Проектная деятельность в системе школьного образования

Разделы: Общепедагогические технологии, Руководство учебным проектом


В статье рассматривается круг вопросов, связанных с проектной деятельностью в системе современного российского образования, в рамках школьного обучения. Статья охватывает ряд ключевых вопросов по теме. Актуальность выбранной темы. Понятие проектной деятельности. Цели и задачи проектного обучения. Классификация (типология) и составляющие элементы (структура) учебно-образовательных проектов. Круг проблемных сложных (дискуссионных) вопросов, связанных с воплощением проектной деятельности.

В последние годы, в системе российского образования, стала широко востребована учебно-образовательная проектная деятельность. Об этом много говорят, еще больше пишут – проектирование широко применяется педагогами на всех уровнях (ступенях) образования. В тоже время, следует отметить, что в педагогике нет единого подхода ни к пониманию проекта, ни к видению проектной деятельности в системе образования, что закономерно влечет за собой различную интерпретацию данных понятий. Вследствие этого, возникает определенно-качественная противоположная двойственность. С одной стороны, вариативность взглядов позволяет расширить границы понимания и реализации учебно-образовательных проектов. С другой стороны, такая ситуация создает специфику неопределенности, где, в отсутствие строгих общепринятых терминологических рамок, любой реферат, например, доклад, небольшое научное исследование, любую инсценировку и ролевую игру, можно выдать под видом проекта. В связи с этим, представляется актуальным и целесообразным, на основании ряда источников, выявить сбалансированную, но состоятельно-обоснованную точку зрения в понимании сути проектной деятельности, для успешной реализации учебных проектов в педагогическом и образовательном процессе.

Для наглядности, проектную деятельность можно сравнить с детским конструированием, где ребенок (дети), в целенаправленном и последовательном процессе соединения различных элементов конструктора, приходит к запланированному, но известному заранее результату – готовой модели. В отличие от детской развивающей игры, проектирование в разы сложней по своей структуре и содержанию, охватывает намного больше различных видов и способов познавательной деятельности. Например, индивидуальная познавательная деятельность и групповая, или, научная и художественная, или, теоретическая и эмпирическая, и т.д. В свою очередь, такое разнообразие позволяет ученику (учащимся), в процессе работы над проектом, применять различные формы, методы и приемы организации обучения, разумеется, в рамках конкретной рассматриваемой темы. Таким образом, проектную деятельность, можно представить как разновидность педагогической Технологии обучения – универсальный системно-комплексный метод создания оригинального/эксклюзивного учебно-образовательного продукта.

Приведенным выше определением можно не ограничиться, поскольку, существуют различные формулировки проектной деятельности. Например, Л.И. Палаева характеризует проект (проектный метод) следующим образом: “По содержанию – это учебная деятельность интеллектуально нагруженная; по форме предъявления материала – проблемная; по форме добывания знаний – самостоятельная” [3].

В целом, можно проследить общую тенденцию авторских взглядов на метод проектирования.

Проект – это комплексная деятельность временного коллектива в условиях активного взаимодействия с внешней средой, которая направляет на выполнение четко обозначенной цели и получение конкретного результата (изменения) в заданный промежуток времени с использованием различных ресурсов (кадровых, финансовых, материально-технических и т.п.).

Под методом проектов подразумевается способы организации самостоятельной деятельности учащихся по достижению определенного результата, который ориентирован на интерес, на творческую самореализацию развивающей личности ученика, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в деятельности по решению какой-либо интересующей его проблемы.

Учебный проект – комплекс поисковых, исследовательских, расчетных, графических и других видов работ, выполняемых учащимися самостоятельно с целью практического или теоретического решения значимой проблемы.

Применительно к уроку, проект – это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимся (учащимися) комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта [7, 8, 9, 10, 11].

Таким образом, большинство авторских мнений сводятся к тому, что проектный метод является одной из наиболее эффективных форм организации учебного процесса, построенного на принципах субъект-субъектного образования [4], и представляет собой активную самостоятельную творческую деятельность учащихся по решению проблемной задачи [2, 5, 6].

