Мастер-класс для родителей "Домик для кошки"

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Конкурс «Презентация к уроку», Конкурс по экологии «Земля — наш общий дом»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (678 кБ)

Загрузить презентацию (9 МБ)


Цель: Украсить быт домашних кошек.

Задачи:

  • Убедить родителей в том, что для хорошего самочувствия кошке нужны хорошие условия, свой “дом”.
  • Познакомить с изготовлением домика для кошки.

Участники “Мастер-класса” - родители воспитанников 1 младшей группы.

Провела “Мастер-класс” воспитатель первой категории Сахарова Лариса Николаевна.

Место проведения – групповая комната.

Предварительная работа:

  • Организация пространства для проведения “Мастер-класса”.
  • Подготовка необходимого материала для домиков.
  • Составление конспекта.
  • Организация родителей на практические занятия “Мастер-класс”.

Ход мастер-класса

Добрый день, уважаемые, родители!

Сегодня я хочу представить вашему вниманию мастер – класс по изготовлению домика для кошки.

“Зачем кошке дом?” - спросите вы. Ответ прост — чтобы у питомца было свое место.

Бытует мнение, что кошка спит, где хочет, гуляет сама по себе, точит когти где попало и т.д. Позволю себе с этим не согласиться. Все эти непредсказуемые, с первого взгляда, процессы отбора “собственных” мест в квартире (доме) происходят как раз из-за того, что у вашей кошки нет своего места. Поэтому, если вы действительно любите свою кошечку или котика, то не отказывайте ей в возможности иметь свое маленькое жилище.

Домик для кошки — это действительно полезная вещь, ведь в нем питомец может расслабиться и отдохнуть. Она знает, что хозяин о ней думает и будет вести себя соответствующим образом в ответ. Но покупать домики для кошек в зоомагазинах совсем необязательно, так как сделать его своими руками совсем не трудно. И в этом вы сейчас убедитесь сами.

Домик мы будем делать из картонной коробки.

Для этого нам понадобятся:

  • картонная коробка;
  • твёрдый картон,
  • маркер или карандаш;
  • метр или обычная линейка;
  • обычный канцелярский ножик;
  • скотч, клей ПВА, но лучше взять клей “Момент”.

Итак, приступаем.

Для начала следует распечатать чертежи шаблонов по дверям и окнам, они должны быть соответствующего размера. Эти детали следует вырезать. Используя метр и маркер, начертите на одной стороне коробки дверь, а на второй — одно окно или несколько и черный ход. Либо можете на обратной стороне картона просто наклеить чертежи, а затем вырезать окна и дверцы по ним.

Основной вход должен быть больших размеров, нежели черный ход. Помните, что ваш питомец должен легко проскальзывать сквозь него.

Теперь займемся полом - склеиваем дно коробки, оно должно быть сверхпрочным, для этого можно использовать дополнительные картонные листы.

Из верха сделаем крышу, загнем и надежно заклеим все углы.

На этом домик для кошки из коробки практически построен, остались всего лишь небольшие детали. Из картона вырежьте кусок, который будет выполнять функцию крыши строения. Данный кусок необходимо будет перегнуть по центру, а затем приклеить его к остальной конструкции.

Чтобы дом был более плотный и крепкий, можно еще раз промазать некоторые его элементы клеем ПВА или “Моментом”.

Теперь можно приступать к внешней отделке. Посмотрите, на столе лежат ткань, ковролин, цветная или самоклеющаяся бумага. Выберите материал и обклейте домик.

А сейчас мы устроим выставку наших домиков. Для этого поставим их на эти столы.

Посмотрите, какие интересные, непохожие друг на друга у нас получились домики.

Благодарю вас за участие. Надеюсь, что после этого мастер-класса вы сможете смастерить домик для кошки самостоятельно в домашних условиях без больших вложений.

Домик можно несколько улучшить и видоизменить, например, склеивать картон в соответствии со своей спроектированной конструкцией, можно сконструировать многокомнатное или многоуровневое сооружение, что легко добиться с помощью картона и скотча.

Желательно привлечь к деятельности своих детей, доверив им посильную работу: подать картон, подержать скотч, наклеить детали для украшения домика.

Желаю вам удачи!