Урок комплексного применения знаний и умений по теме «Электрические явления». 8-й класс

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Тип урока – комбинированный

Методы обучения:

  • интерактивные - работа учащихся по группам;
  • наглядные – комплекты заданий;
  • практические  –  проведение исследовательской работы с использованием  схем, рисунков, таблиц.

Цели  урока: Проверить знания учащихся по данной теме в виде выполнения заданий; умение разрешать проблемные ситуации, работать самостоятельно; развивать творческие способности, вырабатывать внимательность.

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторить такие элементы знаний: сила тока, напряжение, сопротивление, виды соединений, закон Ома, работа тока, мощность тока, закон Джоуля - Ленца;
  • закрепить навыки решения расчетных и экспериментальных задач; расширить кругозор учащихся; показать необходимость физических знаний об электричестве в повседневной жизни

Развивающие:

  •  развить интерес к предмету через применение знаний в новой ситуации;
  • развить внимание учащихся, творческие способности, активность и самостоятельность в процессе коллективной деятельности;
  • сформировать способы умственной деятельности, способствующих развитию логического мышления, убеждения в том, что в основе прочных знаний лежать умения размышлять и думать.

Воспитательные:

  • сформировать навыки коллективной работы;
  • воспитывать чувства поддержки, товарищества, умение выслушивать чужую точку зрения;
  • внести вклад в экономическое воспитание учащихся путем рассказа об использовании электрической энергии;
  • содействовать экологическому воспитанию учащихся;
  • развивать межпредметные связи.

Ход урока

I этап урока: Организационный.

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе (2 мин)

Учитель:  Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы будем работать группами, поэтому класс разделен на 3 группы,  в каждой должен быть капитан, т.е тот ученик (ученица) который будет устанавливать очередность ответа каждого члена группы, помогать в ответах. Если будет необходимость. 20 секунд вам на выбор капитана.

И начала урока я хочу начать с интересной истории об ученом и его ученике.

Однажды Эрнест  Резерфорд, поздно вечером зашел в лабораторию и увидел своего ученика, склонившегося над приборами.

Что вы делаете так поздно?
Работаю, - последовал ответ
А что вы делаете днем?
Работаю, разумеется.
И утром вы тоже работаете?
Да, профессор.
Послушайте, а когда же вы думаете?
Итак, Резерфорд ценил умение думать и размышлять. К чему я вас и призываю.
Мир сложен -
Он полон событий, сомнений,
И тайн бесконечных,
И смелых догадок.
Как чудо природы
Является гений
И в хаосе этом
Находит порядок.

На экран вы видите план урока

1)  Организационный этап - 2 мин;
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. – 5 мин
3)  Постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.- 3 мин
4)Первичное закрепление 10 мин
-  в знакомой ситуации (типовые)
-  в изменённой ситуации (конструктивные)
5)  Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)  – 19 мин
6)  Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 1 мин
7)  Рефлексия (подведение итогов занятия) 1 мин 

II этап урока:  Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. (5 мин)

Вы должны были дома повторить основные понятия, формулы, приборы используемые в электричестве, для чего они нужны.
Каждая группа будет получать свое задание,  которое будет оцениваться

  • “5” баллов – за правильный и полный ответ,
  • “3” балла – за неполный ответ,
  • “1”  балл – за дополнение к ответу.

В конце урока по количеству набранных баллов группа получает оценку, а капитан выставляет оценку каждому участнику группы, по его вкладу в общей работе.

И начнем с загадок: (интеллектуальная разминка)

1. Отгадай загадку на электрическую тему (время выполнения задания 1 мин)

Летит птица орел,
Несет в зубах огонь,
Огневые стрелы пускает,
Никто ее не поймает!
(молния)

В полотняной стране
По реке – простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед.
То назад, то вперед
Проплывает пароход.
Остановишь – горе:
Продырявишь море!
(утюг)

Очень строгий контролер
Со стены глядит в упор,
Смотрит, не моргает:
Стоит только свет зажечь
Иль включить в розетку печь
– Все на ус мотает.
Что на ус мотает?
(счетчик)

Дом – стеклянный пузырек.
И живет в нем огонек!
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется
(электрическая лампочка)

2. Выпиши номера правильных формул (время выполнения задания 1 мин)

  • I =R/U
  • I = I1 = I2
  • U = I1R1 +I2 R2
  • R = R1 + R2 / R1R2
  • A =I2Rt
  • P = At
  • R = U/ I

Ответ: номера формул  2, 3, 5, 7.

