Экологическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Проказы Старухи-Загрязнюхи"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Проявлять бережливость и творчество – беречь планету.

Задачи:

  • Продолжить развитие у детей и взрослых творческого отношения к уменьшению загрязнения окружающей среды.
  • Воспитание начальных форм экологической культуры.
  • Продвижение идей и способов использования в творческом процессе вторичного сырья (бумаги, упаковочного материала и ненужных вещей).

Используемый материал:

  • плакаты Мы здоровье бережем – в чистом городе живем!”, “Чистое будущее – в чистом настоящем!”, “Цените воду – берегите природу!;
  • слайды: Планета загрязненная, Планета чистая; эмблемы “Экологический ежик”, костюмы Юных экологов, костюм из мусорных мешковдля Загрязнюхи, костюм сотрудника ООО “ПромИндустрия”, 5 мешков мусора (газета, бумага, бутылки, крышки, контейнеры, упаковки и т.д.); промаркированные, большие коробки для сортировки мусора; туалетная бумага, пластиковые контейнеры, заготовки для украшений, настольные игры “Волшебные превращения старых вещей”.

Ведущий:

Реки, горы, и леса, 
И моря, и океаны, 
Все нам дарит мать – Земля! 
Пенье птиц, дожди, туманы. 
И такою красотой 
Невозможно не гордиться! 
Люди, как же повезло, 
Всем нам на Земле родиться!

Появляется Старуха-Загрязнюха, тащит мешки с мусором, разбрасывает, хохочет, хвалит мусор.

Старуха-Загрязнюха: Мусор, мусор!!!! Как же мне хорошо!!!!! С каждым мешком я становлюсь сильнее! Скоро, совсем скоро я стану владычицей планеты и называться она будет - не Земля, а Свалка. Ха-ха-ха! Пойду, еще принесу. (Убегает)

Ведущий: Совсем недавно здесь была такая красота и чистота. А теперь? Кругом свалки, куча мусора! Нравится Вам такое будущее нашей планеты? Давайте искать выход!!! Как решить эту проблему?

Дети: Нужно собрать мусор. Отсортировать его. Поговорить со Старухой – Загрязнюхой.

Ведущий: Какой бывает мусор? Знаете ли вы, что мусор нужно собирать по определенным правилам?

Мусор содержит вредные вещества для человека и окружающей среды. Наиболее опасным является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет. Пластиковые бутылки долго не разлагаются. Деревянные, картонные, бумажные предметы разлагаются быстрее, но их лучше закапывать. А еще лучше сдать как макулатуру для вторичной обработки и получить полезную бумагу.

Любую проблему можно решить, если дружными быть!!!

Песня-танец “Дуслаштык”

Ведущий: Есть у меня друзья – отряд юных экологов. Друзья, нужна ваша помощь! Разделитесь на две команды. Одна команда будет собирать пластиковый мусор, другая - бумагу. Экологи собирают мусор. А вы, (дети-зрители) рассортируйте мусор в игре. (Настольная игра “Чудесное превращение”) Два отряда собирают мусор, зрители играют в настольную игру.

Ведущий: Вот теперь у нас чистота и порядок. Набирает номер, звонит.

Алло, алло, ООО “ПромИндустрия”? Это “Балкыш”. Макулатура собрана. Мы ждем Вас.

Специалист ООО “ПромИндустрия”: заезжает в зал с коробкой и рулем в руках. Здравствуйте, друзья!

Грузовик подан, макулатуру загружайте, в обмен гигиеническую бумагу получайте. А за пластиковый мусор получите пластиковые контейнеры!

До свидания, жду звонка.

Уезжает.

Юный эколог: Сейчас вернется “злодейка”. Давайте из ее же мусора изготовим для нее красивый наряд.

Ведущий: Хорошая идея. Ведь вы так много умеете делать различных нужных, полезных вещей из бросового материала. Экологи украшают фартук, педагоги делают корону из фольги от шоколада, дети-зрители складывают в технике оригами газетные полоски для изготовления элементов украшения.

Вот какой чудесный фартук получился! На нем расцвели цветы из крышечек , газетных лепестков. Думаю, что наряд придется по вкусу “злодейке”.

Старуха-Загрязнюха: тащит в зал мешки, собирается раскидать очередную партию мусора. Ведущая останавливает ее, убирает мешки, берет за руку.

Ведущий: Погоди, Старуха-Загрязнюха! Ты только посмотри, что наши дети из твоего мусора сделали. Какой порядок навели! Предлагаем тебе стать “Бабулечкой-Чистюлечкой”, перестать безобразничать. Лучше соглашайся. ВЕДЬ МЫ – участники Международной программы “ЭКО-ШКОЛЫ /Зеленый флаг”.

Бабулечка-Чистюлечка: испуганно. Да, ладно, ладно. А что я? Я ничего! Показывайте, что там у вас получилось. Экологи снимают лохмотья, помогают надеть корону и фартук. А что, мне очень нравится. Спасибо вам друзья!

Юные экологи: Приходи, Бабулечка-Чистюлечка к нам в ЭКОМАСТЕРСКУЮ. Мы научим тебя мастерить, моделировать, творить. Ведь для умелых ручек – нет ненужных штучек.

Бабулечка-Чистюлечка: Я согласна. Обязательно приду.

Ведущая: Спасибо, друзья! Вы были на высоте. Дружно и сплоченно устранили угрозу.

Все вместе исполняют экологический гимн “ЭКОЧЕЛНЫ”:

Есть в природе равновесие,
Нарушать его нельзя.
В жизни это очень важно
Для тебя и для меня.

В челнинских садах
Воспитание – просто АХ!
Челны, Челны!
Экологии верны!

Что бы было равновесие
Надо с вами, нам, друзья
Не выбрасывать отходы
И не загрязнять моря.

Спасти поля, леса, луга
Чистую гладь рек
Можешь только ты,
Разумный человек!

Ведущий: До свидания, ребята!

Бабулечка-Чистюлечка: Спасибо вам, ребята! До новых встреч!