Музыкальное занятие «Кладоискатели» для детей старшей или подготовительной групп

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • знакомить детей с памятниками природы Урала посредством живописи и музыки Уральских композиторов;
  • развивать музыкально-творческие способности дошкольников.

Задачи:

  • Знакомить дошкольников с музыкой П.Чайковского, Е.Родыгина, Л. Лядовой, Е.Биберганом.
  • Формировать исполнительские умения в различных видах музыкальной деятельности.
  • Расширять словарный запас детей в определении средств музыкальной выразительности.
  • Развивать творческое воображение, логику, мышление, волю и настойчивость в образовательном
  • процессе, а также самовыражение в различных видах деятельности.
  • Воспитывать любовь к родному краю, любовь к женщине-матери, знакомить с достопримечательностями Уральского региона.
  • Воспитывать чувство коллективизма, чувство сопричастности к происходящему, побуждать активность каждого ребенка, умение подчиняться определенным правилам.

Оборудование:

  • Презентация к занятию: памятники природы [“Три пещеы”, “Дракон”, И.Шишкин “Болото”, портреты композиторов, 4 мешочка с разными предметами, карта путешественников и др.]
  • Оформление зала.
  • Оформление стендовой информации.
  • Презентация к уроку.

План занятия

1. Упражнение: “Паравоз” [бубен]

Развивать ритмические способности дошкольников. Двигаться в соответствии с заданной музыкальным инструментом схемой.

2. Распевание: В.В.Емельянов “Дракон”, “Сказочный лес”

Развивать диапазон детского голоса, формировать правильное звукообразование – пение фальцетом, расширение диапазона детского голоса. Находят пять мешочков с предметами.

3. Игра: Чистякова И. “Поймай свой хвост”

Развивать коммуникативные качества, командное чувство дошкольников.

4. Пение:

Р.н.п. “Мы давно блинов не ели”

Исполнение песни. Работать над дыханием и артикуляцией.

5. Ковер-самолет”

В полете звучит музыка П.Чайковского “ У камелька”

И.Манакова “Звуки предметов – звуки музыки”

5 мешочков с предметами: хрустальные, деревянные, медные, бумажные.

Развивать творческое воображение, учить находить звуки предметов в музыкальных звуках.

6. Слушание музыки: (приведены примеры произведений, все брать на одном занятии не нужно)

Музыкальная угадайка: (пятый мешочек - музыкальная шкатулка, его мы открываем последним).

  • П.Чайковский “Танец Феи Драже” [хрустальные звуки]
  • Д.Шостакович “Симфония № 7” [медные звуки]
  • Л.Лядова “Дятел” [деревянные звуки]
  • Н. Римский - Корсаков “Океан – море синее” [бумажные звуки]
  • М.Мусоргский “Богатырские ворота” [памятник природы “Богатырек”]
  • Сен-Санс “Слон” [памятник природы “Мамонт”]

7. Муз. – ритм. движения: С.Г.Насауленко “Ходит Аист по болоту”

И.Шишкин “На болоте”

Бутылка с картинками: рябина, моряк, красный кораблик – вспомнить Уральских композиторов, которые писали об этих предметах.

Детям дается задание вспомнить у какого композитора есть песня:

  • “Красный кораблик” В.Биберган
  • “Море начинается с маленькой реки” Л.Лядова
  • “Ой, рябина кудрявая” Е.Родыгин

8. Чувство ритма:

Упражнение: “Топтушка и хлопушка”

9. Итог занятия:

Ход мероприятия

Музыкальный руководитель.

Ребята я приготовила для вас бумагу и карандаши.

Нарисуйте мне на листе бумаги в память о нашей сегодняшней встрече, все что захотите,

Например “солнышко”

[дети, используя разные карандаши на их усмотрение выполняют задание]

Ребята, сегодня в зале я нашла смятую записку.

У нас похищены подарки, которые мы сделали для наших мам.

Здесь отмечен старинный сундучок, возможно это старинные сокровища.

Может быть нам удастся вместе с подарками найти и их.

Здесь какая – то схема, наверное она поможет нам добраться туда, куда спрятал их похититель.

Видите – что здесь изображено? Верно - это “Каменные ворота”, памятник, созданный природой.

Я поняла, нам нужно их пройти.

Дети под бубен двигаются в заданном музыкальным руководителем ритме.

Останавливаются у разложенного “тоннеля” (физ. оборудование)

Я знаю, кто здесь живет. Это Дракон. Он не выпустит нас от сюда.

Может быть он не очень большой и тогда мы сможем пройти смело, без опаски!

Давайте его нарисуем голосом.

[дети рисуют голосом и руками Дракона]

  • Произносят гласный “О” - высокий регистр, руками рисуют маленькую голову дракона.
  • Произносят гласный “У” - регистр голоса чуть ниже, рисуют длинную шею.
  • Гласный “А” - произносят в среднем регистре, рисуют большое туловище.
  • Гласный “Э” - низкий регистр, рисуют хвост дракона.