3. Найди общее (время выполнения задания 2 мин)

  1. металлы, почва, растворы солей  –
  2. фотоэлемент, электрофорная машина, гальванический элемент –
  3. утюг, электрическая плитка, кипятильник –
  4. источник тока, потребители, ключ –
  5. тепловое, химическое, магнитное –
  6. французский ученый, единица заряда –
  7. мех, стекло, дерево, эбонит, резина –
  8. q, I, R, U, P –

Ответ: Проводники, источники тока, нагревательные элементы, электрическая цепь, действия электрического тока, Кулон, изоляторы, физические величины.

Слайд 5

III этап урока:  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся - 3 мин

Цель урока - проверить ваши знания  по разделу «электрические явления» при  выполнении заданий и умение разрешать проблемные ситуации; работать самостоятельно и в группах; развивать творческие способности, вырабатывать внимательность.

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторить такие элементы знаний: сила тока, напряжение, сопротивление, виды соединений, закон Ома, работа тока, мощность тока, закон Джоуля - Ленца;
  • закрепить навыки решения расчетных и экспериментальных задач; расширить кругозор учащихся; показать необходимость физических знаний об электричестве в повседневной жизни

Развивающие:

  •  развить интерес к предмету через применение знаний в новой ситуации;
  • развить внимание учащихся, творческие способности, активность и самостоятельность в процессе коллективной деятельности;
  • сформировать способы умственной деятельности, способствующих развитию логического мышления, убеждения в том, что в основе прочных знаний лежать умения размышлять и думать.

Воспитательные:

  • сформировать навыки коллективной работы;
  • воспитывать чувства поддержки, товарищества, умение выслушивать чужую точку зрения;
  • внести вклад в экономическое воспитание учащихся путем рассказа об использовании электрической энергии;
  • содействовать экологическому воспитанию учащихся;
  • развивать межпредметные связи.

Великие ученые и их открытия

1 подсказка: Французский физик и математик.
2 подсказка: Ввел в физику понятие “электрический ток”.
3 подсказка: Его именем назван прибор для измерения силы тока и единица силы тока.
Ответ: Ампер
1 подсказка: Итальянский физик.
2 подсказка: Один из основателей учения об электрическом токе.
3 подсказка: Создал первый гальванический элемент.
Ответ: Вольта А.
1 подсказка: немецкий физик.
2 подсказка: открыл теоретически и подтвердил на опыте закон, выражающий связь между
силой тока в цепи, напряжением и сопротивлением.
Ответ: Ом Г.
1 подсказка: английский и русский ученые
2 подсказка: открыли закон, выражающий связь между количеством теплоты, силой тока в цепи, и сопротивлением.
Ответ: Джоуль-Ленц.

Определить какая  физическая величина заменена знаком вопроса?

Ответы:

1 график – u, В

2 график – R, Ом

IV урок.  Первичное закрепление 10 мин

-  в знакомой ситуации (типовые)
-  в изменённой ситуации (конструктивные)

Каждая группа считает и заполняет клетки с вопросами на ответы


Слайд 7-8

После 4 минут работы группам выдаются ответы и они проверяют правильность ответов у другой группы – взаимопроверка (1 гр - 2 гр, 2 гр -3 гр, 3 гр - 1гр) за каждый правильный ответ соответственно 

  • 5” баллов – за правильный и полный ответ, 
  • “3” балла – за неполный ответ

(1 гр) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ«ПО ЗАДАННОЙ СХЕМЕ ОПРЕДЕЛИТЬ …»

 

  1. Определите цену деления амперметра      0,2 А
  2. Определите силу тока в цепи                     3,2 А
  3. Определите цену деления вольтметра      1В
  4. Определите напряжение на батареи        16В
  5. Чему равно общее сопротивление в цепи?  5 Ом
  6. Вычислите мощность тока в реостате  51,2 Вт
  7. Вычислите количество теплоты, выделяемое нитью накала лампы, включенной в цепь, за время, указанное на карточке  18432 Дж.