В продолжение, следует перейти к целям (цели) проектной деятельности, которая, в целом, может выражаться в следующем – прививать и развивать у учащихся системно-комплексный, научно-исследовательский и индивидуально-творческий подход к процессу обучения, с целью эффективного решения разносторонних учебно-образовательных задач.

Относительно задач проектной деятельности, отметим, что нет необходимости приводить подробную их классификацию. Главное – они должны соответствовать основным целям. Однако, следует заметить, что задачи отдельно взятых проектов, главным образом обусловлены тематическим содержанием и спецификой их реализации. В число главных (общих) задач могут входить следующие виды деятельности:

1. Индивидуальная и групповая работа с различными источниками.

2. Решение практических задач, на основе приобретенных знаний.

3. Развитие коммуникативных навыков, в контексте решения учебно-образовательных задач.

4. Выработка методик научно-исследовательской работы. Комплексный подход к проблеме. Систематизация полученных знаний.

5. Формирование практических навыков по научно-исследовательской работе (проблема, цель, задачи, источники, и так далее).

6. Развитие научного мышления. Формирование аналитического и критического мышления учащегося.

7. Развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала.

8. Самореализация учащихся, посредством решения учебно-образовательных задач.

9. Развитие интереса к учебному предмету и общешкольной жизни. И так далее.

В зависимости от типологических признаков исследователи выделяют различные виды проектов в зависимости от доминирующей деятельности, количество участников, содержание проекта, продолжительности выполнения, характера координации и т.п. В качестве примера, можно привести классификацию (типологию) Белякова Е.М., Воскресенской Н.М., Иоффе А.Н. [1].

Критерии Виды образовательных проектов
Направленность работы Методические, инновационные, исследовательские, обучающие, развивающие, воспитательные, социальные, нормотворческие, экологические, экономические, технические (информационные).
Временные рамки Краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные.
Масштаб Международные (межгосударственные), национальные, межрегиональные, региональные, местные, общешкольные (проект образовательного учреждения), классные (на уроке класса), групповые (внутри класса), индивидуальные.
Место в образовательном пространстве Предметные и междисциплинарные.
Результативность Учебные (имитационные – реальные (научные, экономические, технические и т.п.).
Новизна Уникальные - универсальные

Несмотря на выявление целей, задач и общую типологию проектной деятельности, остается открытым один, существенно-важный вопрос. Каким критериям (методическим требованиям) должна отвечать и соответствовать проектная деятельность? Надо признать, что наличие таких критериев необходимо, поскольку, практически любая учебная деятельность, может вполне подходить под одну из выделенных ранее обучающих задач. В свою очередь, проектная деятельность, подразумевает под собой системный и комплексный подход в создании учебно-образовательного продукта, с привлечением различных видов учебной деятельности. В силу этого, можно привести ряд основных критериев и методических требований к проекту. Проектная деятельность, является таковой, если основными элементами проектирования являются следующие компоненты, требующие разносторонней постановки и решения задач. Анализ ситуации, определение цели и проблемы, исследование, выбор способа решения проблемы, формулирование задач и ожидаемых результатов, определение ресурсов, составление плана действий, выполнение плана, подведение итогов, оценивание полученных результатов (соотношение с ожидаемым результатом), рефлексия (анализ действий в ходе проектной работы). В рамках перечисленных критериев (составных компонентов), примерно в той же последовательности, выстраивается и очередность (этапы проекта) выполнения проекта. Результаты работы, как правило, оформляются в виде презентации, печатного доклада и/или научной статьи.

Обычно проекты связывают с внеклассной воспитательной работой и системой дополнительного образования. Но все чаще обсуждается проектирование и на уроке. Здесь существует два полюса – оптимисты заявляют, что у них каждый урок является проектом, а пессимисты обращают внимание на плотность существующих программ и невозможность в условиях дефицита времени уделять внимание еще и проектированию. В любом случае, сквозь споры оппонентов можно увидеть один, вполне закономерный вывод. Несмотря на общепризнанный положительный эффект, к реализации проектной деятельности стоит подходить взвешено, обдуманно, сообразуясь с общим контекстом образовательного процесса в учебном учреждении.