Упражнение заканчивается штробасом (голосовой скрип)

Ребята, Дракон большой и неповоротливый, он никак не может достать свой хвост и все время за ним гоняется.

Давайте попробуем ему помочь, поиграем в игру “Поймай свой хвост”

Очень сложно справиться с этим заданием, потому,

что Дракон нервничает и “бъет” своим хвостом в разные стороны.

Давайте его напугаем.

[выполняют упражнение “Сказочный лес]

  • Деревья большие – низкий регистр
  • И маленькие – фальцет
  • Большие – низкий регистр
  • И маленькие – фальцет
  • В ветвях шумит ветер – у – у [на звуке “у” произносят снизу вверх]

Напугаем Дракона

[дети считают до десяти, начиная тихо и заканчивая громко высоким фальцетом]

1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 - А…А…А

По моему мы справились и Дракона прогнали.

Ребята, в пещеры без проводника залезать нельзя.

Вот и мы с вами обойдем эту пещеру.

Чтобы идти дальше нам нужно немножко подкрепимся.

А нам с вами пора дальше, на чем же мы отправимся.

Предлагаю полететь на ковре – самолете.

[Дети присаживаются на ковер]

На ковре – самолете дети выполняют следующие задания:

Слушание музыки: [приведены примеры произведений, все брать на одном занятии не нужно]

Музыкальная угадайка: [пятый мешочек - музыкальная шкатулка, его мы открываем последним]

  • П.Чайковский “Танец Феи Драже” [хрустальные звуки]
  • Д.Шостакович “Симфония № 7” [медные звуки]
  • Л.Лядова “Дятел” [деревянные звуки]
  • Н. Римский - Корсаков “Океан – море синее” [бумажные звуки]
  • М.Мусоргский “Богатырские ворота” [памятник природы “Богатырек”]
  • Сен-Санс “Слон” [памятник природы “Мамонт”]

Ребята, мы с вами сейчас не сможем сойти с ковра,

Мы приземлились на воду, увы – это болото.

[дети смотрят на презентации картину И.Шишкина “На болоте”]

Муз. – ритм. движения: И.Шишкин “На болоте”

Бутылка с картинками: рябина, моряк, красный кораблик – вспомнить Уральских композиторов, которые писали об этих предметах.

Детям дается задание вспомнить у какого композитора есть песня:

  • “Красный кораблик” В.Биберган
  • “Море начинается с маленькой реки” Л.Лядова
  • “Ой, рябина кудрявая” Е.Родыгин

Мы справились и теперь можно смело ступать на сушу, и даже можно с поиграть в игру:

С.Г.Насауленко “Ходит Аист по болоту”

Вспомнить знакомую музыкальную игру.

Учить в соответствии с музыкой, реагировать на смену частей.

Ребята, а мы с вами так и не нашли подарки для наших мам!

У меня осталась последний мешочек, давайте заглянем туда.

Вот же они, теперь мы их смело можем подарить нашим мамам.

Нам пора домой, возвращаемся!

А домой мы пойдем пешком.

Проводится упражнение “Здравствуйте, мои ножки”

Чувство ритма:

Упражнение: “Топтушка и хлопушка”

Здравствуйте мои ножки!
Как вас зовут? Я топтушка. Я – хлопушка!
Я очень боевая, я очень заводная.
Топтушка и хлопушка пошли домой.
Пошли домой, пошли домой... [смена ритма на усмотрение музыкального руководителz]

Итог: вот мы и вернулись, успешно справились с поисками подарков для мам.

Ребята, а где же сокровища которые указаны на карте?

Да ведь это наша Уральская земля с ее богатствами, это наша природа и ее памятники, и это наши великие люди среди которых мы с вами живем.

А теперь я вам предлагаю снова оставить мне на память свои рисунки “Солнышки”

[дети, уже на другом листе бумаги выбирают цвет карандаша и рисуют]

По цветовой гамме рисунков детей можно сравнить каким было настроение детей в начале занятия, и каким стало в конце.

Литература.

  1. Емельянов В.В. “Фонопедические упражнения для детского голоса”
  2. Манакова И.П. “Дети, мир звуков, музыка”. Практическое руководство по внедрению их в мир музыки / Свердловск. Издательство Уральского Университета, 1991 год.
  3. Чистякова О.М. “Психогимнастика” / Москва, “Просвещение”, “ВЛАДОС”, 1995 год
  4. Насауленко С.Г. “Музыкальные игры” и новые песни” / “Колокольчик № 38”, 2007 год.
  5. Рыжова Н.А. “Мир открытий”. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. / Институт системно – деятельностной педагогики. Москва 2014 г.