(2 гр) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ«ПО ЗАДАННОЙ СХЕМЕ ОПРЕДЕЛИТЬ …»

  1. Определите цену деления амперметра  0,5  А
  2. Определите силу тока в цепи        9 А
  3. Определите цену деления вольтметра  2 В
  4. Чему равно общее сопротивление в цепи 4 Ом
  5. Рассчитайте напряжение на реостате  9 В
  6. Вычислите мощность тока в реостате  81 Вт
  7. Вычислите количество теплоты, выделяемое реостате, включенным в цепь, за время, указанное на карточке         2430 Дж

 

(3 гр) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ«ПО ЗАДАННОЙ СХЕМЕ ОПРЕДЕЛИТЬ …»

  1. Определите цену деления амперметра  0,1 А
  2. Определите силу тока в цепи  1,4 А
  3. Определите цену деления вольтметра  1 В
  4. Определите напряжение на батарее      14 В
  5. Чему равно общее сопротивление в цепи     10 Ом
  6. Рассчитайте напряжение на лампе 5,6 В
  7. Вычислите количество теплоты, выделяемое нитью накала лампы, включенной в цепь, за время, указанное на карточке 940,8 дж

После выполнения заданий - взаимопроверка (1 гр - 2 гр, 2 гр - 3 гр, 3 гр - 1 гр) получают бланки ответов и выставляют баллы за решение.

V этап урока - Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) – 19 мин 

УЧИТЕЛЬ:  Вы устали считать?  Тогда предлагаю  отдых  с ребусами!

Учитель: Мы не представляем себе жизнь без электричества, представьте,  что у вас дома нет телевизора, компьютера, микроволновой печи, холодильника, пылесоса, нет ламп освещения, нет стиральной  машинки и т.д. Мы бы сказали: Жизнь закончена! А  если все эти приборы включены, электросчетчик нам подскажет сколько надо заплатить. Так вот сейчас задания для групп как раз на расчет стоимости электроэнергии.

1 группа

По паспорту утюга рассчитать  сколько теплоты выделит утюг за 1 час, и сколько денег заплатит папа за электроэнергию (1 Квт час - 2, 04 руб)
Q=A= Рt= 1,2 кВт * час
1,2 * 2,04 руб =2,448 руб

2 группа

По паспорту фена рассчитать  сколько теплоты выделит фен  за 20 минут, и сколько денег заплатит папа за электроэнергию (1 Квт час - 2, 04 руб)
Q=A= Рt= 0,3 кВт * час
0,3 * 2,04 руб =0,612 руб

 

 

 

3 группа

По паспорту настольной лампы  рассчитать  сколько теплоты выделит  лампа  за 2 часа, и сколько денег заплатит папа за электроэнергию (1 Квт час - 2, 04 руб)
Q=A= Рt= 0,3 кВт * час
0,3 * 2,04 руб = 0,612 руб

После выполнения заданий группы также меняются бланками с решением (1 г - 2 г, 2 г -3 г, 3 г- 1г) получают бланки ответов и выставляют баллы за решение.

Учитель: Внимание на экран! Работают все группы одновременно, но отвечать можно только при поднятой руке.

  • “5” баллов – за правильный и полный ответ,
  • “3” балла – за неполный ответ,
  • “1”  балл – за дополнение к ответу.
  1. В какой цепи можно измерить силу тока?
  2. В какой цепи лампочку можно включить из двух различных мест?
  3. На какой схеме показано последовательное соединение двух ламп?
  4. Какая схема составлена неверно?

  1. В какой цепи можно измерить силу тока? Ответ: (Рисунок 8)
  2. В какой цепи лампочку можно включить из двух различных мест? Ответ: (Рисунок 5)
  3. На какой схеме показано последовательное соединение двух ламп? Ответ: (Рисунок 7)
  4. Какая схема составлена неверно? Ответ: (Рисунок 9)

VI этап урока -  Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

ПОДГОТОВИТЬ ПРОЕКТ:

  • 1 группа «Электробезопасность»
  • 2 группа «Применение электроэнергии в быту»
  • 3 группа «Применение электричества на транспорте - экология окружающей среды»

Слайд 15

Синквейн 

VII этап урока - Рефлексия (подведение итогов занятия) 1 мин 

Слайд 16