Элективный курс "Школьникам о некоторых профессиях" (профессия - полицейский)

Разделы: Внеклассная работа


УЧИМСЯ ВЫБИРАТЬ ПРОФЕССИИ

ОТ МИЛИЦИИ К ПОЛИЦИИ

В любой сфере есть квалифицированные и неквалифицированные работники. Не надо мазать всех одной краской, это несправедливо по отношению к людям, хотя к милиционерам – в меньшей степени. 1 марта 2011 года мы перевернули ещё одну страницу в истории отечественных правоохранительных органов. От нас навсегда ушла милиция. Не все сотрудники прошли переаттестацию и стали полицейскими. Одним из поводов для переименования стал отвратительный имидж милиции. Чего скрывать, милицию народ у нас, мягко сказать, недолюбливал.

ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ РАЗНИЦУ МЕЖДУ МЕРЦАНИЕМ СВЕТЛЯЧКА И ВСПЫШКОЙ МОЛНИИ? НЕ ПРАВДА ЛИ?

ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ТАКУЮ ЖЕ ОЩУТИМУЮ РАЗНИЦУ МЫ ПОЧУВСТВУЕМ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ МИЛИЦИИ К СОВРЕМЕННОЙ, ЧЕСТНОЙ И БОЕСПОСОБНОЙ ПОЛИЦИИ.

Короче говоря, будем ждать чуда!

22 апреля мы наконец-то встретились с главным милиционером нашего района – начальником межмуниципального отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации «Парабельское» – Арестовым Виктором Анатольевичем.

Дата оказалась символичной. В этот день родился один из отцов-основателей советской милиции. Но всё имеющее начало имеет и конец! С недавнего времени мы живём в «полицейском государстве» (для кого-то - в хорошем, для кого-то -  в плохом смысле слова). Теперь название у нас хотя бы как на Западе. А дальше посмотрим...

До начала электива «Школьникам о некоторых профессиях» остаётся несколько часов. Идут последние приготовления. Пора идти переодеваться.

Вы видите, что рядом со мной разместился второй ведущий – учитель из гимназии Моор А.В., которому, конечно, сподручней было бы говорить на английском языке, так как его родная речь зачастую походит на подстрочный перевод с английского.

Примеряя фуражку работника милиции, Александр Викторович, наверное, думал о том, что сотрудники милиции должны соответствовать определённым критериям, их качество работы не должно вызывать вопросы у налогоплательщиков, которые эту работу и оплачивают. То что происходит с МВД, это не от хорошей жизни. Может быть, слово «аттестация» к этому применять не надо? Это слово значит подтверждение знаний, а когда тебя на чистоту рук проверяют, это что-то другое.

Фотографировал нашу встречу одиннадцатиклассник Егор Перемитин.

Помогал ему десятиклассник Артём Ильиных. Не подумаешь даже, что у него сегодня  температура.

Девятиклассник Влад Ярускин старается запечатлеть происходящее на видеокамеру.

Пришла пора представить нашего гостя. Виктор Анатольевич Арестов – человек, вооружённый познаниями в области оперативно-розыскной деятельности. Недавно он получил новое назначение – стал начальником РОВД.

Профессия милиционера (полицейского) является одной из самых значимых и важных профессий в любой стране мира. В классе звучит песня «Наша служба и опасна и трудна» из известного советского телесериала. В это же время на мониторе присутствующие смотрят презентацию о доблестных сотрудниках «органов».

Наш первый вопрос гостю: «Как вас теперь называть? Ну, не так же: «товарищ  полицейский»?

Кстати, на данный момент начальником УМВД России по Томской области является полковник Будник Александр Иванович. Наверное, звание «генерала» не за горами, должность-то генеральская!

Вопросы сыпались один за другим. Их начальнику РОВД задавали, кроме ведущих, присутствующие школьники и гости.

В числе гостей – бывший президент нашей школы Фёдор Скирневский.

Нас интересовало буквально всё.

В России вступил в силу Закон «О полиции». И, естественно, что нам хотелось узнать – в чём же принципиальное отличие полицейского от милиционера?

Вообще в России мотивация не работает, работает только страх наказания.

Обязанности полиции стали более конкретизированными. Часть из них выделена в отдельные статьи — например, о задержании, вхождении и проникновении в жилые и иные помещения и на земельные участки. Можно отметить и такой аспект, как оказание помощи потерпевшему.
Господин Арестов сказал, что он «способен оказать первую медицинскую помощь». Теперь полиция по закону будет обязана не реже раза в месяц информировать граждан о ходе рассмотрения их заявлений. Очень важно и обеспечение прав задержанных: в законе чётко прописано, как должен вести себя полицейский. Сотруднику полиции запрещено склонять в любой форме граждан к совершению противоправных действий.

В новом законе заметно расширены права полицейских. Хочется надеяться, что это не омрачит отношений господ полицейских с простыми гражданами.

"Когда мы смотрим разные фоторепортажи о полиции, то видим, что многие работники полиции формально ведут поиск преступников, лениво блюду́т безопасность в местах возможного террора, раздолбайски осуществляют самое простое патрулирование? Почему зачастую полицейские как будто отбывают повинность. Разве в милиции работать скучно? Вообще, полицейский – работа интересная?"

Серьёзные вопросы перемежались просмотров видеофрагментов и файлов. Наш гость улыбается. Это – фрагмент телевизионной программы «Прожекторперисхилтон».

Есть вопрос, который рекордсмен. Не было класса, где бы его мне не задали. «Милицию переименовали в Полицию, осталось переименовать медведя в педведя, а медиков тоже на букву п назвать...». Скрывая смущение, пришлось спрашивать гостя о каких-то «страшных» новых аббревиатурах. И вот тут наш гость прямо на глазах преобразился - мне вспомнился почему-то легендарный Batman. Его возмущению не было предела.  "В 30-е годы вас за такой вопрос просто расстреляли бы...", - откровенно произнёс он, глядя в упор на меня. 

"Отошла коту масленица,- подумали мы. Но спустя какое-то время Виктор Александрович сумел прийти в себя и «завладеть» вниманием аудитории: его слушали очень внимательно, живо реагируя на все шутки.

Мы смотрим фрагмент из криминальной драмы «о характере поколения эпохи MTV», а также о столичной милиции режиссёра Алексея Мизгирёва «Кремень».

Я рассказал присутствующим, что моё личное отношение к милиции в детские годы было сформировано образами деревенского детектива Анискина и Дяди Стёпы, созданными В.Липатовым и С.Михалковым.

Он идёт из отделенья,
И какой-то пионер
Рот раскрыл от изумленья:
«Вот так ми-ли-ци-о-нер!»

В начале 80-х я полтора года нёс службу в милицейском батальоне.

Продолжение статьи.