отбрасывать свой хвост? (ящерица)
  13. Где находятся уши у кузнечика? (нога)

Тема урока появилась по горизонтали. Хором тему зачитывают учащиеся.

3. Определение темы и задач урока.

У: - А как вы думаете, что такое невидимые нити?

Ответы детей

У: - Мы не можем сейчас определить кто из вас прав.

У: - Давайте дополним предложения, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке?

На доске вывешены карточки:

1. Узнаем, что такое ........ (невидимые нити)

2. Научимся находить ............ в природе. (невидимые нити)

3. Научимся изображать ............. с помощью моделей. (невидимые нити)

Все эти задачи дети зачитывают хором.

У: Откройте учебник на с. 64. Прочитайте, какие цели ставит перед нами Муравьишка.

У: - Что вы можете сказать о наших целях урока и целях поставленных Муравьишкой?

Дети сравнивают и видят, что цели, поставленные Муравьишкой, совпадают с теми, которые сформулировали сами.

4. Постановка проблемы.

На доске появляются изображения осины, зайца.

У: - Подумайте, как связаны между собой осина и заяц? 

Д:- Заяц питается корой и ветками осины.

У: - Что произошло бы в природе, если бы исчезли осины? Зайцы?

Ответы детей.

5. Самостоятельное знакомство с текстом.

Чтение текста на с. 64-65 учебника самостоятельно.

6. Исследовательская работа (работа в парах).

У: - О каких невидимых нитях говорится в тексте?

Д: - О нитях между растениями и животными, между человеком и живой природой.

У: – Расставьте порядок событий в тексте.

Работа в парах.

Человек вырубил кустарники. —> Исчезли птицы, которые гнездились в них. —> Расплодились насекомые, стали есть листья и грызть корни деревьев. —> Деревья высохли.

У: - Проверяем 1 пара зачитывает.

С помощью сигнальных кругов красного и зелёного цвета.

У: - Просигнализируйте у кого получилось так же?

У: - Как вы думаете, чем всё закончилось?  

Д: - Ушли животные, так как им негде стало прятаться и нечем питаться.  Лес умер.

У: - Кто виноват в этом? 

Д: - Человек – лесничий.

У: - Какие связи вы увидели?

Д: - Связь живой и неживой природы, связь человека и животных, связь человека и природы, связь животное и животное.

На доску вывешиваются карточки.

  • Живая и неживая природа
  • Животное и животное
  • Человек и природа
  • Человек и животное

У: -  Почему нити называются невидимыми?

Д: -  Их нельзя увидеть, но они существуют.

7. Физкультминутка.

Наши тонкие цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
Весной бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,
Три – качнулась и присела и к цветочкам полетела.

8. Самостоятельная работа.

Ребятам предлагается выполнить тест самостоятельно.

Приложение 1.

9. Продолжение работы в парах.

У: - Каждой паре дан конверт с текстом по теме “Невидимые нити”, прочитайте текст, ответьте на вопрос о какой связи в природе идёт речь в тексте.

Приложение 2.

У: - Переверните лист и составьте модель связи, о которой прочитали. А как связь можно в модели изобразить?

Д: - Стрелкой, цепью, нитью и т.д.

Каждая группа прикрепляет к доске с помощью магнитов свою модель,  руководитель группы называет и показывает  взаимосвязи в природе.

10. Рефлексия.

У: - Вспомните, какие цели мы ставили на сегодняшнем уроке? Все ли цели выполнили?

У: - О каких невидимых нитях мы сегодня говорили?

Приведите примеры “невидимых нитей”

11. Домашнее задание.

У:- Что может сделать человек для того, чтобы “невидимые нити” сохранить? Свой ответ изобразить рисунком.