В свете сказанного, следует напомнить, что в нашей стране на методе проектов была построена система обучения в 20-е годы, когда отменили школьные предметы, а учащиеся разрабатывали бригадами междисциплинарные проекты – “Осень”, “Труд крестьянина”, “Великая Октябрьская социалистическая революция” (школа стала называться Единой трудовой школой). Все это привело к тому, что резко упал уровень базовых знаний – школьники стали хуже считать, писать, читать. В 1936 году было окончательно восстановлена классно-урочная система [1].

Кроме того, существуют ряд проблемных (дискуссионных) вопросов, которые могут возникнуть непосредственно в ходе реализации проекта. К примеру, группа школьников создает проект. Одному из участников, в рамках распределения задач, поручено подготовить презентацию проекта, что он успешно и выполняет. Однако, возникает вопрос – в какой мере учащийся овладел содержанием проекта? Если признать, что в его обязанности входило только техническая поддержка проекта, то следом, возникает ряд других вопросов – например, насколько эффективна работа в группах для самих учащихся? - или, что считать эффективностью, в таком случае?

Разумеется, рассуждать о проектировании можно много, особенно в отношении места проектной деятельности в современной российской школе. Готовых рецептов в этом вопросе нет, и не может быть, хотя остается ряд сложных вопросов, на которые также хотелось бы обратить внимание:

  • Чем учебный проект отличается от других проектов?
  • Насколько широкой должна быть тема проекта, чтобы он не превратился в несколько проектов?
  • Насколько эффективна индивидуальная работа над проектом?
  • Каким образом должна проводиться презентация проекта?
  • Какова роль руководителя (учителя) в проекте?
  • Можно ли проектным способом изучать весь урок?
  • Может ли проект способствовать освоению полного объема знаний (с учетом современных требований)?
  • Как следует относиться к возможности совершения ошибок в учебном проекте?
  • Является ли урок проектом для учителя? В каком случае? Все ли так относятся к уроку?
  • Каковы критерии оценивания подготовленных проектов? [1]. И так далее.

Создание условий, в которых каждый ученик может проявить свои таланты, реализовать свой творческий потенциал – задача современной школы. Таким образом, отметим еще раз, что проектная деятельность школьников – одно из направлений личностно-ориентированного обучения и воспитания. Проект побуждает и позволяет учащимся проявить свои разносторонние возможности в многообразии учебно-образовательного процесса, развивает в них учебные компетенции, интеллектуально-познавательные способности, нравственные и коммуникативные качества и навыки.

При этом, чтобы проектная деятельность действительно была эффективной формой обучения, не следует забывать о вдумчивом, взвешенном и сбалансированном подходе в решении проектных задач (моделирование, время и место, подготовка, реализация). В силу этого, проект, в соответствии своим целям и задачам, должен гармонично вписываться в общую канву образовательного процесса в школе.

Список литературы

1. Беляков Е.М., Воскресенская Н.М., Иоффе А.Н. Проектная деятельность в образовании // Проблемы современного образования. 2011. №3. С. 62-67. [Электронный ресурс]. URL: www.pmedu.ru

2. Байбородова Л.В. Проектная деятельность школьников в разновозрастных группах: пособие для учителей общеобразовательных организаций. М.: Просвещение. 2013. 175 с.

3. Цит. по: Булашова А.Н. Развитие коммуникативной компетентности в процессе проектной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку в техническом вузе // Общество: социология, психология, педагогика. 2016. №11. [Электронный ресурс]. URL: http://dom-hors.ru/

4. Иванова М.А. Понятие “Объект обучения” в субъект-субъектной модели образования // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия Гуманитарные науки: Педагогика. Психология. Социальная работа. 2015. №4. Том 21. С. 7-9. [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/

5. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательных учреждениях. М.: АРКТИ. 2005. 112 с. [Электронный ресурс]. URL: https://refdb.ru/

6. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителей. М.: Просвещение. 2011. 192 с.

Источники

7. Образовательный портал ИД “Первое сентября” https://urok.1sept.ru/

8. Социальная сеть работников образования http://nsportal.ru

9. Сообщество взаимопомощи учителей “Педсовет” http://pedsovet.su

10. Педагогическое сообщество “Мое образование” http://урок.рф

11. Проект “Инфоурок” https://infourok.ru